Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Игровой планшет и не только

Про дизайн

Гаджет NVIDIA Shield Tablet обладает классическими чертами Android-планшета — вытянутой формой и пропорциями экрана 16:9. По бокам дисплея размещены стереодинамики. Благодаря тому, что ширина для восьмидюймового устройства предельно уменьшена, планшет можно легко обхватить одной рукой. Тыльная поверхность сделана из мягкого пластика, за счет чего не скользит в руках. Грани тоже выполнены из пластика, но более твердого и, следовательно, ударопрочного. В верхней части корпуса размещено отверстие для пера. А само наличие стилуса — любопытная особенность для ; современного планшета, хотя ) и не совсем понятно, зачем это нужно игровому устройству. Пожалуй, в целом компании NVIDIA не удалось создать узнаваемый дизайн, но и недостатков мы в нем найти не смогли, за исключением разве что кнопок включения и управления громкостью — они слишком утоплены в корпус, поэтому не всегда получается найти их на ощупь.

Об экране

Устройство оснащено восьмидюймовым дисплеем с харак-
терным для планшетов разрешением 1920×1200 точек. Это не рекордный показатель, но достаточный для сегодняшнего дня. Впрочем, не менее десятка устройств уже оборудованы экранами с большим числом пикселей (а соответственно, и разрешением), вплоть до 2560×1440 точек. Очевидно, NVIDIA неспроста выбрала такое разрешение, но об эт^м чуть позже. Поверхность дисплея защищена от царацин. Антибликовые свойства не впечатляют. К примеру, экраны Apple гораздо меньше отражают свет в обратную сторону. С другой стороны, запас яркости внушительный — почти 400 кд/м2, так что в яркую солнечную погоду пользоваться Shield Tablet можно без проблем. Тип матрицы, как легко догадаться по техническим характеристикам и углам обзора,— IPS. Цветопередача оказалась также на высоком уровне, но планшет подвела равномерность Подсветки матрицы: на чернфм фоне мы нашли несколько Засвеченных углов.

Про ОС

Компания NVIDIA не решилась на радикальное изменение операционной системы и взяла за основу «чистую»
Android 4.4.2 (KitKat). К стандартным программам доба* вились фирменные утилиты,) позволяющие следить за игровыми новинками, подключать^джойстик и транслировать видеопоток на внешнее устройство. По нашему мнению, это оптимальное решение, позволяющее покупателю не заботиться о лишнем «мусоре» в системе. А вот с облачными хранилищами возникло затруднение: NVIDIA пока даже не приступала к разработке такого сервиса, так что вам придется самостоятельно заботиться о синхронизации данных в сторонних облаках, В конце концов, сейчас достаточно альтернатив. Согласно последним данным, в планы компании по обновлению своих устройств до новой версии операционной системы Android 5.0 Lollipop попал наш сегодняшний планшет.
0 производительности 4

Оценить скорость планшета лучше в двух категориях: по производительности процессора и графического ядра. NVIDIA Shield Tablet — второе устройство NVIDIA с развитыми графическими возможностями. Первым был игровой гаджет с небольшим экраном! выполненном в виде джойсти ка с дисплеем. И хотя он не получил достаточного распространения, все же первый Shield стал ключевой точкой в развитии игрового устройства.

Итак, в распространенных тестах NVIDIA Shield Tablet — самый мощный и производительный планшет на сегодняшний день. На его фоне теряются такие гаджеты, как iPad mini Retina, iPad Air, Samsung Galaxy Tab S 8.4, Samsung Galaxy Tab Pro 8.4. Немудрено, ведь Tegra K1 — самая производительная SoC на сегодняшний день. Ближайшие конкуренты с таким же числом ядер отстают от Tegra К1 в два и более раза по графической части и в полтора раза по общей производительности.

Про автономную работу

Планшет оснащен, на наш взгляд, не очень емкой батареей. По всей видимости, NVIDIA предпочла автономности легкость устройства.

Как следствие, продолжительность автономной работы находится на среднем уровне. При этом без программы автоматической экономии энергии дела обстояли бы еще хуже. Например, при использовании устройства в игровых приложениях время до полного выключения составило чуть более трех часов.
Надо признать, что нагрев Shield Tablet никогда не превышал разумные пределы: его всегда было комфортно держать в руках. Сравнивая степень автономности NVIDIA Tablet с прямыми конкурентами (iPad mini Retina или Samsung Galaxy Tab S 8.4), можно сказать, что устройство от
NVIDIA занимает промежуточное положение. iPad всегда славился своей живучестью, однако ближайший конкурент от компании Samsung в играх продержался даже меньше, чем Shield.

В том, что касается автономности в режиме чтения и вебсерфинга, Shied выступает на равных с соперниками. А если активировать энергосберегающий профиль в настройках (можно даже самостоятельно создавать профили), то устройство и вовсе обгоняет их. Особенно NVIDIA стоит гордиться автоматическим планировщиком, управляющим загрузкой ядра при частичных нагрузках, таких как просмотр видео, нересурсоемкие игры и т. п. Тогда-то и проявляются все преимущества SoC Tegra Kl.
К сожалению, оказалось, что при длительном бездействии аккумулятор планшета разряжается существенно быстрее, чем у гаджетов компании Apple: iPad mini за неделю потерял всего 20% заряда, Shield же израсходовал батарею на 60%. Еще один требовательный к ресурсам режим работы планшета — видеостри-минг на внешний дисплей. После подключения к телевизору и активации консольного режима Shield израсходовал аккумулятор за пару часов.

Итог

NVIDIA Shield Tablet — это не простой планшет, а нечто большее. Помимо мощных технических»характеристик компания поработала над функциональными возможностями. Лидерство Tegra К1 в тестах не вызвало у нас особого удивления — в этой области NVIDIA всегда чувствовала себя уверенно, а вот возможности гаджета поражают. Комбинация планшета и отдельного контроллера поначалу воспринималась скептически: восьмидюймовый дисплей совсем не подходит для игр ввиду его малой диагонали. Однако, попользовавшись устройством некоторое время, мы пришли к выводу, что именно небольшой экран делает этот гаджет настолько многогранным: здесь и портативность, и приемлемая автономность, и высокое быстродействие по доступной цене. Таким образом, NVIDIA Shield Tablet можно назвать лучшим универсальным планшетом.

Источник статьи: Computer Bild №23(226)/2014