Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Яркие спортивные проекты Ты в игре

На сайте Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» зарегистрировалось более 1600 авторов инициатив
Всероссийский конкурс спортивных проектов «Ты в игре» продолжает принимать заявки на участие
На Всероссийский конкурс спортивных проектов «Ты в игре» приходят заявки от авторов со всей страны
Для участия во Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре» подано более 400 заявок

Авторы инициатив активно регистрируются для участия в третьем сезоне Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре». С 25 октября было подано более 400 заявок, а количество регистраций на сайте превысило 1600. Прием анкет продолжается: присоединиться к конкурсу проектом можно до 23 декабря включительно. Главное, чтобы проект реализовался в сфере любительского спорта и ставил своей целью вовлечение россиян в активный образ жизни. «Ты в игре» проводится АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства спорта РФ благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».
Конкурс «Ты в игре» помогает находить и отмечать интересные инициативы, которые помогают вовлекать россиян в активный образ жизни. Для поддержки наиболее ярких участников предусмотрены образовательный акселератор от экспертов и система грантов: по 300 тысяч рублей для финалистов в пяти основных номинациях конкурса и гран-при в 1 миллион рублей для победителя. В первых двух сезонах конкурса приняли участие более 6 600 проектов со всех регионов страны.
В октябре стартовал третий сезон: за три недели приема заявок на сайте «Ты в игре» зарегистрировались 1 642 новых пользователя. Всего было отправлено более 404 заявок, еще 1 238 находятся в стадии редактирования и внесения корректировок. Активно работают модераторы конкурса: 196 заявок были возвращены авторам на доработку и корректировку. Прием заявок будет продолжаться до 23 декабря включительно.
Среди пяти основных номинаций лидирующую позицию уже вторую неделю держит «Дети в спорте» – в ней подано 70 заявок. На втором месте – «Точка старта» (56), на третьем – «Безграничные возможности (38). Четвертое место занимает номинация «Масштаб» (26), а пятое – «Трансформации в спорте» (18). В третьем сезоне конкурса также появилась новая партнерская номинация, в рамках которой поддержат проекты, развивающиеся на базе инфраструктуры, созданной в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Среди поданных заявок уже есть 46 инициатив, которые будут дополнительно оцениваться в этой номинации.
Для участия в третьем сезоне заявки поступают с разных уголков России. Лидирующие позиции занимают Москва, Санкт-Петербург, Красноярский край, а также Московская область и Республика Татарстан. Активно участвуют и другие регионы. Так, один из проектов, поданных в номинации «Точка старта» – ежегодный фестиваль «ЗабСап» – реализуется в Забайкальском крае. Фестиваль существует с 2021 года и ставит своей целью популяризацию гребных видов спорта и спортивного туризма. Проект представляет собой соревнования по сапбордингу в любительской и спортивной категориях. Принять участие могут все желающие в возрасте от 8 до 70 лет – независимо от опыта и наличия собственного инвентаря. При необходимости организаторы фестиваля предоставляют бесплатный трансфер от Читы до места проведения фестиваля, бесплатное проживание и инвентарь. Награждение победителей также учитывает интересы новичков – участникам, не имеющим собственного инвентаря, вручаются новые сапборды. За два года проведения фестиваль вырос: в 2021 году он охватил 24 спортсмена из двух регионов Забайкальского края и порядка 200 гостей, а в 2022 году в нем приняли участие 65 человек из шести регионов края и более 200 зрителей. В планах организаторов на 2023 год – привлечь спортсменов из других регионов России, а также увеличить долю охвата детей и подростков. «Спорт – важная составляющая жизни. Он должен быть доступен всем и каждому, независимо от возраста, наличия или отсутствия опыта или инвентаря. Наш фестиваль отражает эту идею и помогает вовлечь людей в интересный и необычный вид спорта – сапбординг. В случае победы в конкурсе мы планируем расширить проект – организовать регулярные открытые тренировки, закупить брендированные медали и элементы, а также приобрести надувные буйки», – отмечает автор проекта Скоробогатов Юрий.
