Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Как отнимут у вас деньги с помощью смартфона

5 способов выманить ваши деньги при помощи смартфона

Сейчас мы покажем вам пять ситуаций, в которых вы сами радостно отдадите деньги со своего мобильного счета.

Думаете, вас невозможно «развести» мобильному мошеннику? Проверьте, не можете ли вы попасть в один из сценариев телефонного мошенничества, описанных ниже.

Сценарий 1. Звонок с незнакомого номера

кто звонит с незнакомого номераУ вас звонит телефон. Вы берете его в руки и видите, что вам звонит незнакомый номер. Казалось бы, совершенно обыкновенный. Кто это? Чей это номер? Может, кому-то из друзей срочно нужна помощь? Вы берете трубку — и на том конце провода включается переадресация на платный номер. С вами начинают разговаривать, предлагая оформить какой-нибудь выгодный кредит или карту. Вы, разумеется, гневно отказываетесь и кладете трубку.

Но вы уже попались. Суть именно в том, чтобы заставить вас поговорить — даже несколько секунд такого разговора облегчают ваш мобильный счет на сумму до 300  рублей.

Как избежать?

Заведите полезную привычку не принимать звонки с незнакомых номеров. Возможно, ваши друзья сочтут вас угрюмцем, но зато деньги точно будут целы.

Не берите звонки с номеров с префиксами, не относящимися к вашему региону. Если регион звонящего — Новосибирск, а вы в Москве, задумайтесь — а много ли у вас знакомых в Сибири?

Особенно осторожно относитесь к незнакомым номерам с префиксами 807 и 809. Эти номера — всегда коммерческие. Разговор по ним будет платным, хотя это и не всегда форма телефонного мошенничества.

Сценарий 2. Ты где?

5 способов выманить ваши деньги при помощи смартфонаВы берете со стола телефон и видите, что у вас новая SMS. Номер незнакомый. Зато вопрос вполне смущающий: «Привет, ты дома»? Или «Когда тебя ждать?» Или даже: «Привет, это Серега, ты где?» У большинства из нас есть хотя бы один знакомый Сергей, и вы в смущении перезваниваете. Ну или пишете в ответ: «Какой Серега?»

Вот тут-то вы и попадаетесь. Телефонные мошенники вынудили вас совершить звонок или отправить сообщение на платный номер, и следующей SMS будет «письмо счастья» от мобильного оператора с предложением пополнить баланс.

Как избежать?

Рецепт тот же: избегайте незнакомых номеров. Ситуаций, в которых ваш знакомый может написать вам с незнакомого номера, очень и очень мало.

Сценарий 3. Вы будете участвовать?

5 способов выманить ваши деньги при помощи смартфонаВам приходит SMS с короткого номера с новостью: вас приглашают участвовать в розыгрыше iPhone X! Крупная сеть магазинов проводит SMS-лотерею в рамках акции, и у вас есть шанс принять участие.

Для этого подтвердите свое участие в акции, отправив слово ДА на этот номер. Стоимость сообщения — бесплатно или 10 рублей. Неистребимая тяга к азарту побеждает, и вы отправляете ДА — а ну, как повезет?

А вот вы и попались. Вместо 10 рублей с вас спишут все 100, а то и больше. Да и лотерея, на самом деле, липовая — это телефонное мошенничество.

Как избежать?

Если вы азартны и не можете не испытывать удачу, по крайней мере, старайтесь участвовать в розыгрышах от проверенных торговых сетей. Как правило, сообщения с их коммерческих номеров на вашем смартфоне будут подписаны именем компании-организатора.

А лучше бросьте это дело: шансы потерять деньги гораздо больше, чем выиграть.

Сценарий 4. Примите условия использования

5 способов выманить ваши деньги при помощи смартфонаВы гуляете со смартфона по темной стороне интернета, разыскивая интересный фильм или видео «для взрослых». И вот контент найден: вы переходите на сайт, запускаете видео — и на весь экран выскакивает окно с условиями использования сайта, которые вам предлагают принять. И большая кнопка «Принять».

Нажав на кнопку, вы попадетесь в руки телефонным мошенникам. Приняв договор на использование сайта (кто в наши дни читает лицензионные соглашения?) вы можете автоматически подключить себе платную подписку на его контент. И со счета начнут «убегать» деньги.

Как избежать?

Закрывайте ненужные всплывающие окна или поставьте Adblock Browser. А если все-таки попались — узнайте, как отключить платные подписки на Мегафоне, Билайне, МТС.

Сценарий 5. Пройдите опрос и заработайте

платные опросыВы открываете свой почтовый клиент Gmail на смартфоне и видите в папке «Промоакции» новое письмо с темой: зарабатывайте в интернете, проходя опросы!

Известные бренды платят деньги за прохождение опросов, утверждает письмо. И вы открываете ссылку и переходите на сайт, где вам предлагают ответить на пару вопросов, а потом сообщают: вы заработали несколько десятков тысяч! А чтобы перевести вам эти деньги, сообщите реквизиты вашей карты. Мы снимем с нее 150 рублей, чтобы убедиться, что она ваша…

Тут уже становится понятно, что это обман и телефонное мошенничество. Но человек в трудной финансовой ситуации вполне может «повестись»: ведь акцию ему предложил сам Google!

Как избежать?

На самом деле, мобильный клиент Gmail показывает рекламу из Google Adwords, которая может быть о чем угодно. Не реагируйте на такие предложения

© Ссылка на источник