Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Как смартфоны портят нам жизнь

Как смартфоны портят нам жизнь

Чем больше времени подростки проводят перед экраном смартфона или компьютера, тем несчастнее они себя чувствуют, выяснили психологи. Они советуют подросткам больше общаться с друзьями лично и заниматься спортом, чтобы улучшить свое самочувствие. А вот насильно отбирать смартфоны у подростков не стоит — счастливее их это вряд ли сделает.

Чем больше времени подростки проводят, уткнувшись в экран смартфона или компьютера, тем они несчастнее, установили исследователи из Государственного университета Сан-Диего. Исследование было опубликовано в журнале Emotion.

Профессор психологии Джин Твенж и ее коллеги использовали данные, полученные в рамках многолетнего исследования «Мониторинг будущего», сбор информации для которого ведется с 1975 года. Ученики 8, 10 и 12 классов ежегодно заполняют опросники, посвященные употреблению наркотиков, опыту работы, отношению к представителям другого пола или расы, доверию правительству, обеспокоенности проблемами окружающей среды, использованию медиа и многим другим. Современные опросники также включают вопросы о том, сколько времени подростки проводят перед экраном смартфона, планшета или компьютера.

Изучив, как изменились тенденции в этой возрастной группе с 1990-х годов, исследователи выяснили, что проводимое перед экраном электронного устройства время коррелирует со снижением уровня счастья среди американских подростков.

Особенно стремительно ощущение счастья, самооценка и удовлетворенность жизнью пошли на убыль с 2012 года — тогда количество владельцев смартфонов среди всего населения достигло 50%, а среди подростков — 37%. Сегодня смартфоны есть уже у 73% подростков.

«На сегодняшний день, наибольшим изменением в жизни подростков в 2012-2016 годах стало увеличение количества времени, которое они посвящают медиа, и сопутствующее сокращение часов сна и времени, проводимого в личном общении с кем-либо. Появление смартфонов — самое вероятное объяснение внезапного ухудшения психологического состояния подростков», — отмечает Твенж.

Проанализировав более миллиона записей, исследователи установили: в среднем, подростки, которые проводят время, листая ленту новостей в соцсетях, играя в компьютерные игры, переписываясь или используя видеочаты более несчастны, чем те, которые общаются с другими людьми лицом к лицу, узнают новости из газет и журналов и занимаются спортом.

Самыми счастливыми оказались те подростки, которые проводили с электронными устройствами меньше всего времени.

«Хотя наше исследование не может показать причинно-следственные связи, другие работы демонстрируют, что более активное использование соцсетей делает людей несчастнее; при этом, однако, несчастья не приводят к более активному использованию соцсетей», — подчеркивает Твенж. Точно так же, по ее мнению, если отобрать у подростка смартфон, счастливее его это вряд ли сделает.

«Ключ к счастью — ограниченное использование цифровых устройств, — отмечает Твенж. — Старайтесь проводить с ними не больше двух часов в день и попробуйте увеличить количество времени, проводимого за личным общением с друзьями и занятиями спортом — видами активности, способными сделать человека счастливее».

Взрослое население, очевидно, тоже столкнулось с изменениями в ощущении счастья по мере распространения смартфонов. Однако подростки, юность которых впервые оказалась сопряжена с доступом к полному набору видов онлайн-активности — это уникальная в своем роде группа, отмечают исследователи.

Твенж не первый раз обращает внимание на то, как смартфоны влияют на подростков. Ее исследования 2017 года показывают, что, по сравнению с другими поколениями, современные подростки куда менее склонны садиться за руль, устраиваться на работу, ходить на свидания, заниматься сексом и ходить куда-то без родителей. При этом количество самоубийств среди подростков возросло — их стало даже больше, чем убийств.

Твенж считает, что ключевую роль в этом могли сыграть смартфоны. Поколение Z, то есть, люди, рожденные после 2000 года, — это первое поколение, которое вообще не знает, что такое жизнь без интернета.

Вместо того, чтобы играть со сверстниками или устроиться на работу, они привязываются к своим смартфонам и компьютерам и оказываются в

изоляции.

«Сегодняшние подростки ходят на меньшее количество вечеринок и вообще тратят меньше времени на личное общение, и даже когда они собираются вместе, то принимаются документировать свою встречу в соцсетях. Если кого-то не пригласили, он будет в курсе», — поясняет Твенж.

Перешла в виртуальную плоскость и интимная сфера жизни.

Сегодня подростки смотрят намного больше порно, чем раньше, и увлекаются секстингом — перепиской эротического содержания, часто включающей обмен соответствующими фотографиями.

Однако родители не должны думать, что если они отберут у ребенка смартфон, то защитят его психологическое здоровье. Основной целью должна стать независимость. Если подростки будут больше времени проводить в обществе других людей или работать, у них останется меньше времени на то, чтобы листать новости в соцсетях.

Из выпуска от 23-01-2018 рассылки Газета.Ru — Первая полоса