Еще одна инициатива была подана из Калужской области в номинации «Масштаб» – «Калужская футбольная лига». История лиги началась в 2011 году, когда организаторы провели турнир по уличному футболу для 10 команд. После обратной связи от участников было принято решение не останавливаться на достигнутом: в 2013 году был запущен первый Чемпионат по мини-футболу, в котором приняли участие 16 команд, разделенных на два дивизиона. В первом – любители, во втором – коллективы заводов и организаций Калужской области. Особое внимание организаторы уделили медиа-освещению и призам, за счет чего участники могли почувствовать себя на настоящем профессиональном чемпионате. На сегодняшний день в ежегодных и многоформатных турнирах принимают участие более 300 команд и 2 300 человек в возрасте от 3 до 60 лет. У лиги есть два футбольных поля и спортивный зал для тренировок. За годы развития проект масштабировался: лига участвует и организует городские праздники, а трансляции игр вышли на уровень федеральных каналов и интернет-трансляций. Своей целью лига ставит создание комфортной, современной и доступной среды для занятий спортом, а также популяризация футбола для людей всех возрастов. Вклад проекта был отмечен в рамках всероссийского конкурса «Россия – футбольная страна, где «Калужская футбольная лига заняла первое место». «На мой взгляд в футболе важна атмосфера – она дает заряд энергии, привлекает людей и вовлекает их в этот вид спорта. Мы стараемся, чтобы наши команды чувствовали себя как на настоящем чемпионате, поэтому уделяем особое внимание призам и медиа-освещению. И в случае победы в конкурсе мы будем усиливаться в этом направлении – например, докупим необходимую технику для выведения трансляций на качественно новый уровень. Также грант позволит нам обеспечить инвентарем турниры и детский центр», – комментирует автор проекта Мельников Павел.
Среди участников есть проект из Удмуртской Республики – это инициатива «Спортивная социализация ЛИН 2.0» из номинации «Безграничные возможности». В рамках проекта проводится реабилитация и социализация детей в возрасте от 4 до 18 лет с задержкой психического развития. На данный момент к проекту привлечено 45 детей с ограниченными возможностями здоровья. Педагоги социально-реабилитационного центра проводят тренировки по таким спортивным направлениям, как дартс, настольный теннис, стрельба из пневматической винтовки, бочча. Занятия помогают изменить отношение детей к физическим нагрузкам, а также улучшают их двигательные навыки. Для поддержания интереса к занятиям еженедельно проводятся соревнования и турниры с награждением медалями, грамотами и призами. Кроме того, воспитанники центра участвуют в районных соревнованиях по настольному теннису, лёгкой атлетике и мини-футболу наравне со здоровыми школьниками района. Возможность участвовать в подобных активностях позволяет находить новых друзей, улучшать навыки общения со сверстниками и реализовываться в обществе. «Дети с нарушениями интеллекта и задержкой психического развития нуждаются в социализации – и спорт в этом помогает. На сегодняшний день мы своими силами ремонтируем зал, а дети занимаются на старом оборудовании и с тем инвентарем, что у нас есть. Поэтому, если нам удастся победить в конкурсе, мы потратим грант на покупку качественного спортивного инвентаря для наших воспитанников», – рассказывает автор проекта Логинов Сергей.
Участвовать в «Ты в игре» могут физические и юридические лица с онлайн и офлайн проектами. Главное, чтобы проект функционировал в настоящее время в сфере любительского спорта, отличался яркой идеей, был социально значимым, ставил своей целью улучшение качества жизни россиян и в него уже было вовлечено не менее пяти человек. Кроме того, авторы должны хотеть развивать свой проект и увеличивать количество участников.
После того, как завершится прием заявок, проекты-участники пройдут несколько этапов отбора. На первом будет отобрано 250 лучших инициатив – их авторы смогут принять участие в образовательном акселераторе от экспертов конкурса. После состоится отбор 25 проектов в шорт-лист. Для их авторов будет проведен дополнительный образовательный акселератор по самопрезентации. Проводить акселераторы будут известные спортивные деятели, предприниматели и ведущие эксперты в сфере спортивного маркетинга и управления.
