Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Самые популярные способы обмана в интернете

Hacker, Хакер

Эксперты KnowBe4 подвели итоги своего 10-летнего исследования. Они выяснили, какие сообщения легче использовать для фишинга — завлечения пользователя в виртуальную ловушку для мошеннических схем.

Для исследования использовали так называемый фишинг — попытка завлечь интернет-пользователя, чтобы он кликнул по вредоносной ссылке. Злоумышленники используют фишинг для распространения вирусов, накрутки просмотров, кражи личных данных и других целей.

Ловля на наживку
Но эксперты KnowBe4 применили фишинг для благих целей. Они отправили несколько десятков тысяч писем с содержанием, которое должно завлечь онлайн-жертву. Цель письма — заставить получателя кликнуть на ссылку. Так эксперы выяснили, какие темы лучше использовать для фишинга.
Они составили топ-10 самых убедительных заголовков и тем для сообщений. В процентах указывается доля получателей, которая кликнула по ссылке в письме:

Произошла утечка ваших личных данных — 14%;
Доставка посылки от UPS — 12%;
Напоминание из IT-отдела: ваш пароль перестанет действовать через 24 часа — 12%;
Требуется немедленно сменить пароль — 10%;
Пожалуйста, прочитайте важное сообщение от кадрового отдела — 10%;
Все сотрудники: обновите информацию о страховке — 10%;
Пересмотренная система отпусков и больничных — 8%;
Быстрый опрос от компании — 8%;
Посылка доставлена — 8%;
Обновление данных учетной записи электронной почты — 8%.

Люди доверяют брендам
Также специалисты изучили, к каким поддельным сообщениям от популярных социальных сетей или интернет-сервисов люди доверятся больше. Самое лояльное отношение к сайту Linkedln — 41% получателей поддельного письма кликнули на ссылки внутри. Но в России это не страшно, ведь социальную сеть Linkkedln для поиска деловых контактов заблокировали в ноябре 2016 года.
Другой популярной темой для фишинга стало письмо с акцией «бесплатная пицца» от сервиса по доставке еды. Так что будьте внимательнее при получении заманчивых предложений по почте.
Александр Щербаков

Распространите эту информацию среди друзей, чтобы они были внимательнее в интернете. Для репоста нажмите на кнопку соцсети ниже