Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




В Москве на 71% вырос спрос на товары местных производителей

 

Москва, 5 апреля 2023 года. Онлайн-сервис доставки продуктов СберМаркет посчитал, как за последний год выросла популярность продуктов столичных производителей. Среди москвичей наиболее востребованными категориями для заказа местной продукции оказались хлеб и сыр — на них вырос спрос более чем на 100%.  

Аналитики СберМаркета проанализировали данные по количеству заказов московской продукции с 2021 по 2022 год и сравнили объём продаж в категориях: «Молочные продукты», «Хлеб», «Мясо и птица», «Рыба», «Вода и соки», «Колбасы, сосиски и деликатесы», «Сыры», «Сладости», «Снеки». Спрос на местные продукты в 2022 году в Москве вырос в среднем на 71% в сравнении с 2021 годом.

ТОП-3 категории по росту популярности:

  • хлеб — на 250%;
  • сыр — на 100%;
  • сладости — на 85%. 

В первом квартале 2023 года, по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, также вырос спрос на продукцию, производимую в Москве и области. В категории «Хлеб» сразу 3 компании увеличили количество продаваемых товаров — «Коломенский», «Пеко», «Дедовский хлеб». На 39% вырос спрос на сладости «Коркунов». В категории «Мясо и птица» москвичи стали покупать продукты компании «Останкино» на 24% чаще. 

Аналитики сервиса также назвали компании с основным производством в Москве или Московской области, лидирующих по количеству продаж в 2022 году в России*. 

Категория  Лидер
Молочные продукты «Дмитровский молочный завод»
Мясо и птица «Останкино»
Рыба «Меридиан»
Колбасы, сосиски и деликатесы «Велком»
Сыры «Карат»
Сладости «Коркунов»
Хлеб «Щелковохлеб»
Снеки и чипсы «Русскарт»

*В исследовании участвовали московские производители, продукция которых представлена на платформе СберМаркета.