Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




На новые смартфоны популярных брендов устанавливают вирусы

Компьютерный вирус
Сенсационное заявление сделала компания CheckPoint. Эксперты по кибербезопасности утверждают, что на смартфоны популярных брендов еще до покупки устанавливается вредоносное программное обеспечение.

Троян в нагрузку

По словам специалистов, троянские программы, вирусы и другое вредоносное ПО могут попасть на смартфон еще до его покупки и использования владельцем. Программное обеспечение способно отследить действия пользователя и получить полный доступ к ресурсам смартфона.

В «черный список» попали смартфоны Samsung, LG, Xiaomi, Asus, Nexus, Oppo и Lenovo

Специалисты утверждают, что вредоносное ПО загружалось на устройства на заключительном этапе дистрибуции. Выше всего вероятность такого взлома была в небольших салонах и интернет-магазинах.

Злоумышленники могли красть со смартфонов банковские данные и пароли, устанавливать любые программы. Кроме того, вредоносное ПО позволяло определять по GPS местоположение гаджета, отправлять на платные номера SMS, активировать камеру.

Список моделей, на которых были обнаружены вирусы:

Galaxy Note 2LG G4Galaxy S7Galaxy S4Galaxy Note 4Galaxy Note 5Xiaomi Mi 4iGalaxy A5 ZTE x500Galaxy Note 3Galaxy Note EdgeGalaxy Tab S2Galaxy Tab 2Oppo N3Vivo X6 plusNexus 5 Nexus 5XAsus Zenfone 2LenovoS90OppoR7 plusXiaomi Redmi (вся линейка)Lenovo A850

Глеб Мишин, вице-президент и генеральный директор Lenovo в России, СНГ и странах Восточной Европы, прокомментировал новость специально для Hi-Tech Mail.Ru:

На новые смартфоны устанавливается Moto UI. Это практически голый Android. Очень сомневаюсь в достоверности информации.

 

 

Проверьте свой смартфон на наличие вредоносного ПО и предупредите друзей — для этого нажмите на кнопки ниже