В третьем сезоне участников также ждут новые партнерские номинации, а также новые возможности для развития. Например, в этом году у участников появится уникальный шанс попасть на менторство по развитию проектов к одному из партнеров конкурса – КХЛ.
Номинации конкурса:

1. «Точка старта» — проекты местного, муниципального, регионального уровня, деятельность которых охватывает до 500 участников.
2. «Масштаб» — проекты федерального уровня, реализуемые в масштабах страны или деятельность которых охватывает более 500 участников.
3. «Дети в спорте» — направления деятельности проектов: спортивная подготовка, создание инфраструктуры, образовательный процесс и организация специальных спортивных мероприятий для детей до 14 лет.
4. «Трансформация в спорте» — направления деятельности проектов: программное обеспечение, приложения, агрегаторы и другие цифровые решения для организации спортивной подготовки, анализа тренировочного процесса, продвижения спортивной культуры и вовлечения людей в активный образ жизни; инновационные изобретения и устройства для практического и массового применения в области спорта.
5. «Безграничные возможности» — проекты по формированию активного образа жизни, созданию доступной среды и инклюзивного просвещения в области спорта.
Номинации от партнеров конкурса:
«#НашСпортЗдесь» – номинация мультиплатформенного оператора Триколор, за победу в которой смогут побороться все участники «Ты в игре». В рамках информационной поддержки конкурса на собственных телевизионных и цифровых каналах проектов «Наш Спорт» и «Большой эфир» оператор покажет информационные ролики и документальные фильмы об участниках «Ты в игре!»
Партнерская номинация с российским производителем спортивных тренажеров и оборудования IRON KING. В новом сезоне конкурса было принято решение оказать поддержку спортивным проектам, которые реализуют свои проекты на базе инфраструктурных объектов, построенных в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Победители номинации получат поддержку и специальные призы от партнера – IRON KING.
«Медиа» – специальная партнерская номинация от издания «Чемпионат» для авторов, которые освещают спортивные события на собственных информационных ресурсах (подкасты, блоги, онлайн-издания, каналы, паблики с аудиторией от 1 000 пользователей).
«Народное голосование» – номинация, доступная для 250 инициатив, прошедших в лонг-лист «Ты в игре». Победитель будет выбран путем голосования пользователей на официальном сайте конкурса и получит призы от партнеров конкурса.
Регулярные занятия физической культурой и спортом напрямую влияют на сохранение и укрепление здоровья людей. Поэтому приоритетная задача федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» — увеличение числа россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, обеспечение доступности занятий спортом для всех категорий населения, развитие массового спорта и спорта высших достижений, совершенствование спортивной инфраструктуры, подготовка спортивного резерва и кадров для отрасли.

***
Третий сезон Всероссийского конкурса проектов «Ты в игре» стартовал 25 октября 2022 года. Подать заявку на участие можно на официальном сайте tyvigre.ru до 23 декабря включительно. За первые два сезона в конкурсе приняли участие более 6 600 инициатив со всей России.
Благодаря мероприятию, участники могут заявить о себе на всю страну и вывести свои проекты на качественно новый уровень. Авторы 250 лучших заявок получат доступ к образовательному акселератору, который поможет им прокачать навыки в спортивном менеджменте и улучшить свои инициативы. Для 25 инициатив, прошедших в шорт-лист, предусмотрена еще одна образовательная программа, в рамках которой авторы проектов научатся грамотно оформлять презентации и проводить публичные выступления. Финалисты в номинациях конкурса получат грант в 300 000 рублей на развитие проектов. Победителя конкурса ждет гран-при размером 1 000 000 рублей.
Принять участие в третьем сезоне конкурса могут как физические, так и юридические лица. Проекты могут быть онлайн или оффлайн, а в инициативу должно быть вовлечено не менее пяти человек. Среди других условий для участия: проект должен функционировать в настоящее время в сфере любительского спорта, отличаться яркой идеей, быть социально значимым, ставить своей целью улучшение качества жизни россиян и у него должны быть участники.
