Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Как не потерять смартфон, телефон

CHIP рассказывает, какие меры необходимо предпринять, чтобы уберечь смартфон и планшетный компьютер от кражи и потери, а также предотвратить попадание личных данных в руки посторонних лиц.

Потерять новенький iPhone 5S или Galaxy S4 очень просто: достаточно отвлечься всего на несколько секунд, как ваш гаджет тут же обретет нового владельца. Кто-то забывает дорогостоящее электронное устройство на столике в кафе, а по возвращении обратно спустя несколько минут тщетно пытается отыскать его на прежнем месте. Кто-то оставляет смартфон во внешнем кармане одежды, заходя в переполненный салон общественного транспорта, где он становится легкой добычей воров-карманников.

По данным опроса «Лаборатории Касперского», проведенного летом 2013 года, ежегодно 6% россиян сталкиваются со случаями кражи или утери смартфонов. К сожалению, вернуть гаджет законному владельцу чаще всего не удается. Вместе с электронным помощником нередко пропадают личные данные: фотографии, пароли, документы и другая ценная информация.

Если заранее подготовить гаджет к возможной пропаже, многих неприятностей удастся избежать, а шансы
отыскать его значительно возрастут. Разработчики операционных систем и некоторые производители мобильной техники предлагают бесплатные сервисы для определения местоположения смартфонов, планшетов, плееров и удаленной блокировки устройств. Программы сторонних разработчиков обладают дополнительными функциями, такими как, например, дистанционная активация микрофона или камеры. А специальные приложения и встроенные в мобильные операционные системы инструменты позволяют защитить пользовательские данные на потерявшихся гаджетах от несанкционированного использования посторонними лицами.

Следуя изложенным в этой статье рекомендациям, вы сможете заблаговременно подготовить свой смартфон или планшетный компьютер на базе программных платформ iOS и Android к неожиданному исчезновению, быстро вычислить его местоположение и в конечном счете вернуть обратно. Мы также расскажем, как сохранить и зашифровать пользовательские данные

ОБЩИЕ СОВЕТЫ по защите гаджетов

В большинстве случаев причиной потери мобильного устройства становятся беспечность и забывчивость владельца. Несколько простых советов помогут избежать этой неприятности.

1 НЕ ВЫСТАВЛЯЙТЕ УСТРОЙСТВО НАПОКАЗ В людных местах гаджет желательно убрать подальше. Внутренние карманы одежды или боковые карманы брюк — самое подходящее место. Из внешних карманов мобильное устройство легко вытащить в толпе, сумку или барсетку могут прорезать лезвием. Крайне нежелательно вешать гаджет за шнурок на шею или держать его в руках длительное время на виду у незнакомых людей. Под заднюю крышку устройства можно заранее положить бумажку с указанием ваших контактов и предложением вернуть гаджет за вознаграждение.

2 НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ ЧЕК И ДОКУМЕНТЫ После покупки нового смартфона первым делом позаботьтесь о сохранности чека и документов. Проверьте, чтобы в них был указан IMEI-номер. Если ваш гаджет украдут, эти бумаги необходимо будет предъявить в отделении полиции. В случае, если вы купили бывший в употреблении смартфон с рук, перепишите его IMEI-номер. Обычно его указывают на стикере под крышкой аккумуляторного отсека или в настройках телефона.

В Android его можно посмотреть в разделе «Настройки I О телефоне I Общая информация». Также следует записать серийный номер (обычно указан рядом с IMEI).

3 УДАЛЕННОЕ СЛЕЖЕНИЕ Шансы отыскать потерявшееся мобильное устройство существенно повышаются, если заранее активировать функцию отслеживания местоположения. Для этого можно как воспользоваться стандартными сервисами Apple и Google, так и установить специальные приложения сторонних разработчиков либо активировать функцию слежения за местонахождением у оператора мобильной связи (например, «МТС Поиск»), Далее мы подробно расскажем, как включить этот сервис в операционных системах iOS и Android.

4 НАСТРОЙТЕ БЛОКИРОВКУ ЭКРАНА Многие пользователи хранят на своих смартфонах личные фотографии, пароли от социальных сетей или онлайн-банкинга. Если аппарат потеряется, доступ к этой информации могут получить посторонние и мошенники. Наиболее простой способ обезопасить себя от лишней головной боли и финансовых потерь, вызванных пропажей смартфона с личными данными, — настроить блокировку экрана. В этом случае злоумышленнику придется подбирать пароль, чтобы разблокировать телефон и просмотреть его содержимое. Возможности блокировки предусмотрены во всех популярных мобильных операционных системах, ль В смартфонах на базе актуальных версий Android для на-™ стройки блокировки экрана необходимо открыть главное меню и выбрать пункт «Настройки I Безопасность I Блокировка экрана». Блокировать экран в Android можно несколькими способами: посредством PIN-кода, пароля, графического ключа или распознавания лица владельца. Надежнее всего использовать пароль длиной семь символов и более.

