Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Чтение мыслей через интернет возможно

Группа исследователей Вашингтонского университета около года назад продемонстрировала, что взаимодействие мозга с другим мозгом вполне реально. Теперь ученые решили провести более тщательный эксперимент, чтобы доказать еще раз, что первоначальный успех не был просто удачей. На этот раз группа пригласила шесть человек, которых разделила на три пары: один является «приемником», а другой – «передатчиком». Как и раньше, «передатчики» подключаются к ЭЭГ-машине, которая может «читать» мозговые волны, и сидят они перед компьютером с запущенной игрой. «Передатчики» обязаны защищать город в игре, стреляя из пушек, но они не могут делать это напрямую – они могут только передавать мысли через Интернет своим партнерам, которые расположены где-то в кампусе.

Их партнеры, «приемники», надевают шапочку для купания, с расположенной на ней электрической катушкой, именно в той части головы, где мозг контролирует движение рук. «Приемники» не видят самой игры, но их пальцы расположены поверх сенсорной панели, контролирующей пушки. Исследователи обнаружили, что «приемники» действуют через долю секунды после того, как «передатчики» отправляют сигнал. Хотя точность команды варьировалась между 25 и 83 процентами. Очевидно, всегда, когда «приемники» стреляли в неправильное время, это была по большей части вина «передатчиков», так как они формировали неточные мысли.

Исследователи получили 1 миллион долларов на дальнейшие разработки, и они планируют провести более сложные эксперименты, включая передачу более сложных мыслей и идей между двумя людьми. Также ученые ищут способ для пар, как повлиять на бдительность друг друга (что может быть очень полезно для пилотов, скажем), а также, чтобы непосредственно передавать знания из одного мозга в другой. Ведь кто-то может быть очень знающим человеком, но не обладать педагогическими навыками. А передача мыслей таким образом может быть просто идеальной.

Источник статьи: