Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Веб-сервисы для поиска мелодий в Сети

Музыкальные веб-сервисы могут помочь найти хорошую подборку композиций, а также порекомендовать исполнителя. А еще они могут поведать об удивительных вещах — рассказать, как звучит Солнечная система, и создать мелодию из имени. Подробнее — читайте в нашем материале

Рекомендации в музыке — вещь неблагодарная. Музыкальные предпочтения зависят от характера человека. Энергичному человеку по душе драйв и напор, а флегматичному или уставшему меломану ближе мягкий джаз или спокойная инструментальная музыка. Не зная этих и прочих особенностей характера человека, очень трудно попасть в десятку и назвать композицию, которая сразу станет любимой. Да что там советы для других! Подобрать хорошую музыку порой сложно даже для собственного удовольствия, несмотря на то, что свой характер и музыкальные вкусы вам, вероятно, хорошо известны. Чтобы найти хорошую музыку, необходим иной подход, новый и необычный. Например, с помощью онлайновых «советчиков». Они и песню угадают, и подскажут нового исполнителя, и направят в нужный жанр.

TuneGlue

Очень творчество певца или группы редко бывает настолько уникальным, что никого похожего на них на музыкальной арене не сыскать. Назовите имя исполнителя меломану со стажем — и он тут же сообщит вам 5-10 других музыкантов, которые играют в том же стиле. Соответственно, скорее всего, песни большинства из них придутся вам по вкусу. TuneGlue — это отличный сервис, который быстро поможет найти для себя новые имена в музыке без обращения к знакомым. Он строит карту музыкальных исполнителей, наглядно показывая связи между ними.

При загрузке страницы сервиса можно подумать, что произошла ошибка и содержимое не отображается в браузере. На самом же деле TuneGlue просто ждет, когда пользователь сообщит отправную точку для построения карты. Для этого достаточно ввести имя исполнителя или группы в поле поиска наверху. Сразу после этого оно появится на карте. Щелкните по нему и нажмите на кнопку Expand, чтобы получить список из шести схожих исполнителей. Если таким образом продолжить построение карты, можно получить занятную схему с интересным переплетением ниточек-связей между музыкантами. Если какой-то из музыкантов, по вашему мнению, в этом списке лишний, просто удалите его. В настройках сервиса можно управлять числом похожих исполнителей.

Music-Map

Сервис Music-Map в целом напоминает TuneGlue, но тут для каждого исполнителя генерируется страница, на которой в центре выводится его имя, а рядом показываются сразу все музыканты, в той или иной степени похожие на него.

Чем ближе по стилю подобранный сервисом исполнитель к тому, для которого сгенерирована карта, тем ближе он разместится к центру. Каждое имя или название — это ссылка: если по ней щелкнуть, можно перейти к карте для нового исполнителя. Поскольку при этом предыдущая карта теряется, стоит открывать новые имена в новом окне. Так вы точно будете уверены в том, что исследовали всех интересных музыкантов и никого не забыли с предыдущей карты.

Music Roamer

Еще одну карту ваших музыкальных предпочтений предлагают создать разработчики сервиса Music Roamer. Работа с ним начинается с ввода имени исполнителя или же музыкального жанра. Далее сервис генерирует схему, в которой основной фигурой является искомый музыкант, а похожие располагаются по кругу. Каждый исполнитель или группа представлен фотографией, что улучшает визуальное восприятие.

При помощи ползунков, расположенных в верхней части страницы, можно управлять масштабом отображения, размером эскизов фотографий, количеством похожих музыкантов и расстоянием, на котором они размещаются вокруг искомого исполнителя. Двойной щелчок по любой фотографии добавляет на карту новые связи — теперь уже для выбранного исполнителя.

В качестве бонуса Music Roamer предлагает просмотр списка популярных композиций исполнителей. Некоторые из них даже можно послушать, правда, лишь частично. Тут же есть ссылка на покупку песен.

Radio Time Machine

При поиске музыки многие привыкли доверять мнению популярных изданий, составляющих собственные рейтинги

исполнителей. Одним из таких наиболее авторитетных изданий является Billboard, которое уже более полувека публикует свой легендарный список HOT-100 («горячая сотня»). Если вас интересует музыка прошлого века, которая была популярна в США, обязательно посмотрите этот путеводитель Radio Time Machine. Он представляет собой «машину времени» по всем годам, в которые составлялся подобный хит-парад. На временной шкале можно выбрать год и увидеть обложку диска с хитом, популярным в то время. Очень просто и наглядно.

