Солнечная погода, дождь, радуга, снегопад, пробка, авария – о многих явлениях, как природных, так и общественных, уже давно можно узнать из социальных сетей, даже не выглядывая в окно и не включая телевизор. Узнать не от одного друга, который увидел, сфотографировал и выложил, а сразу от нескольких, которые так же (и то же самое) увидели, сфотографировали и выложили в сеть. В чем феномен фотовизуализации своей жизни и всего, что мы видим?
Об этом мы решили поговорить с психологом, руководителем психологического центра «СоДействие», Анной Хныкиной.
«АиФ»: — Почему люди, даже видя, что кто-то уже это «сфоткал» и «запостил», все равно сами «фоткают» и «постят»?
А.Х.: — Людьми часто движет сопричастность и выражение признательности. Для многих подобное общение — это повышение собственной значимости. Человек — существо социальное, получение одобрения часто является смыслом жизни. То есть, когда внутреннее собственное чувство удовлетворения не является определяющим, требуется постоянное подкрепление извне, чтобы чужая оценка твоей жизни помогла убедиться в том, что у тебя всё хорошо. Читать далее Cоцсети. Виртуальная «наркомания?