Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Обзор Star Command на iPad

Прямое попадание! Перенаправление энергии на щиты! Пожар! Свет гаснет, двигатели отказывают… Кто из нас не помнит тех напряженных битв в легендарной FTL? Вы спросите, зачем я разбередил старые чувства? Всё просто, сейчас речь пойдет о достойном наследнике Faster Than Light, а именно о Star Command.

Star Command

Star Command – представитель жанра космических стратегий, грандиозное космическое приключение. В целом, ход игры очень схож с представителями жанра – летаем по звездным системам, выполняем задания, попадаем под горячую руку пиратов, модернизируем корабль.

Однако же, игра зацепляет, причем очень сильно. Чем? Разберем по пунктам.

Графика

SC выполнена в отличном пиксельном стиле, краски яркие и сочные. При этом производитель уверяет о наличии HD. И пиксели и HD в одном флаконе? Не может быть! – скажите вы. Может, смотрите :)

Star Command

Всё дело в заднем фоне, 90% времени игры он будет очень симпатичен. Исключение – местное гиперпространство, в перелетах между планетами. В игре графика выглядит лучше, чем на картинке.

Star Command

Разнообразие

Игра дает простор фантазии. Вы можете влиять на:

  • ход компании, он напрямую зависит от принятия вами решений (как в популярной The Walking Dead, например);

star-command 4

  • ваш персонал (вы можете настроить капитана по вашему вкусу, персонал генерируется автоматически, но выбор довольно широкий)

Star Command

  • оборудование корабля — изначально, в корабле присутствуют лишь капитанский мостик и инженерный отсек. Другие отсеки вы можете строить на обозначенных местах по вашему вкусу, обычно выбирая 1 из 3 предложенных вариантов. К тому же, отсеки можно улучшать.

Star Command iPad

  • собственно сам корабль, но при условии прохождения компании (на выбор с десяток кораблей разного размера. И ВНИМАНИЕ! В РАЗНЫХ КОРАБЛЯХ МОГУТ РАЗМЕЩАТЬСЯ РАЗНЫЕ ОТСЕКИ.)

Сражения

В Star Command есть 2 типа сражений. Первый – космические баталии. Боевая система очень схожа с аналогичным процессом в FTL – ждем пока заряжаются орудия, и атакуем. Однако и здесь не все так просто. У каждого оружия своя технология выстрел, за которой скрыта ни что иное как мини-игра. В основном, она проверяет вашу реакцию или точность тапов.

Star Command iPad

Star Command iPad

Второй тип битв – на корабле. Суть проста – на ваш корабль телепортируется группа захватчиков, а задача вашего персонала обороняться. Причем стрелять из бластеров умеют только члены команды в красной форме. Инженеры и медики сражаться не могут, лучше сразу убегать :)

Star Command iPad

Юмор

Если вы достаточно внимательно смотрели на скриншоты, то заметили, что буквально каждый пиксель игры пропитан атмосферным юмором, будь то сообщение в диалогах или описание сооружений. Кроме того, на просторах космоса можно встретить и такой корабль:

Star Command iPad

Недостатки игры

  • Отсутствие русского языка. Иногда, юмор достаточно сложен для восприятия, но, в целом, высокий уровень английского здесь не требуется.
  • Короткая кампания. Пару часов игры, но очень насыщенной и неординарной.
  • Простота. Скорее особенность, чем недостаток. Кроме того, можно менять сложность игры. Но в сравнении с FTL, это — приятное путешествие, не более.
  • Быстро надоедает. Несмотря на все попытки разработчиков разнообразить игровой процесс, корабль улучшается быстро, у персонала стремительно растет опыт. Да, можно бесконечно летать по бескрайним просторам, но какой в этом смысл, если ты можешь испепелить все на своем пути?
  • Пока отсутствует поддержка IOS 8. Очень важный фактор, к счастью временный, разработчики пообещали оптимизировать в следующем обновлении. Об этом ниже.

Вывод: Star Command – крайне интересный проект. Да, революцию он не произведет. Да, в нем нет той самой глубины FTL. Однако, он и не предназначен для этого. Его цель – повеселить, удивить и полетать часов 5-6. Увлекательное космическое путешествие, не более.

Примечание. В связи с тем, что проект не оптимизирован под IOS 8, советую его пока не загружать (если у вас не IOS 7, конечно). К тому же, прослеживается интересная динамика изменений цены до 1 доллара каждые 2 -3 месяца, последнее снижение цены было в сентябре. Не сложно догадаться, что скоро будет очередное, поэтому советую немного подождать.

Андрей Булыгин, специально для ipadstory.ru

Статья размещена в рамках конкурса статей, проходящего сейчас на нашем сайте. Ещё есть время подать заявку на участие до 25 ноября!

Цена: 99 р.
Скачать

Размер приложения в App Store: 137.7 Мб
Язык приложения: Английский
Разработчик/Издатель: Star Command, LLC
Программа универсальна для iPhone и iPad

Источник статьи: