Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Что такое «электросмог»?

Что такое «электросмог»? Простое объяснение

Большинство людей, когда слышат про электрический смог, сразу думают о вреде для своего здоровья. Ведь не так просто понять, что, собственно, представляет из себя этот электрический туман.

То, что в народе называют «электросмогом», представляет собой наложение электромагнитных полей в окружении человека. Эта так называемая суперпозиция вызывается электромагнитными излучением всех видов. С точки зрения физики данный термин не совсем верен. Искусственное слово «смог» состоит из английских корней «дым» и «туман» (smoke + fog). Подходящий технический термин здесь – это электромагнитное поле, хотя существует и термин электромагнитная совместимость с окружающей средой (ЭКО-ЭМС).

На протяжении всего периода существования человечества люди постоянно подвергались и подвергаются электромагнитному воздействию: у каждой частицы атома есть электромагнитное поле. Солнце и земля также генерируют электромагнитные поля. Однако с наступлением эры электрификации и технического прогресса электромагнитное воздействие на человека значительно возросло.

Электронное излучение делится на две категории. Одна группа описывает неионизирующее излучение, включая, например, радиоволны или световые волны. Другая категория включает ионизирующее излучение, такое как, например, рентгеновское излучение. В отличие от ионизирующего, например, рентгеновского излучения, неионизирующее излучение не имеет достаточной энергии для изменения молекул или атомов.

Откуда берутся электромагнитные поля?

Окружающие нас электромагнитные поля могут быть как естественными, так и техническими. Как уже упоминалось, существует множество естественных электромагнитных полей. Они генерируются солнцем и землей. Технические магнитные поля созданы человеком: помимо внутренних низкочастотных линий электропередачи источниками излучения также являются высокочастотные передатчики, такие как радиосистемы или системы мобильной связи. Кроме того, свет и рентгеновские лучи также генерируют электромагнитные поля.

Низкочастотная сеть включает в себя весь путь, необходимый для систем электроснабжения, чтобы попасть от производителя к потребителю, т. е. от электростанции через трансформаторную станцию и высокопроизводительные кабели питания до вашей внутридомовой сети. Эта сеть используется для питания и генерирует электрические и магнитные поля.

Все электрические, а также электронные устройства генерируют низкочастотный электросмог, включая любой из ваших бытовых приборов — будь то кофеварка, телевизор или пылесос. В дополнение к низкочастотной силовой сети, значительный «вклад» в производство электрического смога вносит сеть высокочастотных источников электроэнергии. Высокочастотные электрические и магнитные поля генерируются радиопередатчиками и системами мобильной радиосвязи.

Сидите ли вы перед телевизором или разговариваете по телефону, вы всегда подвергаетесь воздействию низкочастотных и высокочастотных электромагнитных полей.

Электросмог: реакции организма на раздражитель

Электросмог часто нарушает работу электроприборов, так как они взаимно влияют друг на друга. Вы, например, часто можете точно понять, что нарушен прием мобильного телефона. Однако электромагнитные лучи также влияют и на организм человека. Насколько велико это влияние, зависит от типа, частоты и силы электросмога.
У человека есть собственное электромагнитное поле, напряжением около 100 милливольт.

Организм человека создает электрические импульсы. Через наше тело проходят нервные стимулы. Сила тока нашего организма равна примерно 4 пикоампер — это 4 миллиардных доли ампера. Однако в течение каждой секунды тело выполняет 1 квадриллион электрических соединений.

Если мы посмотрим на мобильные и беспроводные телефоны, они создают силу тока, равную 0,2 ампер, что примерно в 50 миллиардов раз больше, чем создает наше тело.
Находясь в поле с гораздо более высокими значениями, организму приходится компенсировать это воздействие. Собственное электромагнитное поле нарушается, что вызывает стресс для организма и требует много энергии.

Электросмог: нарушение гормонального баланса

Электросмог в спальне может вызывать значительные нарушения выработки гормона сна мелатонина. Если у вас есть электроприборы в спальне или ваш мобильный телефон лежит на тумбочке у кровати, вы почти неизбежно будете страдать от нарушений сна.
А ведь гормон мелатонин не только заставляет вас чувствовать усталость. Он также отвечает и за полное расслабление организма во время сна, что помогает укрепить иммунную систему.

Считается, что долгосрочный сниженный выброс мелатонина может увеличить риск развития рака. В фазе глубокого сна частота работы мозга составляет от 4 до 8 Гц. Очевидно, что посторонние электромагнитные частоты из окружающей среды постоянно нарушают эту частоту. Таким образом, здоровый сон в среде, подвергающейся электросмогу, к сожалению, вряд ли возможен. Поэтому целесообразно оставить в спальне только те электроприборы, которые там действительно необходимы.

© Ссылка на источник