В гаджетах с iOS экран можно заблокировать как число-вым, так и символьным кодами. Для активации последнего перейдите в раздел «Настройки I Основные I Защита паролем». Также предусмотрена возможность автоматического запуска процедуры удаления с устройства всех пользовательских данных после десяти неудачных попыток разблокировать экран.

ДИСТАНЦИОННОЕ управление iOS

Отыскать утерянный смартфон Apple iPhone можно с помощью бесплатных фирменных инструментов. Соответствующими функциями обладает служба Apple iCIoud.

1 ВКЛЮЧАЕМ ФУНКЦИЮ УДАЛЕННОГО ПОИСКА Не помните, где оставили свой iPhone? Не беда: благодаря фирменным сервисам Apple найти его не составит труда. Смартфоны Apple (с iOS 6 и старше) прямо с завода обладают необходимыми для этого функциональными возможностями, но по умолчанию они отключены. За пользование услугой определения местонахождения своих устройств Apple не взимает платы, поэтому сразу после покупки смартфона разумно ее включить. Для этого в главном меню выберите пункт «Настройки», затем перейдите в раздел iCIoud. Когда потребуется, введите свой идентификатор Apple ID или получите его бесплатно при отсутствии. Далее активируйте функцию «Найти iPhone». Сервис Apple по определению местоположения устройств также работает на iPad, iPod и компьютерах iMac с операционной системой OS X 10.7.5 или старше.

2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ Чтобы определить местонахождение мобильного устройства, откройте в браузере страницу www.icloud.com/#find, введите свой Apple ID и пароль. Ваш гаджет отобразится на картах Google. Точные координаты устройства можно получить только в том случае, когда оно подключено к Интернету. При этом смартфон будет показан на картах в виде зеленой точки. Если же точка окрашена в серый цвет, то устройство отключено от Сети, а координаты точки указывают на место, где смартфон подключали к Интернету в последний раз. Чем меньше радиус окружности, тем выше точность обнаружения. Если вы находитесь поблизости от смартфона, но все равно не можете его отыскать, дистанционно проиграйте на нем звуковой сигнал.

Для этого сначала нажмите кнопку «Все устройства», затем в списке устройств выберите ваш смартфон и нажмите на «Воспроизвести звук».

3 БЛОКИРОВКА И УДАЛЕНИЕ ДАННЫХ Если ваш iPhone был потерян либо украден, Apple рекомендует немедленно активировать «Режим обнаружения». Для этого зайдите на страницу www.icloud.com/#find, выберите нужное устройство и нажмите кнопку «Режим обнаружения» (для iOS 6 или старше) либо «Блокировка» (iOS 5). Вы также можете ввести сообщение, включая телефонный номер для связи с вами, которое будет отображаться на экране заблокированного смартфона. Если для вашего устройства не был задан пароль блокировки, сервис попросит его ввести. При активации режима обнаружения на карту будут наноситься все перемещения вашего гаджета. При необходимости вы также можете удаленно стереть всю личную информацию с устройства. Чтобы сделать это, нажмите кнопку «Стереть iPhone».

4 БЛОКИРОВКА АКТИВАЦИИ Функция блокировки активации, впервые появившаяся в операционной системе iOS 7, запускается при включении режима «Найти iPhone» и не позволяет повторно активировать устройство без ввода вашего Apple ID и пароля. Это значительно затрудняет перепродажу и использование украденного или потерянного смартфона посторонними лицами. Блокировка активации продолжит работать даже после удаления личных данных и перепрошивки устройства из режима Device Firmware Update (DFU). Данная функция также доступна на iPad и iPod touch.

ДИСТАНЦИОННОЕ управление Android

Google предоставляет универсальное решение для поиска и удаленного управления устройствами с операционной системой Android под названием Android Device Manager.

1 ВКЛЮЧАЕМ ФУНКЦИЮ УДАЛЕННОГО ПОИСКА Все устройства на базе программной платформы Android 2.2 и более поздних версий поддерживают стандартный набор функций для поиска и удаленного управления гаджетами. Чтобы активировать его, зайдите в главное меню, выберите пункт «Местоположение и защита устройства» и в разделе «Администрирование устройства» нажмите «Выбрать администраторов».

