Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Крупные VPN-сервисы забили на российское правительство

фсб, слежка, интернет

В России заработал закон, регулирующий деятельность VPN-сервисов и анонимайзеров в стране. Уже 7 компаний заявили, что не будут подчиняться закону, а некоторые подготовили способ обхода блокировки.

Новый закон об анонимайзерах и VPN начал действовать 1 ноября. Теперь компании не должны предоставлять доступ россиянам к сайтам из «черного списка» Роскомнадзора. Если VPN-сервис или анонимайзер позволяет это сделать — его должны заблокировать.

Уже есть потенциальные кандидаты на блокировку — 7 компаний отказались выполнять требования, сообщает «Роскомсвобода». Среди них:
TunnelBear;
ZenMate;
TorGuard;
TgVPN;
ExpressVPN;
GoldenFrog (VyprVPN);
PrivateVPN.
Все они называют разные причины для игнорирования требований. Например, сервис PrivateVPN не размещает сервера и не имеет представительства на территории России, поэтому они не считают нужным следовать закону. Такая же позиция у популярного сервиса TunnelBear.

Компания ZenMate сообщила, что они нашли «элегантное решение» обойти блокировку без серьезных неудобств для пользователей. А GoldenFrog придерживается мнения, что интернет должен быть свободным.

На данный момент ни один из VPN-сервисов не заблокирован — это очень сложный процесс. Сначала правоохранительные органы определяют, какой VPN-сервис дает доступ к заблокированным в России сайтам. Потом провайдеру, который предоставляет услуги по обходу блокировки, отправляют уведомление с требованием зарегистрироваться в единой информационной системе. Такое же уведомление получает владелец VPN-сервиса. В течение 30 дней сервис должен ограничить доступ к запрещенным сайтам, иначе — блокировка.

Александр Щербаков

Поделитесь новостью с друзьями, для репоста нажмите на кнопку соцсети ниже