Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Используем телефон как модем для компьютера или ноутбука

Используем телефон как модем для компьютера или ноутбука

Приехали на дачу и хотите посмотреть кино на ноутбуке, а проводного интернета нет? Или, может, у вашего домашнего провайдера неполадки, а ПК все равно нужен доступ к сети? Есть очень простой выход — использовать смартфон как модем для компьютера через USB или Wi-Fi.

Как использовать смартфон в качестве модема

Любой современный смартфон, у которого есть доступ к интернету, может стать его источником и раздать сеть по Wi-Fi или же по проводу. Как правило, у гаджетов уже есть подходящие драйвера для превращения в точку доступа, а вам нужно только найти необходимые параметры в настройках своего телефона.

Важно: используя мобильный интернет, не забывайте о трафике. Если вы часто подключаете гаджет как модем, переходите на безлимитный тариф или оператора, который предлагает большой пакет гигабайт. Качество и надежность связи также будет зависит от скорости интернета и расположения вышек вашего провайдера.

Как подключить Android-смартфон как USB-модем

Когда вы подключаете смартфон к компьютеру, на рабочем столе гаджета появляется меню, в котором можно выбрать режим подключения — зарядка или передача файлов. Параметры USB-модема прячутся в настройках телефона и не установлены по умолчанию, так что вам придется найти их вручную.

В качестве примера мы использовали смартфон на Android 9 в оболочке EMUI, но на всякий случай привели названия пунктов меню в других версиях Андроид.

Используем телефон как модем для компьютера или ноутбука

  • Подключите телефон к ПК через USB. Если это новое устройство, дождитесь завершения установки драйверов.
  • Откройте настройки смартфона. В разделе «Беспроводные сети» («Сеть») найдите пункт «Режим модема» («Модем и точка доступа»).
  • Активируйте USB-модем. На компьютере появится новая сеть с доступом к интернету.

Как использовать телефон Samsung в качестве модема

Для раздачи интернета гаджеты Самсунг могут использовать программу Smart Switch (Kies). Установите ее на свой смартфон и подключите его к ПК. В диспетчере устройств Windows появится новое оборудование от Samsung.

Используем телефон как модем для компьютера или ноутбукаДалее в настройках смартфона выберите вкладку «Подключения» — «Модем и точка доступа» — «USB-модем».

Используем телефон как модем для компьютера или ноутбука

После активации мобильного модема на компьютере появится уведомление, что Интернет доступен.

Как раздать Wi-Fi со смартфона

Еще один способ, как использовать телефон как модем — раздать интернет по Wi-Fi. В этой статье мы подробно рассказывали, как создать точку доступа на Android-смартфоне. Все очень просто — на большинстве моделей достаточно открыть шторку меню и выбрать пункт «Точка доступа».

Используем телефон как модем для компьютера или ноутбука

  • Чтобы настроить Wi-Fi, зайдите в параметры точки доступа — для этого тапните по иконке функции и удерживайте ее.
  • Задайте имя и пароль сети, а при необходимости — тип шифрования.
  • Также советуем установить лимит трафика, который можно будет использовать при подключении к сети вашего смартфона. Напоминаем, что это мобильный (и часто ограниченный и дорогой) интернет.
  • Кроме того, следует задать максимальное количество возможных подключенных устройств, чтобы сеть не была перегружена.

Важно: в режиме модема или точки доступа смартфон быстрее разряжается. Поставьте гаджет на зарядку или подключите его к повербанку во время раздачи интернета.

© Ссылка на источник