Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Биткоин в России: от запрета до обменников

13 февраля в Вене открылся первый в мире биткоин-банк. Там можно не только купить криптовалюту, но и обменять ее на евро. Эта новость вызвала новую волну обсуждений и в России. Прения на тему, нужна или нет в стране возможность расплачиваться виртуальными деньгами, идут с 2014 года.

За это время предлагалось ввести национальную криптовалюту, которую будет контролировать ЦБ, и уголовно наказывать предпринимателей, которые используют для совершения сделок биткоины. Споры в России не утихают, но некоторые страны на свой страх и риск уже разрешают гражданам пользоваться виртуальными деньгами. Какое будущее ждет криптовалюту у нас, попыталась выяснить «Цифровая Москва».

Продавцы воздуха по цене золота

2017 год, и в Австрии появляется первый Bitcoin bank. Любой желающий может взять свои честно заработанные евро и отнести их в финансовую организацию, причем станет он при этом обладателем виртуальных денег, которые нельзя не только потрогать, но также быть уверенным, что сегодняшний курс сохранится до завтра – стоимость биткоинов находится в зоне «свободного контроля», а сама система полностью децентрализована, эмиссия валюты происходит посредством работы миллионов компьютеров по всему миру, которые используют программу для вычисления математических алгоритмов – майнинг, и создают таким образом биткоины.

Любой человек может запустить скрипт (программу-сценарий) по добыче биткоинов у себя на компьютере и начать «печатать» виртуальную валюту. Исходный код скрипта опубликован в открытом виде, и каждый может проследить, как он работает. Правда, сейчас крупные компании инвестировали огромные средства в устройства для майнинга (ASIC – от англ. application-specific integrated circuit, «интегральная схема специального назначения»), которые позволяют увеличивать скорость добычи биткоинов в сотни раз, что сделало процесс получения криптовалюты с помощью домашнего компьютера очень дорогостоящим и невыгодным.

Кстати говоря, стоимость биткоина меняется не просто быстро, а ошеломительно быстро. Еще час назад цена одного биткоина достигала $1000, а к моменту написания этих строк стоимость криптовалюты упала на $2. А через 20 минут снова поднялась на $0,5.

Фото: coinspot.io

Поэтому на специализированном сайте bitcoin.org всех, кто хочет стать акционером, предупреждают:

«Никогда не храните в биткоинах деньги, которые вы не можете позволить себе потерять. Если вы получаете платежи в биткоинах, вы можете пользоваться сервисами, позволяющими конвертировать их в местную валюту».

Блокчейн – прозрачность и безопасность

Платежная система криптовалют хранит мировую историю транзакций. Процесс записывания транзакций иначе называют последовательной цепочкой блоков (блокчейн). «Все ходы записаны» – это про него, но с поправочкой: анонимно записаны.

Проще говоря, проследить, что оплачивалось и сколько биткоинов есть на конкретном адресе можно, а узнать, кому он принадлежит, нет. Поэтому для полной анонимности владельцы биткоинов используют один адрес для единственной операции.

Фото: blockchain.info

Биткоин в мире

США, Бразилия, Израиль, Германия, Норвегия, Австрия, Швейцария, Хорватия, Япония, Тайланд, Сингапур – страны, где с криптовалютой или дружат, или допускают ее существование на территории государства.

В Японии с марта прошлого года биткоин легализовали, разрешив покупать и продавать за криптовалюту практически любой товар. Но тем не менее в стране не оставляют попыток начать регулирование рынка виртуальных денег и разработать программу налогообложения.

А вот Европейский суд освободил продавцов стран ЕС от уплаты налога, так как денежные операции с использованием биткоинов были отнесены к платежным операциям с валютами, монетами и банкнотами, что, согласно законодательству стран, разрешает «не платить налоги и спать спокойно».

Фото: DPA/Jens Kalaene

В то же время в Сингапуре и Болгарии покупка и продажа товаров и услуг за биткоины облагается налогом.

Правовой статус биткоина как платежного средства везде разный: виртуальная валюта (США), электронные деньги, иностранная валюта, частные деньги (Германия), а в Китае биткоины вообще рассматриваются как товар, а не как денежные средства.

Вьетнам, Индия, Эквадор, Боливия, Бангладеш – страны, в которых биткоин запрещен. Большинство из них объясняют свой запрет тем, что криптовалюту невозможно контролировать также, как невозможно контролировать процессы «отмыва денег» в случае, если системой анонимных платежей захотят воспользоваться злоумышленники или предприниматели, ушедшие в тень. Причины для отказа от виртуальных денег начинаются от страха и непонимания принципов работы системы до валютного протекционизма и намерения создать собственную криптовалюту.

Как в России 

В России к виртуальным деньгам, в частности к биткоинам, отношение меняется часто. Например, в феврале 2014 года зампред Центробанка Георгий Лунтовский впервые заявил, что совсем биткоины отвергать нельзя, потому что «за этим платежным инструментом может быть будущее». И что, может быть, со временем удастся придумать способ регулирования обращения электронных валют в России.