Для подачи заявок доступны пять основных номинаций:
«Точка старта» — проекты местного, муниципального, регионального уровня, деятельность которых охватывает до 500 участников.
«Масштаб» — проекты федерального уровня, реализуемые в масштабах страны или деятельность которых охватывает более 500 участников.
«Дети в спорте» — направления деятельности проектов: спортивная подготовка, создание инфраструктуры, образовательный процесс и организация специальных спортивных мероприятий для детей до 14 лет.
«Трансформация в спорте» — направления деятельности проектов: программное обеспечение, приложения, агрегаторы и другие цифровые решения для организации спортивной подготовки, анализа тренировочного процесса, продвижения спортивной культуры и вовлечения людей в активный образ жизни; инновационные изобретения и устройства для практического и массового применения в области спорта.
«Безграничные возможности» — проекты по формированию активного образа жизни, созданию доступной среды и инклюзивного просвещения в области спорта.
Также предусмотрены дополнительные номинации от партнеров конкурса:
«#НашСпортЗдесь» – номинация мультиплатформенного оператора Триколор, за победу в которой смогут побороться все участники «Ты в игре». В рамках информационной поддержки конкурса на собственных телевизионных и цифровых каналах проектов «Наш Спорт» и «Большой эфир» оператор покажет информационные ролики и документальные фильмы об участниках «Ты в игре!»
Партнерская номинация с российским производителем спортивных тренажеров и оборудования IRON KING. В новом сезоне конкурса было принято решение оказать поддержку спортивным проектам, которые реализуют свои проекты на базе инфраструктурных объектов, построенных в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Победители номинации получат поддержку и специальные призы от партнера – IRON KING.
«Медиа» – специальная партнерская номинация от издания «Чемпионат» для авторов, которые освещают спортивные события на собственных информационных ресурсах (подкасты, блоги, онлайн-издания, каналы, паблики с аудиторией от 1 000 пользователей).
«Народное голосование» – номинация, доступная для 250 инициатив, прошедших в лонг-лист «Ты в игре». Победитель будет выбран путем голосования пользователей на официальном сайте конкурса и получит призы от партнеров конкурса.
Ход конкурса:
Сбор заявок на участие в конкурсе — с 25 октября по 23 декабря 2022 года;
Отбор 250 участников в лонг-лист конкурса — с 10 по 31 января 2023 года;
Образовательный акселератор для участников лонг-листа – с 1 по 28 февраля 2023 года;
Отбор 25 лучших инициатив в шорт-лист конкурса — с 1 по 14 марта 2023 года;
Образовательная программа для участников шорт-листа — с 15 марта по 1 апреля 2023 года;
Очная защита проектов перед экспертным советом и отбор победителей в номинациях конкурса — 10 апреля 2023 года;
Церемония награждения победителей в номинациях и обладателя гран-при — 13 апреля 2023 года.
Партнером «Ты в игре» является Континентальная хоккейная лига (КХЛ). В рамках сотрудничества КХЛ выступит на конкурсе в роли ментора по развитию проектов. На менторство смогут попасть любые яркие и интересные инициативы – независимо от вида спорта, направленности и номинации. Ключевое условие — проекты должны популяризировать любительский спорт и вовлекать россиян в активный образ жизни.
Номинации третьего сезона конкурса поддерживают партнеры конкурса: мультиплатформенный оператор Триколор, российский производитель спортивных тренажеров и оборудования «IRON KING». Триколор также оказывает конкурсу информационную поддержку, в рамках которой на собственных телевизионных и цифровых каналах проектов «Наш спорт» и «Большой эфир» оператор покажет информационные ролики и документальные фильмы об участниках «Ты в игре». РМОУ проведет образовательный акселератор для участников, вошедших в лонг-лист конкурса.
Ход конкурса освещают ведущие СМИ. Информационную поддержку конкурсу оказывает «РБК Life» – ваш гид по свободному времени. Российский спортивный интернет-портал Championat.ru, лидер среди спортивных порталов Рунета, в рамках медиапартнерства с конкурсом «Ты в игре» рассказывает о проектах участников конкурса, а также выступает партнером номинации «Медиа».