Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Провести лето активно: интересные спортивные проекты для жителей Центрального федерального округа

 

Летом жители и гости Центрального федерального округа смогут научиться играть в пляжный волейбол и начать бегать в живописных парках города. Такие активности предлагают участники Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» из Центрального федерального округа. Конкурс «Ты в игре» проводится АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства спорта РФ в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».
Теплая погода, большое количество солнца и длинные летние дни мотивируют чаще выходить из дома, больше гулять и вести более активный образ жизни. Именно летом проводится большое количество фестивалей и мероприятий – в том числе спортивных. Ряд активностей проведут участники Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре». Конкурс призван отмечать яркие спортивные проекты, которые помогают вовлекать россиян разных возрастов, интересов и социальных статусов в активный и здоровый образ жизни. Второй сезон конкурса стартовал 16 ноября 2021 года, а 20 мая 2022 года состоялась церемония награждения победителей. Всего во втором сезоне конкурса приняли участие 4027 проектов из всех 85 регионов России.
Для жителей Центрального федерального округа участники «Ты в игре» подготовили ряд интересных летних мероприятий. Так, тем, кто хочет испытать свои силы, найти единомышленников и попробовать бег, стоит принять участие в проекте «5 ВЕРСТ», который ранее назывался «Паркран – еженедельные бесплатные пробежки в парках». Инициатива представлена в 100 городах России. В её рамках организуются и проводятся бесплатные еженедельные старты – любой желающий может пробежать или пройти 5 км в любом комфортном темпе. Принять участие могут все желающие – в том числе школьники, пенсионеры, спортсмены и люди с ОВЗ. Мероприятия организуются каждую субботу в 9 утра силами добровольцев. Отличительными особенностями проекта являются инклюзивность, регулярность и содействие в образовании сообществ: люди приходят не только ради пробежки, но и для встречи с друзьями. Благодаря такому подходу создается уникальная доброжелательная атмосфера. Инициатива существует почти 8 лет, за это время были открыты более 100 мест для регулярных пробежек.
«Бег – отличная возможность не только повысить свою выносливость и проверить свои силы, но и поддерживать физическое здоровье. Бегать вместе с единомышленниками всегда веселее, чем одному. К тому же, компания мотивирует выходить на пробежку – даже тогда, когда погода за окном кажется пасмурной, а желания вставать рано нет. Наш проект помогает находить мотивацию, заводить друзей и вести здоровый и активный образ жизни. И все это – на территории живописных и зеленых парков», – рассказывает автор проекта Максим Егоров.
«Узнала о проекте от подруги из паркрана Кузьминки, до этого я никогда не бегала. Мне стало интересно. Сначала я пришла просто посмотреть, а потом затянуло. Успела пробежать один раз, потом меня укусила бродячая собака и нельзя было бегать полгода из-за прививок. Я решила побыть волонтёром, и мне очень понравилось, теперь в основном этим и занимаюсь на паркране. На забегах мне нравится наша дружная команда, у нас очень добрые отзывчивые люди, я заряжаюсь позитивом и хорошим настроением на все выходные. Моя любимая позиция — это волонтёр-фотограф. Благодаря ей началась моя карьера фотографа. Так что паркран дал мне не только новых друзей и возможность приобщиться к здоровому образу жизни, но и помог найти призвание», – рассказывает участница проекта Елена Медведева.
Для любителей игровых видов спорта в Москве реализуется проект «Пляжный волейбол – здоровье нации». В этом виде спорта каждый найдет что-то свое. Так, молодежь он привлекает яркостью, зрелищностью и высокой двигательной активностью. Людей с ограниченными возможностями – как способ физкультурной реабилитации и хорошего настроения. Людей пенсионного возраста – как наименее травмоопасный вид спорта, который позволяет оставаться активными и заряжаться энергией. А чтобы занятия приносили еще больше удовольствия, для людей с ОВЗ и пенсионеров разработаны упрощенные правила и формат игры 3х3 и 4х4. В рамках проекта организуется тренировочный процесс, закупается инвентарь и арендуются залы. Проводятся как тренировки, так и полноценные турниры.
«Волейбол – как сейчас, так и в советское время – считается одним из самых популярных видов спорта для активного отдыха. Сегодня в Москве созданы прекрасные условия для занятия пляжным волейболом – причем как в закрытых помещениях, так и на свежем воздухе. На мой взгляд, этот вид спорта – самый зрелищный. И, главное, что он укрепляет не только физически, но дает энергию, повышает общий эмоционально-психологический фон», – отмечает автор проекта Цветков Андрей.
«Для меня волейбол – возможность открыть второе дыхание. Устаешь на работе, от повседневных дел, а приходишь на тренировку или на игру – и сразу чувство, что отдыхаешь. Причем как телом, так и душой. Появляется заряд энергии, сразу кажется, что можешь горы свернуть. Поэтому я с удовольствием хожу на занятия», – отмечает одна из участниц проекта «Пляжный волейбол – здоровье нации».
Регулярные занятия физической культурой и спортом напрямую влияют на сохранение и укрепление здоровья людей. Поэтому приоритетная задача федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» — увеличение числа россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, обеспечение доступности занятий спортом для всех категорий населения, развитие массового спорта и спорта высших достижений, совершенствование спортивной инфраструктуры, подготовка спортивного резерва и кадров для отрасли.

