Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Подготовка смартфона, телефона к зиме

Трескучие морозы, перепады температур и ужасная сырость — таковы зимние будни мобильного телефона. Наши советы помогут уберечь гаджет от переохлаждения и преждевременного выхода из строя.

Вот и закончились последние теплые деньки. Столбик термометра стремительно опускается к минусовым отметкам, а это значит, что настала пора подготовить ваш смартфон к зиме. Мы расскажем об опасностях, которые угрожают его чувствительной «начинке» на улице, ведь вряд ли кому-то придет в голову оставлять своего верного спутника в теплой квартире, а также предложим способы защиты устройства от всевозможных зимних напастей.

Защита от переохлаждения и сырости

Помните: неблагоприятные погодные условия могут нанести вред не только аккумуляторной батарее вашего чувствительного электронного спутника. Это справедливо и для простых телефонов, предназначенных преимущественно для разговоров и обмена сообщениями. Однако прежде всего в теплой зимней «одежде» нуждаются модные смартфоны с сенсорными экранами: как
оснащенные по последнему слову техники и дорогостоящие модели Samsung Galaxy S4 и Apple iPhone 5S, так и более скромные устройства — например, LG Optimus L3. Дело в том, что чувствительные к прикосновениям дисплеи острее реагируют на пониженные температуры по сравнению с обычными экранами, а на сильном морозе могут просто перестать работать.

Из данной статьи вы узнаете о потенциальных угрозах телефонам в зимнее время года. Не пугайтесь: наши советы помогут защитить гаджеты от тяжелых повреждений, вызванных холодом, сыростью или падениями. От многих неприятностей смартфон уберегут специальные чехлы, которые не дадут ему замерзнуть и обезопасят его от губительного воздействия влаги. Кроме того, мы дадим вам рекомендации по выбору особенных защищенных телефонов, предназначенных для суровых условий эксплуатации, и расскажем, как всегда оставаться на связи даже в сильнейшие морозы и снегопады,

ЗИМНИЕ ВРАГИ мобильных телефонов
Холод считается злейшим недругом смартфонов, однако зимой приходится бороться не только с ним: осадки и влажность также причиняют изрядный вред и ведут к гибели устройства.

УГРОЗА 1: переохлаждение

Сильное охлаждение может отрицательно повлиять на функциональные возможности аккумулятора и дисплея, механики и электроники. Хотя производители телефонов и обещают работоспособность своих устройств даже при сильном морозе, их гарантия относится лишь к принципиальной пригодности и не учитывает длительности воздействия негативных факторов. При низких уличных температурах время работы мобильного гаджета от аккумулятора резко снижается. То же самое может случиться и с автомобилем, ведь в припаркованной машине через несколько часов становится так же холодно, как и снаружи. Поэтому зимой всю электронику из авто необходимо забирать с собой в теплое помещение.

УГРОЗА 3: снег

Влага опасна не только в виде конденсата. Если подолгу разговаривать в сильную метель, то дисплей и электроника также подвергнутся вредному воздействию воды, и вам могут грозить крупные расходы на ремонт. Кроме того, всегда существует вероятность того, что смартфон выскользнет из ваших рук. Зимой он рискует угодить прямиком в сугроб или слякоть, поэтому лучше подготовить его к такому губительному испытанию заранее. Помните, что снег и вода могут стать не только причиной короткого замыкания, но и поражения электрическим током.

УГРОЗА 2: конденсат

Будьте осторожны: резкие перепады температуры очень опасны для мобильных телефонов. После возвращения с мороза в хорошо прогретое помещение внутри холодного устройства может образоваться конденсатная влага, которая способна причинить электронной «начинке» серьезный вред. От нее не защищены ни простые телефоны, ни модные смартфоны с сенсорными экранами. Ремонт такого повреждения, особенно у дорогой модели, может обойтись в круглую сумму. Гарантия производителя на такие виды ущерба не распространяется. Хитрости тут не помогут: специалист с легкостью установит, что имеет дело с неисправностями, вызванными влагой.

УГРОЗА 4: механические повреждения

Зима — это не только низкие температуры, но и море позитивных эмоций от традиционных снежных забав. Но смелые спуски по лыжным склонам или санным трассам иногда кончаются неудачными приземлениями. При таком падении вы можете не только набить себе пару синяков, но и сломать телефон. Перед тем, как отправляться на каток, лыжню или трассу, следует озадачиться защитой своего электронного помощника. В случае, если неприятность с ним все же произошла, починить устройство поможет наше руководство по ремонту гаджетов (стр. 136).

ОСОБЕННОСТИ зимней эксплуатации
Может ли мобильный телефон зимовать исключительно в теплой комнате? Конечно же нет. Мы расскажем, как защитить устройство от неблагоприятных погодных условий в это время года.

