Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Безопасный «лайк»: как защитить себя

В четверг, 5 декабря, группа хакеров похитила 2 миллиона паролей от социальных сетей Facebook, Twitter, «Одноклассники», «ВКонтакте» и Linkedin. Атака коснулась пользователей по всему миру, в том числе и россиян. О том, как обезопасить себя в интернете, – читайте в материале M24.ru.

Социальные сети предоставляют неограниченные возможности для общения и поиска новых друзей. Но здесь, как и в реальной жизни, можно столкнуться со злоумышленниками: спамерами, хакерами, похитителями личных данных, разработчиками вирусов и другими мошенниками. Например, в 2011 году компания Facebook зафиксировала, что каждый день из более чем миллиарда попыток войти в систему 600 тысяч совершают люди, которые пытаются получить доступ к чужим сообщениям, фотографиям и другой персональной информации. Их жертвами, как правило, становятся беспечные и слишком доверчивые пользователи. Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать несколько несложных правил.

В первую очередь нужно контролировать информацию о себе, которую вы выкладываете в сеть. Обычно кибермошенники взламывают аккаунты следующим образом: они нажимают на ссылку «Забыли пароль?» на странице входа в учетную запись. При этом для восстановления или установки нового пароля система может предлагать ответить на секретный вопрос (ваш день рождения, девичья фамилия матери, кличка собаки и т.д.). Ответы на подобные вопросы злоумышленники могут найти в сведениях, которые вы опубликовали на своей странице в какой-либо популярной социальной сети. Поэтому при установке секретных вопросов необходимо придумывать их самостоятельно и стараться не использовать информацию, которую легко найти в сети.

Кстати, часто хакерам удается получить доступ к чужому аккаунту из-за простоты пароля. Пользователи не утруждают себя выдумыванием сложных комбинаций букв и цифр и выбирают в качестве кодового слова банальные «qwerty», «password», «123456» и т.д.

Надежный пароль должен содержать не менее восьми символов, включать цифры и буквы в верхнем и нижнем регистре, а также специальные символы (подчеркивания, «знак доллара» или процента).

Источник статьи: http://www.m24.ru/articles/31639