Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Россия: терминатор готовиться к войне

В Сети появилась фотография подготовки российской боевой машины поддержки танков «Терминатор» второго поколения (БМПТ-72) к боевым действиям на территории Сирии. Hi-Tech MailRu расскажет о том, какой высокотехнологичной «начинкой» оснащена данная машина и почему к ней приковано столько внимания.
«Терминатор» попал на фото
Ливанский блогер Wael Al Hussaini опубликовал у себя в Твиттере фотографию «Терминатора» второго поколения, который наделал много шума одним фактом своего появления.


На размещенной фотографии видно, как заводской экипаж «Уралвагонзавода» (производитель боевой машины), который прибыл в Сирию сопровождать танк, снаряжает в нее боекомплект. Эксперты уверены, что боевую машину привезли в Сирию не просто показать Башару Асаду, а для участия в реальных боевых действиях.

Лазерные дальномеры
Машина создана на базе боевого танка Т-72 для защиты других танков, особенно при ведении боевых действий в городских условиях. Экипаж машины состоит из трех человек. Команда осуществляет наведение систем вооружения с помощью лазерных дальномеров и баллистических вычислителей.
Обнаружив цель, наводчик или командир танка наводит на неё дальномер, устанавливает необходимый строб дальности для устранения помех от местных предметов и включает передатчик в режим излучения.
Измеренная дальность до цели отображается в цифровом виде на табло блоков управления или проецируется в окуляре прицела. Кроме того, она может автоматически выдаваться в двоичном коде в баллистический вычислитель системы управления огнём танка.

Кроме того, в распоряжении командира машины находится комбинированный панорамный прицел с телевизионным и тепловизионным каналами. Прибор обеспечивает круговое наблюдение за местностью и наведение оружия на цель, что позволяет значительно повышать боевые возможности танков.

Уникальный прицельный комплекс

При помощи панорамного прицела командир танка может полностью управлять всеми процессами, необходимыми для ведения огня. Эксперты полагают, что в танке установлен прицельный комплекс «Агат-МДТ». В основе устройства — полностью российская матрица производства НПО «Орион» с уникальным для отечественной промышленности разрешением в 640×512 пикселей.

Управляемое вооружение с лазерным каналом
«Терминатор» получил модифицированный корпус с высоким уровнем защищенности, а также целый комплекс разнообразного вооружения. Его полуавтоматический комплекс управляемого вооружения с лазерным каналом управления включает в себя:
4 ракеты двух типов: противотанковая управляемая ракета 9М120-1 и управляемая ракета 9М120-1Ф
Спаренную автоматическую пушку 2А42, калибр 30 мм
Танковый пулемет КТМ, калибр 7,62 мм
Прошлое и будущее российских «Терминаторов»
Первое поколение машины было разработано ещё в 1990-х годах на базе танка Т-90. «Терминатор» был вооружен двумя 30-миллиметровыми автоматическими гранатометами в надгусеничных нишах, а также другими довольно необычными системами.
Основным недостатком первого «Терминатора» была его высокая стоимость, так как применять шасси танка Т-90 для машины этого типа оказалось запредельно дорого.
Кроме того, пять человек экипажа — это слишком много, а пусковые установки гранатометов «Атака» не были защищены от огня противника, и в машине отсутствовала система управления огнем.
В ближайшее время «Терминатор 2» получит шанс проявить себя в условиях реальных боевых действий, а пока «Уралвагонзавод» продолжает развитие проекта на базе платформы «Армата» с необитаемым боевым модулем с 57-миллиметровой пушкой АУ220М «Байкал».

Григорий Матюхин
Расскажи друзьям, что такое «Терминатор 2» приехал в Сирию — используй кнопки ниже