Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Что делать, если у вас украли смартфон?

Что делать, если украли смартфон?

Сотовый телефон для многих сейчас ­ ежедневный спутник. Тем нам хуже, если наш телефон вдруг будет украден. Что можно сделать, если у вас украли смартфон, вы узнаете из этой статьи.

У вас украли смартфон? Немедленно свяжитесь с мобильным оператором

Если вы обнаружили, что у вас украли мобильный телефон, то вам необходимо как можно быстрее связаться со своим сотовым оператором. Он заблокирует вашу SIM-карту, что не даст похитителю вести за ваш счет дорогостоящие разговоры с вашего сотового телефона. Итак, выполните следующие действия:

  1. Выясните номер IMEI вашего смартфона. Его можно найти на упаковке телефона. Номер IMEI потребуется полиции, чтобы точно идентифицировать устройство.
  2. Если упаковки у вас не сохранилась, то для смартфонов на базе ОС Android или iOS вы сможете найти этот номер в Интернете.
  3. Для Android-телефонов вы можете посмотреть свой номер IMEI в своем аккаунте Google. Или же вы можете просто ввести код «+#06#» (без кавычек) в телефон-приложении вашего смартфона и увидите номер IMEI. Эту операцию в идеале следует провести перед отпуском, чтобы быть более уверенным в своей безопасности.
  4. Если у вас iPhone, вы можете узнать IMEI-номер через iTunes, но предварительно сделайте резервную копию. Откройте настройки приложения iTunes и перейдите к резервной копии, наведите на нее мышкой и увидите IMEI.
  5. Сообщите IMEI-номер вашему оператором мобильной связи и попросите заблокировать SIM-карту.
  6. Особенно важно это сделать, если вы предполагаете, что ваш смартфон мог оказаться в руках у преступников.

Узнаем IMEI смартфонаУкрали смартфон: заявление в полицию

После того как вы заблокировали SIM-карту, напишите заявление в полицию. Многие операторы мобильной связи считают заявление в полицию предпосылкой для ограничения ответственности за звонки, совершенные после момента кражи.

Если вы застраховали телефон, и договор страхования включает страховой случай «кражу», то заявление в полицию ­ — это условие для последующей выплаты страховки. Полиция занесет ваш смартфон по его IMEI-номеру в список украденных телефонов, и если он вновь где-то всплывет, то его смогут точно идентифицировать.

Как определить местонахождение мобильного телефона и дистанционно удалить данные

Узнаем местонахождение смартфонаПосле того как заблокируете телефон и сообщите в надлежащие ведомства, что он был украден, попробуйте дистанционно удалить данные из его памяти и определить его местоположение. Для этого вы можете выполнить следующие действия:

  • Примечание: Вы сможете проделать эти операции при условии, что вор не выключил телефон или не вставил новую SIM-карту.
  • Если у вас есть устройство на Android, вы можете авторизироваться здесь через ваш Google-аккаунт. После этого у вас будет возможность позвонить на свой телефон, заблокировать его или полностью удалить все данные. К тому же вы сможете увидеть его местоположение.
  • Если у вас iPhone, зарегистрируйтесь здесь. Нажмите на пункт «Найти мой iPhone». После чего вы сможете дистанционно определить местоположение вашего iPhone, заблокировать его или удалить с него все данные.

Дополнительные меры

Чтобы сделать задачу потенциального вора труднее, следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Установите блокировку SIM-карты, чтобы при включении смартфона сначала запрашивался PIN-код.
  • Активируйте в устройстве блокировку экрана: так вор не сможет управлять украденным смартфоном без знания пароля.
  • Также имеет смысл регулярно создавать резервную копию ваших данных, чтобы сохранить доступ к ним в случае потери смартфона.
  • © Ссылка на источник