SongTapper

Случайная мелодия, подслушанная в транспорте по дороге на работу, может «сделать» весь день, прочно засев в голове и заставляя пальцы отстукивать ритм по столу. Налицо парадокс: мелодия вроде бы есть, вот она — звучит в голове, но ни имя автора композиции, ни название этой песни вам не знакомо. Если песня на русском языке и вы помните хотя бы обрывок припева, найти ее с помощью «Яндекса» не составит труда. Если песня популярная, поисковик может прямо в результатах поиска выдать ссылки для онлайн-прослушивания и даже на видеоклип. С композициями зарубежных исполнителей такой фокус может не пройти, если слова вы расслышали плохо.

Что ж, если мелодия — это все, что вы помните, можно попробовать один из самых оригинальных способов идентификации песен — настукивание ритма по клавише «Пробел». Просто зайдите на страницу сайта SongTapper, щелкните по картинке и начните настукивать ритм.

Чтобы воссоздание ритма было максимально точным, разработчики советуют одновременно с этим напевать мелодию. Пара секунд — и сервис выдаст список подходящих композиций.

Необычная музыка

Поиск музыки может быть связан не только с загрузкой новых хитов и известных композиций. Многие начинающие музыканты ищут в Сети не готовые треки, а кое-что иное. Они ищут новые звуки, придумывают новое звучание старых инструментов, а также выдумывают новые методы генерирования мелодии. Если вспомнить историю, можно найти немало примеров, когда известные музыкальные исполнители просто «взрывали» аудиторию слушателей, предлагая им необычно преподнесенные знакомые звуки. Например, в альбоме Revolver группы Beatles звучат гитарные партии задом наперед, а у группы Pink Floyd в знаменитой песне Money в качестве ритма использовался звук падающих монет. В Интернете есть немало удивительных проектов, которые помогают услышать музыку там, где ее меньше всего ожидаешь услышать.

Музыка из космоса

Некоторые известные математики считали, что в музыке есть очень много интересных закономерностей. Ведь по большому счету все мелодии — это последовательности нот, которые размещены правильным образом. Следовательно, можно попробовать найти закономерность, которая позволила бы создавать новую интересную музыку. Некоторые экспериментаторы и в наши дни стараются придумать необычные методы, с помощью которых родилась бы удивительная музыка. Один из таких «искателей» создал проект, который позволяет услышать, как звучит наша Солнечная система.

Для этого была создана планетарная модель в миниатюре и каждой планете Солнечной системы была присвоена своя тональность. Как только небесное тело проходит через условную начальную точку, звучит ее «голос». Период вращения планет, как известно, разный, поэтому те небесные тела, которые быстрее вращаются вокруг Солнца, звучат чаще. Получившуюся мелодию трудно назвать красивой, но необычной и оригинальной — однозначно. Скорость вращения планет (а вместе с ними — и темп воспроизведения мелодии) можно изменять.

Мелодия имен в колокольном звоне

При прослушивании танцевальной музыки невольно возникает желание повторить услышанный ритм, например постучав карандашом по столу. Но если музыкальная мелодия может трансформироваться в стук карандаша, то почему бы не попробовать человеческую речь переложить на язык музыкального инструмента?

Проект CrowdTrackCent дает возможность услышать любое имя на языке колокольного звона. Все что нужно сделать, чтобы услышать музыку имени, — набрать его в соответствующем поле.

Правда, сервис не поддерживает русский язык, поэтому набирать имя и фамилию придется латинскими символами. Все имена сохраняются в базе проекта, составляя население виртуального города. Их можно просмотреть и «прослушать» их звучание на колоколах.

Плюс сервис минус вокал

Для проведения утренников, праздников, вечеринок и прочих увеселительных мероприятий могут понадобиться версии известных музыкальных композиций без вокала. За поиском минусовок можно отправиться на сайт x-minus.org, на котором собрана большая библиотека таких мелодий и реализован поиск по ним.

А самая интересная особенность этого сервиса — возможность создания собственных версий музыкальных треков без вокала. Достаточно загрузить файл в формате MP3 — и сервис обработает музыкальную композицию, подавив голос. К сожалению, идеального

алгоритма для устранения голоса исполнителя не существует, поэтому справляется сервис выборочно — лучше всего получаются минусовки из композиций, где уровень вокала в обоих каналах одинаков.

Заключение

Как видите, с такими сервисами найти музыку в Сети несложно. В разном качестве, с вокалом и без, легальная и «не очень» — она доступна всем. Более того, если раньше Интернет воспринимался в основном как хранилище записей, то сегодня это еще и огромный полигон для творчества начинающих композиторов и музыкантов. Растущее с каждым днем число необычных сервисов для создания новой музыки — тому подтверждение. Некоторые из онлайновых проектов современных экспериментаторов в музыке кажутся забавными, другие — бесполезными. Но как знать, быть может, их творческий поиск рано или поздно приведет к чему-то новому, интересному и революционному. Мы с вами от этого только выиграем.

Источник статьи: http://digest.subscribe.ru/inet/review/n1297091910.html