СОВЕТ 1: держите в тепле

Не оставляйте свой телефон на долгое время незащищенным на холоде и не забывайте его в машине. Носите устройство во внутреннем кармане одежды, поближе к телу, или, если такая возможность отсутствует, то надежно зачехленным в рюкзаке или сумке. Это позволит избежать повреждений электроники, вызванных морозом, а также снижения емкости аккумулятора.

СОВЕТ 4: запасной аккумулятор

Для большей уверенности можно носить во внутреннем кармане одежды запасной аккумулятор или портативную батарею. Однако обязательно обращайте внимание на компанию-производителя устройства перед тем, как принять решение о покупке. Батарея неизвестной марки может оказаться низкокачественной и придет в негодность очень быстро.

СОВЕТ 2: заряжайте теплым

При зарядке следует обратить внимание на то, чтобы аккумулятор телефона не был слишком холодным. Заряжать литий-ионные батареи можно только при температуре от +5 до +45 °С. Вернувшись с улицы в теплое помещение, сначала дайте своему гаджету нагреться до комнатной температуры, а уже после этого подключайте зарядное устройство.

СОВЕТ 5: избегайте температурного шока

Вернувшись с улицы в тепло, дайте телефону по меньшей мере полчаса на то, чтобы прогреться. Например, смартфон можно оставить в прихожей, но не рядом с батареей или камином, и ни в коем случае не в слишком жарком помещении. Это позволит избежать образования конденсата в устройстве и убережет его электронную «начинку» от губительного воздействия влаги.

СОВЕТ 3: возвращение к жизни

Вам необходимо срочно позвонить, а аккумулятор уже «уснул» холодным сном? В этом случае выньте батарею из смартфона и попробуйте в течение некоторого времени погреть источник энергии теплом своего тела. Этого может оказаться достаточно для того, чтобы сделать звонок продолжительностью несколько минут или отправить SMS-сообщение.

СОВЕТ 6: держите сухим

Если вам приходится продолжать телефонный разговор даже во время метели, старайтесь не подвергать смартфон прямому воздействию осадков. Используйте совместимую с вашим гаджетом гарнитуру, чтобы устройство оставалось в кармане одежды, или вязаный либо водонепроницаемый чехол. Последний также убережет ваш аппарат от повреждений, вызванных неожиданными погружениями в сугробы и лужи.

УПРАВЛЯЕМ смартфоном зимой
Есть множество красивых чехлов, обеспечивающих надежную защиту от зимних угроз. Но как же звонить с «тепло укутанного» телефона? Вот некоторые советы.

СОВЕТ 1: максимальная громкость и гарнитура

Тому, кто не любит пропущенные звонки, следует выставить громкость вызова телефона на максимум. Если у вас под рукой есть гарнитура, вы можете даже не доставать аппарат из недр теплой зимней одежды, чтобы ответить на вызов или набрать номер. Особенно удобными и актуальными для таких случаев считаются беспроводные гарнитуры Bluetooth.

СОВЕТ 2: автоматический прием вызовов

В толстых перчатках не так-то просто нажимать на нужные клавиши телефона, а сенсорные экраны многих смартфонов вообще невосприимчивы к прикосновениям «одетых» пальцев. Наиболее простое решение данной проблемы — настроить автоматический прием входящих вызовов. В этом режиме все звонки сразу перенаправляются на гарнитуру.

СОВЕТ 3: приложение для приема вызовов

У вашего телефона нет функции автоматического приема звонков? Тогда вам помогут соответствующие приложения. В Google Play можно найти множество программ такого рода для Android. Например, Lazy Саг позволяет автоматически отвечать на звонки даже в том случае, если к телефону не подключена гарнитура. Аналогичным функционалом обладает Auto Call Picker.

СОВЕТ 4: голосовое управление

Ваш телефон поддерживает функцию голосового набора номера? Используйте ее, чтобы управлять устройством зимой. На смартфоны с Android для этого достаточно установить бесплатное приложение — например, Speak 2 Call или «Ассистент на русском языке» из Google Play. Последнее воспринимает русскую речь и поддерживает множество дополнительных команд.

СОВЕТ 5: используйте автоответчик

Пока вы находитесь на улице или в транспорте, включите функцию автоответчика или голосовой почты. В этом случае телефон можно будет не вынимать из кармана до тех пор, пока вы не окажетесь в теплом помещении. Услуга голосовой почты подключается у мобильного оператора, а приложение для записи звонков можно найти в магазине приложений для вашей ОС.

СОВЕТ 6: следите за платой в роуминге

Звонить домой или посылать сообщения из-за границы — раньше это было непомерно дорого для пользователей мобильных телефонов. Но и теперь плата за роуминг часто оказывается недешевой. Чтобы избежать неприятных сюрпризов при оплате счетов, мы советуем вам перед зимним отпуском навести справки о мобильных операторах посещаемой вами страны.

Источник статьи: ЧИП 12/2013 http://www.ichip.ru/