Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Конец эпохи смартфонов, причины

Распил Samsung Galaxy S8: взорвется или нет?

Наша планета сталкивается с хронической нехваткой полезных ископаемых, и в частности тех из них, которые используются в высокотехнологичных гаджетах. Основные компоненты, встречающиеся в смартфонах, электромобилях и даже в медной проводке, заканчиваются, уверены эксперты. Различные проблемы, которые препятствуют добыче этих ключевых полезных ископаемых, скорее всего, приведут к их глобальному дефициту в будущем.
Как мы представляли наше будущее
Всего несколько лет назад мы с восхищением смотрели на концепты известных марок:

Неужели вместо прозрачных смартфонов, гаджетов с вынимающимся экраном и другими невероятными функциями нас ждет конец эпохи «умных устройств»? Что же случилось?

Ископаемых материалов не хватает
Исследование, проведенное международной группой ученых со штаб-квартирой в Университете штата Делавэр, показало, что спрос на технику скоро опередит предложение, и даже вторичная переработка сырья не сможет обеспечить достаточного количества материалов для производства высокотехнологичных устройств. Речь идет про медь, а также еще более редкие металлы, такие как неодим, тербий или иридий.

Ведущий исследователь команды Салем Али говорит: «Существуют международные договоры о сохранении климата, биоразнообразии, мигрирующих видах и даже обращении с отходами органических химических веществ, но нет международного механизма для регулирования того, как следует координировать добычу минеральных ископаемых».

Спрос растет, а добыча осложняется
Наряду с растущим спросом, сопоставимым с ростом численности населения, которое к 2030 году достигнет 8,5 млрд, несколько факторов затрудняют добычу необходимых полезных ископаемых. К примеру, только в 10 процентах случаев разведка приводит к обнаружению залежей полезных ископаемых.

Кроме того, от момента обнаружения залежей до начала добычи может пройти много лет. Так например, последнее крупное месторождение меди было открыто 15 лет назад в Монголии, а производство продукции стартовало только в прошлом году. При этом многие металлы, такие как та же самая медь, не имеют аналогов, которые могли бы заменить их в производстве.
«Зеленые» технологии сегодня считаются единственным возможным будущим для планеты, но в них применяется огромное количество полезных ископаемых, необходимых также и для ноутбуков, что рождает своего рода конкуренцию.

Помогите распространить интересные выводы ученых — для этого нажмите на кнопки соцсетей ниже: