Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Как починить наушники самостоятельно: пошаговое руководство

Как починить наушники самостоятельно: пошаговое руководство

Если музыка из наушников звучит только в одно ухо, не торопитесь выкидывать их, тем более если сами наушники еще хорошие. Нередко поврежденные контакты можно запаять, особенно на штекере.

Наверняка вам знакома такая ситуация: надеваете вы наушники, предвкушая наслаждение любимыми мелодиями — и все, приехали: ничего не слышно. Или работает только один наушник, что раздражает еще больше — музыка вроде играет, но нормально не послушаешь.

При возникновении подобных неполадок в большинстве случаев можно слегка подергать кабель у штекера или установить его в определенное положение, плавно сдавливая основание до тех пор, пока звук не пойдет из обоих каналов. Это может ненадолго помочь, но порядком надоедает, если так делать постоянно.

Самый легкий путь в таком случае — махнуть рукой и купить новые наушники. Вариант, конечно, неплохой, но что, если сломались не какие-то там обычные наушники, а дорогие и высококачественные, и вообще самые любимые и замечательные? Самое обидное, что такие симптомы, как правило, говорят не о поломке самих наушников, а о повреждении какого-то контакта, кабеля или штекера-коннектора.

Заменить штекер — дело не особо трудное и дорогое. Если обращаться к мастеру, то запросят 300-500 рублей, в зависимости от тонкости работы. Но если вы достаточно аккуратны и не дрожат сильно руки, все можно сделать и самому в домашних условиях. Но кое-какую подготовку к ремонту придется выполнить, и даже прикупить некоторые комплектующие. Стандартные контактные штекеры продаются в магазинах электроники в пределах сотни рублей. Новый штекер почти всегда требуется припаять к проводу. Существуют, конечно, модели, которые завинчиваются и зажимаются, но для наушников, которые используются с мобильными устройствами, мы их не рекомендуем.Как починить наушники самостоятельно: пошаговое руководство

Итак, для ремонта нам потребуются: паяльник, припой и навыки работы с ними. Для пущего эффекта рекомендуем найти кусок термоусаживаемой трубки для изоляции токоведущих частей. Трубка должна плотно охватывает кабель, дополнительно обеспечивая и механическую защиту. В принципе, термоусадочная трубка — то же самое, что и изолента, но гораздо удобнее, да и надежность выше.

Ищем причину повреждения

Признайтесь, как часто вы видели, чтобы кабель наушников ломался прямо посередине? Причиной поломки почти всегда оказывается штекер, который при регулярном использовании подвергается механической нагрузке гораздо чаще остальных элементов наушников. Просто сдавите и подергайте провод в районе штекера.

Если звук после этого появится, значит, неисправность действительно в нем. Старый штекер просто отрезаем — он нам больше не понадобится. Хотя, если расстояние между обрывом и гибкой частью штекера около см, есть шанс использовать и его, если нет возможности купить запасной штекер.

Как починить наушники самостоятельно: пошаговое руководствоКроме того, для более точного определения места разрыва, можно использовать тестер в режиме измерения сопротивления (Ом). Прикоснитесь одним концом любому из контактов штекера (левый или правый выход на наушники — это два крайних контакта), а на другой щуп прикрепить изолентой простую иголку и аккуратно воткнуть в провод чуть дальше от предполагаемого места разрыва. Если тестер покажет вместо 1 значение 0 или чуть больше нуля (значение с сотыми или десятыми), то в этом проводе произошел разрыв.

Удаляем изоляцию

Теперь берем в руки острый короткий нож или кусачки-бокорезы и аккуратно снимаем изоляцию с конца кабеля на несколько сантиметров. Отделяем три провода друг от друга и, прожигая паяльником, выводим цветное изоляционное покрытие с самых их кончиков.

Подготавливаем концы кабеля

Надеваем новый штепсельный патрон, гибкую трубку и на кабель. Спаять будет легче, если предварительно залудить по отдельности кончики проводов, которые мы уже зачистили.

Паяем и закрепляем

Теперь по схеме, приведенной ниже, припаиваем три провода к контактам нового штекера. Затем передвигаем на ту часть кабеля, которая осталась без изоляции, и аккуратно подогреваем паяльником и фиксируем до полной ее усадки.

Крепим патрон

Теперь очередь штепсельного патрона. Аккуратно, чтобы не повредить результат проделанной работы, передвигаем более широкую пластиковую трубку на все места соединения, надвигаем патрон и крепко навинчиваем на штекер, чтобы он впоследствии не открутился самопроизвольно.

6Проверяем на качество

По завершении операции нам нужно проверить работоспособность отремонтированных наушников. Подключаем их к любому плееру, смартфону или стереосистеме и включаем музыку. Теперь от случайных прикосновений к кабелю никаких слышимых последствий не должно проявляться, так что нам остается только радоваться результату.

Как устроен контактный штекер

Перед тем, как приступить к пайке, полезно изучить конструкцию контактного штекера стереонаушников. Внизу предлагаем ее схематичное изображение. Кабель наушников содержит три провода: правый канал (обычно красного цвета), левый канал (зеленый, белый или желтый) и заземление (в нашем случае цвета меди).

ShemaНа штекерах мононаушников разделение на правый-левый канал отсутствует. В зависимости от штекера контакты для пайки будут разной площади. Постарайтесь во время пайки не создавать электрических соединений между контактами, особенно с землей, иначе при подключении наушников к устройству произойдет короткое замыкание и они могут выйти из строя. Поэтому оголять концы кабелей (см. п. 2) ни в коем случае нельзя больше, чем нужно для пайки.

© Ссылка на источник https://ichip.ru/kak-pochinit-naushniki-samostoyatelno-poshagovoe-rukovodstvo.html