Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Обзор: ноутбук ASUS Х200М

Дизайн и эргономичность

Некогда популярная категория устройств под названием нетбуки постепенно исчезла. Причиной тому послужило несколько факторов. Во-пер-вых, росла производительность процессоров и снижалось их энергопотребление. Во-вторых, на рынке появилось много дешевых матриц для производства «почти ноутбуков». В-третьих, сегмент нетбуков вытеснили большие планшеты. Деваться производителям было некуда, и стали появляться устройства, представляющие собой нечто большее, чем нетбук.

Особенности аппаратной части

Модель ASUS Х200М основана на процессоре Intel Bay Trail-M Quad Core Pentium. Это очень удачный эффективный процессор, рассчитанный на современные приложения с несколькими потоками, поэтому в нем скрыто целых четыре ядра. Оперативная память на нетбуке не увеличивается: микросхемы впаяны в материнскую плату. Зато можно поиграть с беспроводной сетью и заменить адаптер на другой, с поддержкой АС-стандарта. Хотя и в текущем виде Wi-Fi 802.lln вполне хорошо работает и в квартире, и на улице. В общем, делать внутри ASUS Х200М совсем
Общая оценка отлично
нечего. Тогда посмотрим на внешние характеристики. Раз устройство компактное, то и диагональ монитора у него соответствующая — всего 11,6 дюйма. Для отображения используется довольно посредственная матрица TN-типа. Но чтобы этот недостаток не казался глобальным, в компании прибегли к небольшой хитрости. Угол раскрытия монитора ограничили до 110°, поэтому посмотреть на него снизу не удается. В результате наблюдать эффект затемнения изображения, свойственный TN-матрицам, на ноутбуке не получится.

Эргономичность

ASUS Х200М существует в двух цветах — белом и черном. Первый вариант наверняка полюбится девушкам, а черный придаст солидности любому пользователю. В обоих случаях на клавиатуру нане-
сены крупные, хорошо читаемые символы. Жаль, что она не наделена подсветкой. Тачпад установили ровно посередине корпуса. Его размер и чувствительность превосходны. Два порта USB 2.0 расположены справа, а слева выведен современный USB 3-0. Поблизости от клавиш-стрелок, но с торца установлен карт-ридер, совместимый со всеми популярными форматами флеш-карт.

Производительность

Конечно, процессор с четырьмя ядрами и невысокой эффективной частотой совместно с 4 Гбайт одноканальной памяти не могут обеспечить действительно высокую производительность. Объективно Х200М все же остается нетбуком, пусть и с расширенной функциональностью. Тем более что встроенная графика относится к классу маломощных адаптеров. Все эти факторы напрямую влияют на скорость, которая оказывается где-то посередине между ультрабуками и нетбуками. К тому же ASUS Х200М будет «капризничать», если окажется на коленках или будет поставлен на ткань. Дело в том, что отверстие для забора воздуха расположено снизу.
И все же, как мы ни старались заставить нетбук перегреться, у нас это не вышло. Впрочем, вентилятор достаточно тихий и не досаждает пользователю шумом в любых условиях эксплуатации.

Итог

Несмотря на ряд недостатков ASUS Х200М — это король нетбуков, как по дизайну, так и по качеству сборки и скорости работы. Компания постаралась максимально задействовать все ресурсы платформы и подарить пользователям многофункциональное устройство за символическую цену. В частности, ряд комплектующих можно легко заменить на более скоростные, а вместо жесткого диска поставить SSD. Сделать это очень просто — доступ к внутренностям всегда открыт. Достаточно открутить несколько винтов и поднять пластиковую крышку. Продолжительность работы Х200М сопоставима со средним результатом нетбука — 4-10 часов в зависимости от нагрузки.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Процессор Bay Trail-M Quad Core Pentium

ОС Windows 8.1

Память 4 Гбайт DDR3 (нерасширяемая)

Жесткий диск 2,5-дюймовый SATA 1 Тбайт

Дисплей 11,6 дюйма, TN-матрица, разрешение 1366×768 пикселей

Функциональность карт-ридер, веб-намера, сеть RJ45, беспроводной адаптер 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0

Разъемы lx аудио, lx VGA, lx USB 3.0,2х USB 2.0, lx HDMI

Размеры/вес 30x20x2,6 см/1,24 кг

Сайт производителя www.asus.com

Источник статьи: Computer Bild №22(225)/2014