Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Третий сезон Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» продолжает собирать участников

На официальном сайте Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» продолжается прием заявок на участие в третьем сезоне. Благодаря конкурсу участники могут заявить о себе на всю страну, получить бесценный опыт и поддержку экспертов и партнеров. Победители в пяти основных номинациях также получат по 300 тысяч рублей, а гран-при составит 1 миллион рублей. Подать заявку на участие можно на сайте tyvigre.ru до 23 января включительно.
Всероссийский конкурс спортивных проектов «Ты в игре» проводится АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Конкурс направлен на поиск ярких и интересных спортивных инициатив, которые мотивируют россиян вести активный образ жизни — независимо от возраста, особенностей здоровья, социального статуса. Участники конкурса получают уникальную возможность не только выиграть денежные призы, но и вывести свои проекты на качественно новый уровень, в первую очередь — благодаря двум образовательным акселераторам. Первый проводится для авторов 250 заявок, отобранных в лонг-лист конкурса, а второй — для 25 проектов, прошедших в шорт-лист.
Всероссийский конкурс спортивных проектов «Ты в игре» проводится уже в третий раз. — за первые два сезона в нем приняли участие более 6600 инициатив со всей России. Второй сезон проходил с 16 ноября 2021 года по 7 апреля 2022 года. Он подтвердил всероссийский масштаб инициативы: всего было подано 4027 заявок на участие, а среди финалистов конкурса было много региональных проектов.
Старт третьего сезона конкурса был объявлен 25 октября 2022 года. На данный момент количество регистраций на официальном сайте конкурса превысило 2400. Как и в предыдущих сезонах, среди участников «Ты в игре» есть представители всех регионов России. Больше всего проектов подано из Москвы, Нижегородской и Волгоградской областей, Санкт-Петербурга, Московской области и Пермского края.
«От недели к неделе количество зарегистрированных участников ”Ты в игре” растет. Мы видим немало проектов, которые являются уникальными для своего региона и области; это показывает, что авторы не боятся выходить за рамки популярных спортивных направлений и предлагать новые активности. Сегодня такое разнообразие очень востребовано: оно помогает вовлекать в активное времяпрепровождение еще больше россиян, позволяя каждому находить увлечения по душе и делая спорт нормой жизни. Для меня особенно важно, что среди таких проектов немало и адаптивных. Ведь людям с ограниченными возможностями здоровья может быть непросто найти тот вид спорта, который поможет им раскрыться, социализироваться и получить как психологическую, так и физическую реабилитацию», — отметила президент Федерации адаптивного хоккея, победительница первого сезона конкурса «Ты в игре» с проектом «Детская следж-хоккейная лига» и член экспертного совета конкурса Анастасия Барадачева.
Среди ярких проектов третьего сезона конкурса — «Могу летать» из Новосибирской области, участвующий в номинации «Безграничные возможности». В рамках инициативы создаются условия для проведения занятий в аэродинамических комплексах для людей с ограниченными возможностями здоровья. Ощущение полета дарит заряд положительных эмоций, а также вносит весомый вклад в социально-психологическую реабилитацию участников. В проекте принимают участие 40 детей с инвалидностью и ОВЗ в возрасте от 6 до 14 лет и их законные представители. Занятия проводятся два раза в неделю в течение трех месяцев, после — перерыв на месяц и этап подготовки участников к соревнованиям. Все мероприятия проходят под строгим контролем инструктора и клинического психолога. Главное условие для участия — отсутствие противопоказаний для занятий адаптивным спортом.
В рамках «Могу летать» также планируется проведение спортивного фестиваля по трубному спорту, с помощью которого организаторы хотят привлечь внимание к инновационной практике работы с людьми с ОВЗ и инвалидностью. Авторы надеются, что проведение фестиваля позволит в будущем включить парашютный спорт в программу адаптивного спорта. На данный момент в проекте уже приняли участие 45 детей, а всего было проведено 7520 занятий. Были разработаны методичка по работе с участниками и правила соревнований по адаптивному парашютному спорту, а также проведены тестовые старты.
«Занятия в аэродинамических комплексах помогают улучшить отношения между родителями и детьми, а также раскрывают способности детей с ограниченными возможностями. Слепые учатся чувствовать пространство вокруг, дети с интеллектуальными нарушениями могут раскрыть свои индивидуальные способности и так далее. Мы хотим, чтобы о такой практике узнали по всей стране и начали применять ее для социализации и реабилитации таких детей. Надеемся, что конкурс нам в этом поможет», — отметил автор проекта Андреев Андрей.
Еще один интересный проект — «Вельские тропы» из Архангельской области. Инициатива участвует в номинации «Точка старта». Это соревнования по трейлраннингу — бегу по природному рельефу с элементами кросса и горного бега. Забеги проводятся по сильно пересеченной, местами неподготовленной для бега местности. Впервые мероприятие «Вельские тропы Trail» прошло в 2018 году, тогда в нем приняли участие 30 спортсменов. В 2022 году охват проекта вырос до 210 участников, из которых более 60% — молодежь. Участвовать в «Вельских тропах» могут не только профессионалы, но и любители: возраст участников варьируется от 5 до 65 лет. В зависимости от уровня подготовки участникам предлагаются трассы разной сложности. Для удобства спортсменов авторы проекта создают все необходимые условия: организуют раздевалки и душевые, а также столовые и фотозоны. Так как мероприятие проводится на природе, инициатива развивает бережное отношение к окружающей среде. В регионе не так много инициатив, подобных «Вельским тропам», поэтому участники приезжают из разных областей. Около 45% спортсменов, принимающих участие в проекте, из Архангельской области, остальные приезжают из Волгоградской, Мурманской, Калужской, Новгородской, Липецкой, Ярославской и Ленинградской областей. В планах организаторов в 2023 году провести соревнования по олимпийскому кросс-кантри, кросс-триатлону, трейлраннингу.
«В нашей области такие виды спорта, как кросс-кантри, кросс-триатлон и трейлраннинг, не развиты. По ним не проводятся соревнования, люди не вовлекаются в эти спортивные направления. Мы хотим изменить ситуацию и предложить участникам открыть для себя новые виды активности. На данный момент все наши проекты финансируются организаторами, а у соревнований нет официального спонсора. Мы надеемся, что конкурс поможет нам заручиться поддержкой и улучшить проект», — комментирует автор проекта Кондратов Алексей.
Еще один участник номинации «Точка старта» — спортивный фестиваль «ЗарядкаВНЕпогоды» из Воронежской области. В рамках проекта каждые выходные с 2019 года проводятся бесплатные мероприятия на открытом воздухе для всех желающих. «ЗарядкаВНЕпогоды» объединяет участников в сообщество единомышленников, заинтересованных в ведении здорового образа жизни, готовых поддерживать друг друга, делиться знаниями и опытом, а также заниматься на улице независимо от погоды. В рамках проекта проводятся занятия по зумбе, легкой атлетике, кроссфиту, Animal flow, кикбоксингу и другим спортивным направлениям. Такое разнообразие позволяет каждому попробовать себя в новых видах спорта и выбрать наиболее интересный. Все спортивные мероприятия проводятся при участии профессиональных тренеров, благодаря чему повышается эффективность и снижается риск травм. Участниками фестиваля «ЗарядкаВНЕпогоды» становятся жители и гости Воронежской области в возрасте от 30 до 40 лет. На каждую тренировку приходят от 10 до 45 человек. Чтобы участвовать могли все желающие, в том числе семьи, на площадке проводится спортивная анимация для детей. В планах организаторов в 2023 году провести не менее 80 бесплатных спортивных мероприятий с участием более чем 1000 человек.
«В Воронежской области сегодня не существует альтернативы нашему проекту. Он не замыкается на одном виде спорта, а позволяет каждому участнику попробовать разные направления и найти наиболее интересные. В наших планах развивать проект, вовлекать в него еще больше участников разных возрастов. От участия в конкурсе мы ждем новых знаний, интересного опыта. Ну и, конечно же, надеемся победить», — делится автор проекта Зуев Евгений.
Принять участие в третьем сезоне конкурса могут как физические, так и юридические лица. Проекты могут быть онлайн или офлайн, а в инициативу должно быть вовлечено не менее пяти человек. Среди других условий участия: проект должен функционировать в настоящее время в сфере любительского спорта, отличаться яркой и необычной идеей, быть социально значимым, ставить своей целью улучшение качества жизни россиян и у него должны быть участники. Авторы должны быть готовы развивать проект и привлекать новых участников. Подать заявку на участие можно на официальном сайте tyvigre.ru до 23 января включительно. Заявки будут проходить премодерацию: в случае если анкетные данные указаны с ошибками, с авторами свяжется администратор. После того как заявка будет принята, она попадет к двум независимым экспертам на оценку. Все поданные заявки будут оцениваться экспертным советом по десятибалльной шкале с учетом основных критериев. На основе набранных баллов будет составлен рейтинг проектов в каждой номинации. По итогам нескольких этапов конкурса будет сформирован лонг-лист.
