Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Обзор Sony Xperia Z3

Роскошный дизайн, прочная сборка, невероятное количество высоких технологий — Sony Xperia Z3 и Xperia Z3 compact «дадут прикурить» соперникам на рынке устройств под Android. Computer Bild получил эксклюзивные прототипы новых смартфонов. Тестирование покажет, действительно ли под корпусом скрывается настоящая бомба, смогут ли смартфоны завоевать сердца фотографов и какие сюрпризы ожидают их владельцев.

Лихой дизайн

Благодаря закругленным торцам Z3 удобно ложится в ладонь, только вот специальный разъем сбоку немного мешает. Но на практике он оказывается чрез-
вычайно полезным: через него смартфон можно подключить к док-станции для зарядки, не открывая при этом защитных водонепроницаемых крышек. Док-станцию придется приобрести дополнительно, благо стоит она недорого.

Уголки торцов выполнены из поликарбоната, который гасит удар по стеклянному покрытию тыльной стороны при падении с небольшой высоты. Возможно, они выглядят далеко не так изящно, как металлические рамки предшественника, однако у того стекло в испытании на падение треснуло.

Смартфон обеспечен защитой от попадания пыли и влаги, а фотографии благодаря отдельной кнопке спуска получается
делать очень удобно. Новый фронтальный стереодинамик обеспечивает солидный звук — его хватает на то, чтобы заполнить музыкой комнату среднего размера. Такими же особенностями характеризуется и Z3 compact, но тут Sony решила отказаться от металлической рамки — смартфон целиком выполнен из пластика, внешний вид это почти не портит

Сила четырех «сердец»

А вот как обстоят дела со скоростью. В оба устройства встроен самый быстрый на сегодняшний день четырехъядерный процессор Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,46 ГГц, который подает большие надежды — хотя скоростью двух прототипов пользователи пока что не могут насладиться. Игры идут без рывков (даже тяжелые), работа тоже плавная, но в бытовом использовании новые смартфоны немного тормозят: результаты измерений скорости работы в лабораторных условиях Z3 оказались значительно ниже показателей предыдущей модели.

Несмотря на мощный хардвер, Z3 compact выдал результат почти на целый балл ниже, чем предыдущая модель Z2 compact. При этом результаты прототипов по некоторым параметрам оказались неожиданно низкими. Но до появления финальной версии есть еще и время, и пути для реализации возможностей.

Горячая камера

Зато для любителей фотосъемки Sony — настоящая находка. Оба устройства поддерживают огромное разрешение — более 15 эффективных мегапикселей. Хотя с фотографиями на хорошую зеркальную камеру сним-
кам на Sony не сравниться, но для смартфона качество очень высокое, на уровне Samsung Galaxy S5. Благодаря небольшому лагу затвора удается хорошо снять даже движущиеся объекты.

Однако в ходе тестирования микропроцессор камеры иногда оказывался горячим в прямом смысле слова, видимо, из-за высокой нагрузки. Так, оба устройства нередко выдавали предупреждения о перегреве, чего не водилось за предшественниками. Будем надеяться, что в продажу пойдут модели с уже исправленным софтом.

Звонить? Ну да, тоже можно…

Независимо от количества высоких технологий смартфон был и остается телефоном. Хотя, когда дело касается этой основной функции, все современные модели дают слабину: старина Nokia по качеству приема дал бы фору многим из них. Увы, оба смартфона Sony исключения не составляют: их результаты на
уровне моделей от Samsung и им подобных устройств.

От качества звука во время звонка все же можно было бы ожидать большего. В этом отношении оба устройства замыкают рейтинг смартфонов высшего класса. Сможет ли выжать окончательная версия софта из железа еще больше, покажет тестирование устройств, выпущенных для продажи.

И вовсе не «горячий»: аккумулятор Z3

Разочаровала и живучесть аккумулятора. Если старшая модель Z2 выдерживала целых 13 часов работы, прототип новой просится на зарядку уже через 11 часов — Sony решила уменьшить объем аккумулятора.

Аккумулятор Z3 compact, наоборот, больше, чем у предыдущей модели — так, он работает непрерывно до 13 часов. Почувствовать преимущество можно, сравнив его с Samsung S5 (11 часов) или с другими устройствами. Но по некоторым другим
критериям ситуация в целом не меняется: окончательная версия программного обеспечения способна многое изменить к лучшему.

Удобный веб-серфинг

Оба «сотовых» Z3 предлагают весь пакет: WLAN быстрого стандарта AC, Bluetooth 4.0 и NFC для быстрого соединения с оборудованием. LTE гаджеты Sony поддерживают со скоростью 150 Мбит/с. Этого вполне хватит: сетевые операторы в настоящее время предлагают максимальную скорость в 100 Мбит/с, так что владельцам смартфонов не о чем переживать по крайней мере еще года два.

Браузер работает плавно и быстро. Благодаря яркому дисплею читаемость веб-сайтов хорошая. Экран Full HD Z3 светится значительно ярче дисплеев основной массы конкурентов, в том числе Samsung S5. А 13,1 см диагонали для приятного веб-серфинга более чем достаточно. Даже несмотря на то что разрешение Z3 compact (720р) чуть ниже.

Итог

Два прототипа показали довольно хорошие результаты тестирования. Качество съемки в условиях дневной и ночной освещенности впечатляет, яркие дисплеи легко затмевают соперников, а благодаря надежной сборке вода, пыль и падения устройствам не страшны. Из-за недоработанного ПО прототипы изрядно нагреваются во время фотосъемки, но пугаться этого не стоит.

Источник статьи: Computer Bild №22(225)/2014