Согласно многочисленным исследованиям, спорт и физическая активность оказывают благотворное влияние на настроение и повышают уровень счастья. Подробности о том, как спорт оказывает положительное влияние на эмоциональное состояние и как поддерживать себя в спортивной форме, можно узнать на портале объясняем.рф.
***
Второй сезон Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» стартовал 16 ноября 2021 года, проводится АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».
Второй сезон конкурса отличается всероссийским масштабом: всего было подано 4027 заявок на участие из всех регионов страны, из которых в лонг-лист было отобрано 250 конкурсантов. Яркие проекты лонг-листа представляют 57 регионов, многие проекты реализуются сразу в нескольких регионах или даже имеют всероссийский масштаб.
С 19 февраля по 14 марта для авторов 250 лучших проектов прошел образовательный акселератор «Стратегия создания и продвижения спортивного продукта», который помог им прокачать навыки в спортивном менеджменте и улучшить свои инициативы, вывести проекты на качественно новый уровень. Участникам были доступны мастер-классы и семинары от ведущих экспертов в области спортивного менеджмента и маркетинга.
28 марта был опубликован шорт-лист с финалистами конкурса, а 6–7 апреля прошла защита, в ходе которой экспертным советом были определены победители.
Благодаря конкурсу авторы инициатив смогли заявить о себе на всю страну и выиграть гранты на развитие своих проектов: победители в каждой из пяти номинаций получили по 300 тысяч рублей, а гран-при составляет 1 миллион рублей.
Номинации второго сезона конкурса поддержали партнеры конкурса: «Трансформацию в спорте» поддержал ведущий спортивный онлайн-ритейлер с широким офлайновым покрытием «Спортмастер», а «Дети в спорте» — бренд Nike. Партнером конкурса «Ты в игре» выступил Триколор. На телевизионных и цифровых каналах проекта «Наш спорт» и в онлайн-проекте оператора «Большой эфир» зрители могли узнать об участниках «Ты в игре». Также Триколор учредил специальную номинацию «#НашСпортЗдесь», за победу в которой боролись все участники конкурса вне зависимости от основной номинации, куда они подали заявки.
Ход конкурса освещали ведущие спортивные СМИ. Российский спортивный интернет-портал «Чемпионат», лидер среди спортивных порталов Рунета, в рамках медиапартнерства с конкурсом «Ты в игре» рассказывал о проектах участников конкурса, а также выступил партнером номинации «Медиа». Информационную поддержку конкурсу и его участникам оказывали журнал «Большой спорт» и портал «СпортКП». Партнером конкурса выступил Российский международный олимпийский университет (РМОУ), который провел образовательный акселератор для участников, вошедших в лонг-лист конкурса