Отбирать проекты будут члены экспертного совета конкурса: российские спортсмены, руководители спортивной индустрии и общественные деятели. В их числе: министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин; заместитель председателя правительства Калининградской области, министр спорта Калининградской области, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, посол федерального проекта «Спорт — норма жизни» Наталья Ищенко; олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, посол ГТО Светлана Журова; глава Удмуртской республики Александр Бречалов; олимпийский чемпион по лыжным гонкам, посол федерального проекта «Спорт — норма жизни» Александр Легков; известный футболист, экс-капитан сборной России по футболу, посол федерального проекта «Спорт — норма жизни» Алексей Смертин; президент Континентальной хоккейной лиги, серебряный призер Олимпийских игр по хоккею Алексей Морозов; двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, президент общероссийской общественной организации «Содружество детско-юношеского биатлона России» Анна Богалий; четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов; заместитель генерального директора по стратегии и контенту АНО «Национальные приоритеты» Михаил Шумаков; управляющий партнер Newman Sport, HACTIVE, IRONSTAR и ROSA RUN, наставник коммерческих проектов в сфере спорта и здоровья Владимир Волошин; вице-президент Федерации триатлона России Виктория Шубина; президент Федерации адаптивного хоккея, победительница первого сезона конкурса «Ты в игре» с проектом «Детская следж-хоккейная лига» Анастасия Барадачева; победитель второго сезона конкурса «Ты в игре» с проектом фестиваля детского дворового футбола «МЕТРОШКА» Дмитрий Борщев; исполнительный директор группы некоммерческих организаций «Ассоциация студенческого баскетбола» и «Движение вверх», сооснователь Любительской баскетбольной академии Сергей Крюков; российский спортивный комментатор, телеведущий Георгий Черданцев; председатель Комитета по развитию цифровых технологий в индустрии спорта и ЗОЖ Фонда развития цифровой экономики, директор АНО «Живу спортом», главный эксперт Института спортивного менеджмента и права ВШЭ Андрей Сельский.
Подробная информация о третьем сезоне «Ты в игре», в том числе о правилах подачи заявки, публикуется на официальном сайте конкурса https://tyvigre.ru/.
Номинации конкурса
1. «Точка старта» — проекты местного, муниципального, регионального уровня, деятельность которых охватывает до 500 участников.
2. «Масштаб» — проекты федерального уровня, реализуемые в масштабах страны или деятельность которых охватывает более 500 участников.
3. «Дети в спорте» — направления деятельности проектов: спортивная подготовка, создание инфраструктуры, образовательный процесс и организация специальных спортивных мероприятий для детей до 14 лет.
4. «Трансформация в спорте» — направления деятельности проектов: программное обеспечение, приложения, агрегаторы и другие цифровые решения для организации спортивной подготовки, анализа тренировочного процесса, продвижения спортивной культуры и вовлечения людей в активный образ жизни; инновационные изобретения и устройства для практического и массового применения в области спорта.
5. «Безграничные возможности» — проекты по формированию активного образа жизни, созданию доступной среды и инклюзивного просвещения в области спорта.
Номинации от партнеров конкурса
«#НашСпортЗдесь» — номинация мультиплатформенного оператора Триколор, за победу в которой смогут побороться все участники «Ты в игре». В рамках информационной поддержки конкурса на собственных телевизионных и цифровых каналах проектов «Наш спорт» и «Большой эфир» оператор покажет информационные ролики и документальные фильмы об участниках «Ты в игре».
«#СпортРядом» — партнерская номинация с российским производителем спортивных тренажеров и оборудования IRON KING. В новом сезоне конкурса было принято решение оказать поддержку спортивным проектам, которые реализуются на базе инфраструктурных объектов, построенных благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Победители номинации получат поддержку и специальные призы от партнера IRON KING.
«Медиа» — специальная партнерская номинация от издания «Чемпионат» для авторов, которые освещают спортивные события на собственных информационных ресурсах (подкасты, блоги, онлайн-издания, каналы, паблики с аудиторией от 1000 пользователей).
«Народное голосование» — номинация, доступная для 250 инициатив, прошедших в лонг-лист «Ты в игре». Победитель будет выбран путем голосования пользователей на официальном сайте конкурса и получит призы от партнеров конкурса.
Партнером «Ты в игре» является Континентальная хоккейная лига (КХЛ). В рамках сотрудничества КХЛ выступит на конкурсе в роли ментора по развитию проектов. На менторство смогут попасть любые яркие и интересные инициативы независимо от вида спорта, направленности и номинации. Ключевое условие — проекты должны популяризировать любительский спорт и вовлекать россиян в активный образ жизни.
Номинации третьего сезона поддерживают партнеры конкурса: мультиплатформенный оператор Триколор, российский производитель спортивных тренажеров и оборудования IRON KING. Триколор также оказывает конкурсу информационную поддержку, в рамках которой на собственных телевизионных и цифровых каналах проектов «Наш спорт» и «Большой эфир» оператор покажет информационные ролики и документальные фильмы об участниках конкурса «Ты в игре». РМОУ проведет образовательный акселератор для участников, вошедших в лонг-лист конкурса.
Ход конкурса освещают ведущие СМИ. Информационную поддержку конкурсу оказывает «РБК Life» — ваш гид по свободному времени. Российский спортивный интернет-портал Championat.ru, лидер среди спортивных порталов Рунета, в рамках медиапартнерства с конкурсом «Ты в игре» рассказывает о проектах участников конкурса, а также выступает партнером номинации «Медиа».

Регулярные занятия физической культурой и спортом напрямую влияют на сохранение и укрепление здоровья людей. Поэтому приоритетная задача федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» — увеличение числа россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, обеспечение доступности занятий спортом для всех категорий населения, развитие массового спорта и спорта высших достижений, совершенствование спортивной инфраструктуры, подготовка спортивного резерва и кадров для отрасли.