Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Как удалить вирус-шифровальщик WannaCry

Как удалить вирус-шифровальщик WannaCry

В данной статье с практическими советами мы расскажем вам, сможете ли вы удалить вирус WannaCry. Как правило, вы можете удалить сам вирус, но при этом уже зашифрованые им данные будут потеряны. К сожалению, в настоящее время нет метода, позволяющего спасти их.

Удаляем вирус WannaCry

Вот так вы удаляете противный вирус (иллюстрация: Pixabay)

С помощью пары не самых сложных действий вы можете попробовать удалить вирус WannaCry, чтобы восстановить нормальный доступ к своему компьютеру.

  1. Скачайте программу Rkill и запустите её.
  2. Программа завершит все активные вредоносные процессы.
  3. ВАЖНО: начиная с этого момента и до конца действий, приведенных в данной инструкции, не перезапускайте компьютер. В противном случае процессы вредоносных программ тоже перезапустятся.
  4. Загрузите антивирус Avira и установите его на своем компьютере. Когда после инсталляции программа предложит перезагрузить операционную систему, вежливо откажитесь.
  5. Запустите полную проверку компьютера на наличие вирусов и подождите, пока Avira сделает свое дело. Это может занять некоторое количество времени.
  6. Переместите, если потребуется, все обнаруженные вирусы в карантин.
  7. Загрузите программу Malwarebytes Anti-Malware и установите её. Ей тоже запретите перезагружать компьютер после завершения процесса инсталляции.
  8. Активируйте в настройках во вкладке «Обнаружение и защита» пункт «Проверки руткитов».
  9. Затем запустите полную проверку вашей системы и подождите, пока Malwarebytes не сообщит о завершении процесса.
  10. Поместите все «находки» в карантин.
  11. Теперь перезагрузите компьютер и снова запустите Malwarebytes. После этого ваш ПК должен стать свободным от вируса.

Удаляем вирус WannaCry и расшифровываем данные — получится ли?

Пока еще расшифровка не представляется возможной (иллюстрация: Pixabay)

В настоящее время расшифровать зашифрованные вирусом данные не представляется возможным. Тем не менее, если вы наберетесь терпения, есть хорошие шансы на то, чтобы вернуть доступ к данным.

В прошлом для большинства программ-вымогателей были разработаны так называемые дешифровщики файлов (они же дешифраторы, декрипторы).

Как и следует из названия, они предназначены для того, чтобы дешифровывать файлы и восстанавливать находящиеся в них данные.

Тем не менее, пока что-то подобное будет разработано для WannaCry, может пройти некоторое время. Поэтому наберитесь терпения и некоторое время подождите с форматированием жесткого диска.

В другой статье мы расскажем вам о том, как можно защитить себя от программ-вымогателей и какие антивирусные программы являются самыми лучшими.

Фото: компании-производители, Pixabay

© Ссылка на источник