Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Проект из Москвы лидирует в народном голосовании на Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

На официальном сайте Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» проходит народное голосование. В течение месяца пользователи поставили более 37 тысяч лайков. Лидирует в голосовании проект из Москвы — онлайн-марафон «К сезону готов!», набравший более 3621 лайка. Отдать свой голос за понравившегося участника можно до 1 апреля включительно. Всероссийский конкурс спортивных проектов «Ты в игре» проводится АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Минспорта России благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».
Благодаря «Ты в игре» авторы-энтузиасты могут рассказать о своих спортивных проектах на всю страну, заручиться поддержкой партнеров конкурса, получить необходимые знания для развития инициатив, а также выиграть денежные призы. Конкурс проводится в третий раз. В первых двух сезонах приняли участие 6635 инициатив, которые делают спорт нормой жизни для россиян. Прием заявок на участие в третьем сезоне «Ты в игре» завершился в конце января, за три месяца на конкурс был подан 4601 спортивный проект.
«Конкурс «Ты в игре» продолжается для 250 организаторов спортивных проектов. В этом году возможности для конкурсантов расширились: они повышают свои навыки на семинарах образовательного акселератора, что дает возможность по-новому взглянуть на свои проекты и усовершенствовать их. Это делает конкурс эффективным инструментом для развития и масштабирования спортивных инициатив разных направленностей, а также позволяет “Ты в игре” вносить весомый вклад в достижение целей, поставленных в рамках федерального проекта “Спорт — норма жизни”», — отмечает министр спорта РФ Олег Матыцин.
В феврале независимые эксперты конкурса выбрали 250 лучших инициатив, которые вошли в лонг-лист. С 10 февраля на официальном сайте «Ты в игре» идет народное голосование — каждый желающий может зарегистрироваться и поддержать один понравившийся проект из любой номинации. По итогам голосования будут определены три победителя, которые получат призы от партнеров конкурса. Проголосовать можно до 1 апреля включительно.
Эксперты конкурса подвели промежуточные итоги за первый месяц народного голосования. Больше всего голосов пользователи отдали инициативе «К сезону готов! Онлайн-марафон» из Москвы — она набрала 3621 лайк. Проект помогает любителям лыжного спорта подготовиться к зимнему сезону: обрести уверенность в движениях, повысить мобильность, научиться контролировать свое тело и за счет поддержания физической формы избежать дискомфорта в мышцах и травм. Проект охватывает сразу несколько групп участников: это тренеры и инструкторы, которые хотят расширить список упражнений и улучшить методику обучения, а также спортсмены любого уровня подготовки (как профессионалы, так и любители). Марафон проходит онлайн — к нему можно присоединиться из любой точки России.
Проект запущен в сентябре 2022 года, за это время в нем приняли участие более 300 спортсменов. Участники проходят марафон под контролем врача спортивной медицины и получают ежедневную обратную связь по технике выполнения упражнений. Всего в программе 12 упражнений, объединенных в 16 комплексов. На выполнение тратится около 20 минут день, при этом спортсменам не нужно специализированное оборудование, а заниматься можно дома. Эффективность марафона подтверждена участниками: 86% отметили, что баланс стал устойчивее, 78% — что улучшился контроль движений, а 45% — что произошла коррекция стойки и положения стоп, изменилась походка.
«Чтобы избежать травм и не растерять подготовку за лето, весну и осень, любителям горных лыж и сноубордов важно регулярно заниматься. Вне сезона кататься не всегда получается, однако можно работать над силой и выносливостью, улучшать свои навыки, работать над стойкой и корректировать технику. Такой подход позволяет не только держать тело в форме, но и заранее подготовиться к сезону», — делится автор проекта Татьяна Дунаева.
Москва также заняла первое место по количеству проектов, прошедших в лонг-лист конкурса: в народном голосовании участвует 32 спортивные инициативы из столицы. Не менее интересный и яркий участник — «Прыжки через резинку как метод двигательной нейрокоррекции детей». Проект объединяет лучшие практики культовой игры «резиночка», а также предлагает использовать игру как инновационный метод двигательной нейрокоррекции. Как показывает опыт организаторов, прыжки через резиночку способствуют развитию крупной моторики, улучшению координации движений и зрительно-пространственного восприятия, помогают укреплению главных систем организма и основных групп мышц. Во время занятий вырабатывается эндорфин, за счет чего улучшается настроение и снимается напряжение.
