Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




В России появился новый способ телефонного мошенничества

По оценкам экспертов, злоумышленникам уже удалось похитить порядка 10-15 млн. руб.

«Известия» со ссылкой на источник в Сбербанке сообщают о появлении в России нового вида телефонного мошенничества, позволяющего злоумышленникам получить доступ к SIM-карте и мобильному банку своих жертв. Преступники звонят россиянам, представляются сотрудниками провайдера мобильной связи или инженерами компаний сотовой связи и просят, якобы для проверки работы системы, набрать на телефоне  определенную комбинацию символов.

Жертва делает это, даже не подозревая, что на самом деле вводит USSD-запрос, который и позволяет мошенникам списать средства с её счета. По оценкам экспертов, подобным образом злоумышленникам уже удалось похитить порядка 10-15 млн. руб. В группу риска нового вида мошенничества в первую очередь попадают пенсионеры.

Однако позже Российская газета привела следующие слова пресс-службы Сбербанка: «Мы не подтверждаем новую схему телефонного мошенничества, описанную в некоторых СМИ. На данный момент не существует технических возможностей получения доступа к мобильному банку и SIM-картам клиентов через звонки на номера #90 и #09».

© Ссылка на источник