Во вновь открывшемся окне поставьте галочку напротив «Диспетчер устройства» и ответьте утвердительно на вопрос «Активировать администратора устройства?». Второй способ включить дистанционное управление гаджетом — перейти в раздел «Приложения I Настройки Google I Удаленное управление Android» и далее выбрать нужные параметры. На смартфонах с Android 4.1 и старше также необходимо активировать функцию доступа к данным о местоположении, что позволит Android передавать сведения о дислокации гаджета различным программам. Для этого зайдите в «Настройки I Местоположение» и установите отметку напротив соответствующего пункта. Теперь вы сможете дистанционно блокировать свой смартфон, отслеживать его координаты, а также стирать с него все пользовательские данные.

2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ Местоположение аппарата отображается на картах Google, но только в том случае, если смартфон включен и подключен к Интернету. Чтобы определить координаты места, в котором находится ваше устройство, зайдите на страницу www.google.com/android/devicemanager и выберите требуемый гаджет из списка прикрепленных к вашей учетной записи аппаратов. Текущее местоположение смартфона отобразится на карте в виде маркера. При первом посещении Android Device Manager необходимо принять соглашение, предоставляющее право диспетчеру устройств Android отслеживать местоположение гаджета.

3 БЛОКИРОВКА И УДАЛЕНИЕ ДАННЫХ Помимо функции определения местоположения Android Device Manager позволяет удаленно воспроизводить на мобильном устройстве рингтон, блокировать аппарат и удалять пользовательские данные. Для блокировки смартфона нажмите кнопку «Заблокировать», после чего сервис предложит вам ввести пароль, который в дальнейшем потребуется указать для разблокировки гаджета. Как только смартфон появится в Сети, он будет заблокирован. Нажмите кнопку «Удалить данные», если вы хотите дистанционно удалить личные данные с утерянного или украденного устройства.

4 ОТСЛЕЖИВАНИЕ СМАРТФОНОВ SAMSUNG Некоторые производители гаджетов разработали собственные сервисы для поиска пропавших устройств. Владельцы смартфонов, планшетов, плееров и камер Samsung с Android и Bada могут воспользоваться службой «Найти телефон», которая, помимо всего прочего, позволяет дистанционно разблокировать аппарат, просмотреть журнал вызовов и включить переадресацию вызовов. Для этого необходимо завести учетную запись «Samsung account» и включить на телефоне сервис «Удаленное управление» («Безопасность I Найти телефон I Удаленное управление»). После этого у вас появится возможность управлять своим смартфоном с сайта findmymobile.samsung.com.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ защита для гаджетов

Стандартных функций и сервисов, предусмотренных в мобильных ОС iOS и Android, иногда недостаточно для успешного возвращения гаджета законному владельцу.

1 ФОТОГРАФИРУЕМ ВОРА Приложение Prey Anti Theft совместимо с наиболее популярными операционными системами, включая Android и iOS. Будучи установленным на смартфон, оно станет отслеживать перемещение гаджета по сигналам беспроводных сетей Wi-Fi и спутниковой системы навигации GPS. Программа позволяет не только дистанционно заблокировать мобильное устройство, определить его местоположение или вывести на экран сообщение, но и сделать снимки камерой и передать их на ваш компьютер по Сети.

Если в вашем распоряжении наряду со сведениями о местоположении окажутся фотографии предполагаемого похитителя гаджета, вернуть смартфон будет намного проще.

Сайт: www.preyproject.com

2 ПЕРЕХВАТЫВАЕМ ДАННЫЕ Дополнительные сведения о личности того, кто украл ваш смартфон, соберет и передаст вам сервис Reptilicus. Бесплатная программа, которую можно скачать с сайта разработчика www.reptilicus.net, совместима с гаджетами на основе операционной системы Android и незаметно для пользователя занимается сбором личной информации. Она может отправить вам архив с SMS, MMS и переданными через программы-мессенджеры Whats-Арр, «ВКонтакте» и Viber сообщениями. Помимо стандартных функций, таких как отслеживание местоположения смартфона, Reptilicus также предоставляет возможность записывать телефонные разговоры, дистанционно активировать камеру, микрофон и др. Утилитой можно управлять не только по Сети, но и через SMS. Например, если ваш смартфон отключен от Интернета, вы можете включить модули Wi-Fi и GPRS, отправив на него сообщение со специальным кодом.

