Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Чипы для Apple от Samsung

Samsung снова будет создавать микрочипы для Apple. Об этом сообщает издание Korea Times со ссылкой на инсайдеров. Если слух окажется правдой, речь идет о настоящей сенсации.

Возвращение
Samsung будет производить львиную долю чипов для гаджетов Apple начиная с 2016 г. Значит, самые важные для американцев продукты, iPad и iPhone, попадут в зависимость от корейского поставщика. То есть слова экспертов о том, что Apple раз и навсегда порвала связи с «заклятым врагом», не подтверждаются. Такие идеи появились в разгар патентной войны между Apple и Samsung. Компания Тима Кука тогда демонстративно отказалась от сотрудничества с корейским поставщиком и переключилась на других партнеров, в частности на тайваньскую TSMC.

Проблемы Samsung
На самом деле Samsung и сейчас производит небольшую долю от общего числа процессоров, которые Apple встраивает в iPhone и iPad, но потери корейской компании вполне реальны. Чистая прибыль Samsung в III квартале сократилась на 49% до $4 млрд (4,2 трлн вон). Это чуть лучше прогнозов аналитиков, которые были настроены уж совсем пессимистично, но все равно худший результат с 2012 г. Выручка составила 47,4 трлн вон и уменьшилась на 20%. Операционная прибыль (4,1 трлн вон) в минусе на 60%. Об этом мы писали в материале «Король умер? Прибыль Samsung рухнула на 49%».

Возникает вопрос: почему Apple возвращается к сотрудничеству с Samsung? Очевидно, что цель не заключается в желании поддержать конкурента, по-прежнему занимающего первую строчку в рейтинге производителей гаджетов. Возможно, сегодняшние поставщики Apple не справляются с поставленной перед ними задачей или требуют слишком много за свою работу. Напомним, что именно Samsung сегодня располагает передовыми мощностями для выпуска современных процессоров и занимается не только выращиванием кристаллов для конкурентов, но и разработкой новых решений для своего собственного бизнеса.

Сотрудничество с первого iPhone
Об этом мало кто знает, но когда в 2007 г. на рынке появился первый iPhone, процессоры для него закупили у Samsung. Это был корейский ЦП фирменной разработки, работавший на

архитектуре ARM, в тот момент только набиравшей популярность. Следующие две модели тоже снабжались «камнем» Samsung, и лишь в iPhone 4 впервые была использована система на кристалле (SoC) Ax, созданная Apple при содействии корейцев. Samsung оставалась главным поставщиком процессоров для гаджетов вплоть до этого года, когда «Яблоко» переключилось на TSMC после многолетних патентных споров с Samsung.

Потеря технологического потенциала?
Samsung так или иначе делилась с Apple своими наработками в области выращивания кристаллов. Американцы остались без важного технологического партнера и теперь надеются вернуть его до того момента, когда собственные разработки устареют. Эту гипотезу подтверждает тот факт, что Apple принимает решение о заключении нового соглашения с Samsung в то время, когда iPhone продается отлично и о нехватке мощностей вроде бы никто не говорит. В любом случае стоит дождаться официального подтверждения от Apple или Samsung.

Источник статьи: