Украинские СМИ, а вслед за ними и российские ресурсы распространили сообщение о том, что в феврале страна останется без интернета. Причина — сложности с развитием 3G- и 4G-сетей, вызванные политикой компаний-монополистов рынка.
Гендиректор интернет-провайдера «Эр-Телеком» Андрей Семериков рассказал Cnews, что весной 2015 года Минкомсвязи и Роскомнадзор проводили эксперимент по отключению России от глобального интернета.