Сайт: www.reptiiicus.net

3 СИГНАЛИЗАЦИЯ ДЛЯ ГАДЖЕТА Детектор движения Anti theft alarm поможет защитить гаджет на базе операционных систем Android от воров. Программа отслеживает перемещения мобильного устройства, используя для этого встроенные датчики. В том случае, если смартфон или планшет начинает двигаться без вашего ведома, раздается громкий звуковой сигнал. Владельцы устройств с операционной системой iOS могут установить себе аналогичную программу под названием Motion Alarm.

Сайт: www.mmappsmobile.com;www.crowdedroad.com

4 БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ Уникальность программы Plan В заключается в том, что она может определить местоположение смартфона даже в том случае, если вы заранее не подготовились к его пропаже. Приложение можно установить на гаджет с ОС Android 2.0-2.3 дистанционно через сервис Google Play. После этого координаты текущего местоположении устройства отправятся на ящик электронной почты аккаунта Google, к которому привязан смартфон. Для определения координат Plan В использует сигнал сотовых сетей и систему спутниковой навигации GPS. Программа способна автоматически включать модуль GPS у некоторых моделей. Для повторного определения местоположения необходимо отправить на смартфон SMS со словом «locate».

Сайт: www.lookout.com

ЗАЩИЩАЕМ личные данные

Для защиты пользовательских данных рекомендуется включить шифрование и регулярно делать резервные копии содержимого гаджета.

1 РЕЗЕРВНОЕ КОПИРОВАНИЕ ДАННЫХ В IOS Встроенных в операционную систему iOS функций более чем достаточно для создания резервной копии информации, хранящейся в смартфоне iPhone, плеере iPod или планшетном компьютере iPad. Apple предлагает уберечь пользовательские данные двумя способами: с помощью «облачного» сервиса iCIoud (сведения будут храниться на серверах Apple) либо программы iTunes (данные разместятся на вашем компьютере). Для создания резервной копии гаджета в сервисе iCIoud в ручном режиме перейдите в меню «Настройки I iCIoud I Хранилище и резервное копирование». Затем нажмите «Создать резервную копию».

Вы также можете сохранять данные в автоматическом режиме. Для этого перейдите в «Настройки I iCIoud I Хранилище и резервное копирование» и включите «Резервное копирование в iCIoud». После этого сервис будет сам отправлять ваши данные с гаджета на серверы Apple, когда устройство подключено к Wi-Fi, заблокировано и поставлено на зарядку.

2 РЕЗЕРВНОЕ КОПИРОВАНИЕ ДАННЫХ В ANDROID В отличие от iOS, операционная система Android обладает скудными возможностями для резервирования данных и без установки дополнительных программ позволяет сохранить лишь небольшую часть пользовательской информации. Перейдите в раздел «Настройки I Личные данные I Резервное копирование и сброс» и установите флажок «Резервное копирование данных». После этого устройство будет автоматически создавать резервные копии таких данных, как закладки браузера Chrome, список установленных из Google Play приложений и т. д. Контакты и календарь синхронизируются через сетевые сервисы Google. Сделать полную копию устройства позволяет приложение Titanium Backup, однако для его работы потребуется получить администраторские (root) права на устройство. Действия, которые необходимо для этого предпринять, различаются в зависимости от модели смартфона. Введя в поисковой системе запрос «Модель вашего гаджета root», вы без труда отыщете подробную инструкцию. Некоторые производители мобильных устройств создали собственные решения для сохранения пользовательских данных с гаджета. У Samsung подобный сервис называется Kies, у НТС — Sync Manager.

3 ШИФРОВАНИЕ ДАННЫХ Устройства от Apple по умолчанию шифруют всю хранящуюся на них информацию. Дополнительно можно защитить ключи аппаратного шифрования, установив пароль. Для этого перейдите в раздел «Настройки I Основные I Пароль» и создайте ключ. Убедитесь, что внизу страницы отображается текст «Защита данных включена». Мобильные гаджеты с Android также поддерживают шифрование данных, однако изначально эта функция не активна. Чтобы включить ее, сначала необходимо задать пароль блокировки экрана, зарядить аккумулятор и подключить смартфон к электрической сети. Процесс шифрования данных в зависимости от их объема может затянуться на несколько часов. Прерывать его нельзя, иначе все данные будут утеряны. После предварительной подготовки перейдите в раздел «Настройки I Личные данные I Безопасность I Шифрование», нажмите «Зашифровать данные» и следуйте инструкциям на экране. Доступность и функциональность этого сервиса может варьироваться в зависимости от производителя устройства.

Источник статьи: журнал ЧИП 1, 2014 http://www.ichip.ru/