Фото: ТАСС/Артем Коротаев

За месяц до этого заявления ЦБ предостерегал россиян от использования криптовалюты, и пригрозил, что «обмен виртуальных валют на рубли и иностранную валюту, а также на товары и услуги на территории России будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций» и отношение государства к подобным транзакциям будет строиться в соответствии с законами о противодействии отмыванию денег, которые получены преступным путем.

Запретить нельзя разрешить 

В 2015 году Роскомнадзор заблокировал крупнейшие биткоин-сообщества Bitcoin.org, BTCsec.com и Bitcoin.it. На этих сайтах были статьи, блоги и форумы с инструкциями, где рассказывалось, что такое криптовалюта, как ей пользоваться, и предоставлялась возможность приобрести ее. Как пояснялось в решении суда, «криптовалюты являются денежными суррогатами, способствуют росту теневой экономики и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами на территории РФ. Это послужило основанием для внесения сайтов, посвященных биткоинам, в Единый реестр запрещенной информации».

Впрочем, никто не собирался запрещать продавать или покупать за биткоины товары. Несмотря на блокировку сайтов (которую потом сняли после аппеляции представителей сообществ), в России так и не запретили использовать криптовалюты, хотя предложение запретить биткоины звучало от Минфина, но министерство экономического развития не поддержало этот законопроект.

В 2016 году Министерство финансов предложило ввести уголовную ответственность за обмен биткоинов на рубли и наоборот, руководителей банков предлагалось сажать на срок до семи лет за нарушение этого закона. Эту инициативу поддержал председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, который также высказывался за введение уголовной ответственности за выпуск и оборот биткоинов.

В Госдуме же законопроект не одобрили. «Правительство предлагает несоразмерную ответственность, поэтому я поддерживать не буду этот законопроект», – пояснил решение зампредседателя комитета ГД по бюджету и налогам Сергей Катасонов.

Согласно проекту, для физических лиц сумма санкций составила бы от 20 до 40 тысяч рублей, должностных – от 40 до 80 тысяч, а для юрлиц – от 300 до 500 тысяч рублей. Наказанию предлагалось подвергнуть и тех, кто создает ПО для криптовалют: от 30 до 50 тысяч, от 60 до 100 тысяч и от 500 тысяч до миллиона рублей.

Экономия средств

Пока Минфин пытался запретить биткоины, а ЦБ определялся со своей позицией к виртуальным деньгами и занимался мониторингом, представители других банков высказывались в пользу криптовалют.

Так, председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил, что запрет на использование блокчейн-технологии (которая лежит в основе работы биткоин) сделает Россию вместо прогрессирующей страны регрессирующей. Он признался, что уже перевел часть средств в виртуальную валюту, а также играет на бирже, используя в качестве средств биткоины.

«Все специалисты в области технологии blockchain будут вынуждены перенести свою деятельность в страны с более «удобной» юрисдикцией, в страны, в которых созданы специальные условия для привлечения профессионалов в этой области», – заявил он в одном из своих интервью.

С ним соглашаются многие представители банковской сферы, и дело тут вот в чем. Блокчейн – это не просто основа для создания системы работы биткоин, она также может быть внедрена и в банковскую деятельность. Криптотехнология позволяет сократить время на проведение крупных сделок (выдачу кредитов, торговлю акциями и так далее).

По данным инвестфонда Santander InnoVentures, благодаря блокчейну инвесторы сберегут около $20 млрд в год за счет сокращения сопутствующих (посреднических и нормативных) расходов при проведении финансовых операций.

Что сейчас

Сегодня в России полностью отказались от идеи вводить уголовную ответственность за изготовление и использование виртуальных денег. Пока все, что было предпринято – это запрет на эмитирование криптовалюты на территории страны.

При этом в августе прошлого года на Новом Арбате даже появился первый обменный пункт виртуальных денег. Сейчас в обменнике доступны только операции по продаже биткоинов, а обмен проводится исключительно в частном порядке. Пункт работает круглосуточно, причем продать биткоины можно как за наличный, так и безналичный расчет. За обмен криптовалюты на наличные по текущему курсу днем снимается комиссия 4%, а ночью ее размер в 2,5 раза больше — 10%. Сообщается, что его предназначение – выручать программистов, с которыми расплатились виртуальной валютой.

Кто принимает биткоины в столичном регионе 

  • Legal Prime GS Consulting – компания по оказанию юридических услуг;
  • eBay – пользователям дали возможность лишь добавлять прейскуранты в виртуальных валютах, а также предлагать их как форму оплаты внешних транзакций (покупки через eBay пока что по-прежнему должны оплачиваться в государственной валюте);
  • Subway – только в двух точках, и то по инициативе владельца Михаила Кузьмина. Если вы оказались на Дмитровском шоссе или в Долгопрудном, то шанс, что в одном из бистро у вас примут к оплате биткоины очень высок;
  • AirBaltic – с помощью биткоинов можно оплатить билеты в 60 городов в Европе, на Ближнем Востоке, России и СНГ;
  • Wheely – онлайн-сервис такси. Правда, чтобы оплатить услуги, придется пополнить баланс на сайте компании.

© Ссылка на источник