Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Как вас могут развести, когда вы продаете свой смартфон

iphone, айфон

Современные технологии призваны сделать сделки безопаснее, но иногда все оказывается с точностью до наоборот. Мошенники освоили новую схему развода, которую уже успешно опробовали на владельцах дорогих смартфонов, решивших продать свой гаджет. Схема проста и потому гениальна.

Как работает схема развода?

  1. С вами договариваются о встрече на «нейтральной территории», то есть в метро или на улице.
  2. Вас просят продемонстрировать исправность смартфона, в том числе совершить пробный звонок.
  3. Покупателя все устраивает — он предлагает перевести необходимую сумму на вашу карту через мобильное приложение.
  4. Покупатель демонстрирует вам экран своего смартфона: на нем финальный экран операции перевода с данными вашей карты и суммой. Перевод совершен.
  5. Вы бьете по рукам, отдаете гаджет и отправляетесь домой. Только там обнаруживаете, что никаких денег на счет не приходило. Экран перевода был фейковым.

Принципиально важный момент, без которого схема не работает: после совершения пробного звонка покупатель извлекает вашу SIM-карту из гаджета. Соответственно, вы оказываетесь лишены связи и никак не можете проверить реальное состояние вашего счета. Ни мобильного приложения, ни SMS-оповещений…

Как себя обезопасить?

  • Если вы продаете телефон, не забудьте его подготовить (мы писали, как это сделать).
  • Не оставайтесь без связи, отправляясь на встречу с незнакомцем. Если вы уже купили новый смартфон, установите симку в него, а не в старый. Если продаете дорогой гаджет, не помешает взять с собой друга или знакомого.
  • Отдавайте смартфон только после того, как убедитесь, что деньги пришли вам на счет. Кстати, на это может потребоваться до трех банковских дней (в случае, когда у вас и покупателя счета в разных банках).

© Ссылка на источник https://ichip.ru/kak-vas-mogut-razvesti-kogda-vy-prodaete-svojj-smartfon.html