Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Компания «СОГАЗ-Мед» напоминает: планируя путешествия по России, не забудьте взять с собой полис ОМС

 

Полис ОМС гарантирует своему владельцу бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории России по базовой программе ОМС, которая является составной частью программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Такая программа утверждается ежегодно Правительством РФ и определяет виды, формы и условия оказания медицинской помощи, а также перечень заболеваний, при которых оказывается бесплатная медицинская помощь.

Во время отдыха при ухудшении состояния здоровья застрахованные по ОМС могут обратиться за медицинской помощью, в том числе и амбулаторно. Им обязаны провести все необходимые мероприятия, способствующие стабилизации или улучшению состояния здоровья. Например, ушиб, травма, отравление, проявление аллергии, резкое повышение давления или температуры, зубная боль, обморожение или солнечный удар – все это наиболее частые поводы для обращения за медицинской помощью в путешествии.

Отметим, что неотложная медицинская помощь должна оказываться в течение 2-х часов с момента обращения в медицинскую организацию. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно, без предъявления полиса ОМС. Это установлено Федеральным законом № 323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Если в медицинской организации отказывают в медпомощи, необходимо обратиться за разъяснениями к ее руководителю, а в случае отказа – в свою страховую медицинскую компанию по телефону контакт-центра, который рекомендуем предварительно сохранить в своём телефоне. При отсутствии у вас полиса ОМС оформите его заранее перед поездкой в страховой компании или на Госуслугах.

«Если вы запланировали путешествия или визиты к родным и близким по России, не забудьте взять с собой полис обязательного медицинского страхования (ОМС). По этому документу застрахованные граждане могут получать бесплатную медицинскую помощь по базовой программе ОМС в любом регионе страны», – прокомментировал Сергей Валентинович Плехов, заместитель Генерального директора страховой компании «СОГАЗ-Мед».