Проект реализуется с 2021 года на базе московской школы № 1212. В планах организаторов — охватить еще одну школу, а также запустить в Московской области пилотный проект по проведению регулярных занятий для детей с ОВЗ старшего дошкольного и школьного возраста. Благодаря этому можно будет изучать влияние игры на физическое и психическое здоровье детей, фиксировать результаты, а также вести разработки методической базы и практического видеокурса для дальнейшего обучения специалистов. К проекту уже присоединились четыре нейропсихолога, они активно участвуют в мероприятиях в детском лагере, в котором есть смены нейромоторики и нейрокоррекции. Всего в проект вовлечено около 100 детей.
«По статистике около 79% школьников испытывают стресс в школе, из-за чего снижаются адаптационные возможности их организма. При этом каждый третий ученик не осваивает школьную программу из-за недостаточно сформированных когнитивных и школьно-значимых функций. Наш проект поможет изменить ситуацию к лучшему и оказать положительное воздействие. В этом нам помогают нейропсихологи и эксперты», — комментирует автор проекта Елена Ветрова.
Еще один яркий участник народного голосования из Москвы — IzMyLong. Это сообщество любителей бега во всех его проявлениях. Они занимаются шоссейным бегом, участвуют в трейловых стартах, пробуют быстрый и медленный бег на короткие и длинные дистанции. По воскресеньям проводится еженедельная бесплатная групповая пробежка в Измайловском лесопарке (10–20 км), которая собирает от 50 до 130 бегунов. Участники проекта также регулярно собираются на вечерние кроссы, тренировки на стадионе или спортивных площадках.
Проект помогает найти компанию и преодолевать дистанции вместе с другими любителями бега, становится источником дополнительной мотивации, а также дает возможность открывать новые беговые направления. За время существования инициативы было проведено 114 групповых воскресных пробежек, более 200 вечерних групповых кроссов в будние дни, более 100 групповых занятий на стадионе и тренировок ОФП и 2 полумарафона для более чем 100 человек. Также был организован детский забег. Все участники проекта могли попробовать свои силы в эстафетах на стартах Grom Relay 2022, «Юность» и других. Всего в проекте принимают участие около 500–600 человек.
«Бегать в компании намного интереснее, чем одному — появляется больше мотивации и процесс доставляет еще больше эмоций. Мы хотим, чтобы как можно больше людей стало частью нашего сообщества, попробовало бегать в компаниях, а также открыло для себя новые дистанции, стили бега. Ждем всех желающих на наших пробежках», — отмечает автор проекта Сергей Тебайкин.
Итоги народного голосования будут подведены 2 апреля. Участник, занявший первое место, получит 30 000 баллов от программы развития «Другое дело», которые можно потратить на полезные активности, например, на встречу со спортсменами или на прохождение стажировок и обучение. Приз за второе место — сертификат на один из краткосрочных офлайн-курсов Российского международного олимпийского университета, а за третье — курс по современному оформлению презентаций от Академии презентаций Bonnie&Slide.
Участники «Ты в игре» соревнуются в пяти основных номинациях, а также в четырех партнерских. Авторы проектов, прошедших в лонг-лист конкурса, завершили образовательный акселератор, который состоялся с 14 февраля по 9 марта. Далее с 13 по 22 марта экспертный совет выделит 25 проектов-финалистов в шорт-лист конкурса. Для них с 22 марта по 5 апреля будет проводиться дополнительный образовательный акселератор — на образовательном курсе авторы проектов научатся грамотно оформлять презентации и проводить публичные выступления. Знания пригодятся на защите проектов перед экспертным советом, которая пройдет в апреле. По итогам защиты экспертный совет объявит победителей в номинациях конкурса, а также обладателя гран-при.
Основные номинации конкурса
1. «Точка старта» — проекты местного, муниципального, регионального уровня, деятельность которых охватывает до 500 участников.
2. «Масштаб» — проекты федерального уровня, реализуемые в масштабах страны или деятельность которых охватывает более 500 участников.
3. «Дети в спорте» — направления деятельности проектов: спортивная подготовка, создание инфраструктуры, образовательный процесс и организация специальных спортивных мероприятий для детей до 14 лет.
4. «Трансформация в спорте» — направления деятельности проектов: программное обеспечение, приложения, агрегаторы и другие цифровые решения для организации спортивной подготовки, анализа тренировочного процесса, продвижения спортивной культуры и вовлечения людей в активный образ жизни; инновационные изобретения и устройства для практического и массового применения в области спорта.
5. «Безграничные возможности» — проекты по формированию активного образа жизни, созданию доступной среды и инклюзивного просвещения в области спорта.
Номинации от партнеров конкурса
«#НашСпортЗдесь» — номинация мультиплатформенного оператора Триколор, за победу в которой смогут побороться все участники «Ты в игре». На собственных телевизионных и цифровых каналах проектов «Наш спорт» и «Большой эфир» оператор покажет информационные ролики и документальные фильмы об участниках «Ты в игре».
«#СпортРядом» — партнерская номинация с российским производителем спортивных тренажеров и оборудования IRON KING. В новом сезоне конкурса было принято решение оказать поддержку спортивным проектам, которые реализуются на базе инфраструктурных объектов, построенных благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Победители номинации получат поддержку и специальные призы от партнера IRON KING.
«Медиа» — специальная партнерская номинация от издания «Чемпионат» для авторов, которые освещают спортивные события на собственных информационных ресурсах (подкасты, блоги, онлайн-издания, каналы, паблики с аудиторией от 1000 пользователей).
«Народное голосование» — номинация, доступная для 250 инициатив, прошедших в лонг-лист «Ты в игре». Победитель будет выбран путем голосования пользователей на официальном сайте конкурса и получит 30 000 баллов от программы развития «Другое дело».
Подробная информация о третьем сезоне «Ты в игре» публикуется на официальном сайте конкурса https://tyvigre.ru/.
Партнером «Ты в игре» выступает Континентальная хоккейная лига (КХЛ). КХЛ возьмет на себя роль ментора по развитию проектов. На менторство смогут попасть любые яркие и интересные инициативы независимо от вида спорта, направленности и номинации. Ключевое условие — проекты должны популяризировать любительский спорт и вовлекать россиян в активный образ жизни.
Номинации третьего сезона поддерживают партнеры конкурса: мультиплатформенный оператор Триколор, российский производитель спортивных тренажеров и оборудования IRON KING. Триколор также оказывает конкурсу информационную поддержку: на собственных телевизионных и цифровых каналах проектов «Наш спорт» и «Большой эфир» оператор покажет информационные ролики и документальные фильмы об участниках конкурса «Ты в игре». Программа развития «Другое дело» АНО «Россия — страна возможностей» выступает партнером конкурса «Ты в игре» и поддерживает дополнительную номинацию «Народное голосование». Также партнером конкурса в третьем сезоне выступил национальный портал по поддержке малого и среднего предпринимательства «Мойбизнес.рф», который учредил для участников третьего сезона специальный приз «Мой спортивный бизнес». РМОУ проведет образовательный акселератор для участников, вошедших в лонг-лист конкурса.
Ход конкурса освещают ведущие СМИ. Информационную поддержку конкурсу оказывает «РБК Life» — ваш гид по свободному времени. Российский спортивный интернет-портал Championat.ru, лидер среди спортивных порталов Рунета, как медиапартнер «Ты в игре» рассказывает о проектах участников конкурса, а также выступает партнером номинации «Медиа».
Регулярные занятия физической культурой и спортом напрямую влияют на сохранение и укрепление здоровья людей. Поэтому приоритетная задача федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» — увеличение числа россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, обеспечение доступности занятий спортом для всех категорий населения, развитие массового спорта и спорта высших достижений, совершенствование спортивной инфраструктуры, подготовка спортивного резерва и кадров для отрасли.