Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Новый способ вымогательства у владельцев техники Apple

Специалисты ESET, которые ранее рассказывали о мошенничестве WhatsApp, предупреждают владельцев устройств Apple о новой схеме, связанной с похищением данных учетной записи Apple ID, а также банковских карт. В основе схемы — фишинг и доверчивость людей.

Для любителей хорошей музыки
Мошенники рассылают пользователям письма якобы от лица Apple, в которых сообщается, что их Apple ID использовался на неизвестном устройстве для покупки альбома популярной певицы Рианны. Для того чтобы подтвердить покупку или же отказаться от нее, пользователю придется перейти по ссылке на фишинговый сайт, который, судя по адресу, не имеет никакого отношения к Apple. Однако мало кто обращает внимание на такие «мелочи»…

Мошенники узнают все
На фишинговом сайте пользователю предлагается ввести свой Apple ID и пароль, а также заполнить анкету «для подтверждения личности». В результате логин и пароль учетной записи Apple, а также самые разные личные данные пользователя: имя, фамилия, почтовый адрес, телефон, дата рождения и, конечно, данные банковских карт окажутся в руках мошенников.

 

После ввода данных пользователь получит сообщение о том, что его учетная запись успешно прошла проверку. Его перенаправят на главную страницу настоящего iTunes Store, а злоумышленники отправятся снимать деньги с банковской карты.


Как защититься?
Защититься от таких проблем проще простого — освоить элементарную интернет-грамотность, перестать открывать подозрительные письма и переходить по подозрительным ссылкам. Как ни странно, эти простые правила помогут избежать большинства «ловушек» злоумышленников.

Григорий Матюхин
Расскажи друзьям, что хакеры воруют данные пользователей с помощью ссылки на альбом Рианны — используй кнопки ниже