Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Приморье восстало против ГЛОНАСС

Приморье восстало против ЭРА-ГЛОНАСС

Жители Приморья устроили массовую акцию протеста против обязательной установки системы ЭРА-ГЛОНАСС на ввозимые из-за границы подержанные иномарки. Местные власти утверждают, что уже начали выдавать паспорта транспортных средств на иномарки без спутниковой системы, однако протестующие уверены, что это лишь временная мера. Воскресный несанкционированный митинг, по словам организаторов, собрал около тысячи человек, несколько протестующих были задержаны полицией.

С 1 января этого года изменились правила постановки на учет иностранных автомобилей. Теперь в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» все автомобили, впервые ввозимые в Россию из-за границы, должны оснащаться системой вызова экстренных служб ЭРА-ГЛОНАСС. В то же время порядок установки систем безопасности на подержанные автомобили до сих пор не регламентирован, нет в России и сертифицированных центров, где автомобиль можно оснастить новой системой.

Из-за этого во Владивостоке, где большая часть подержанных автомобилей ввозится из Японии, с начала года около 1400 машин застряли на таможне.

Проблема вызвала такой резонанс, что с просьбой ввести временный мораторий на установку ЭРА-ГЛОНАСС к федеральным властям обратился даже губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

«Разработчики нового регламента Таможенного союза не учли сложности, которые возникли при регистрации подержанных автомобилей. Новые автомобили оснащают устройством прямо на конвейере, соответственно, на подержанных автомобилях этого оборудования нет. А для нас, дальневосточников, это очень важный вопрос. Поэтому я предложил отложить применение новых правил регистрации хотя бы на полгода», — приводит слова Миклушевского пресс-служба губернатора.

На обращение чиновника отреагировал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он поручил вице-спикеру Дмитрию Рогозину и представителю президента в ДФО Юрию Трутневу решить вопрос с установкой системы на подержанные авто.

Тем временем во Владивостоке группа активистов во главе с внепартийным депутатом гордумы Владивостока Андреем Галицких подала заявку на проведение 19 февраля митинга против обязательной установки системы ЭРА-ГЛОНАСС. Администрация Приморского края заявку одобрила. Однако за два дня до проведения акции власти заявили, что таможня начала выдавать паспорта технических средств (ПТС) на японские автомобили без ЭРА-ГЛОНАСС. По заявлениям властей, в пятницу были оформлены документы на 300 машин, находившихся на складах таможни.

В субботу, 18 февраля, заявка на проведение митинга была отозвана самим Галицких, а на месте ее проведения, на привокзальной площади Владивостока, была организована сельскохозяйственная ярмарка. Однако активисты среди местных водителей на митинг все же пришли. По словам организаторов, новая несанкционированная властями акция собрала около тысячи человек, полиция же заявляет, что протестующих было не более 350.

Собравшиеся проголосовали за принятие резолюции, в которой потребовали отменить обязательную установку ЭРА-ГЛОНАСС на ввозимые из-за границы автомобили, а также предложили подготовить обращение в прокуратуру для проверки законности новых положений технического регламента.

Однако, по информации местных СМИ, приморское отделение КПРФ использовало акцию для продвижения своих политических целей. PrimaMedia сообщает, что собравшиеся на площади коммунисты играли музыку и развернули красные флаги и транспаранты с неоднозначными лозунгами. Депутат законодательного собрания Приморья, член КПРФ Артем Самсонов открыто со сцены обвинил губернатора края в том, что он не выполняет своих обязательств, пишет VladNews.

«Это не наш митинг, который мы хотели провести, когда в первый раз собрались на «Зеленом углу» (главный авторынок Владивостока. — «Газета.Ru»). Это просто кошмар и провокация со стороны представителей КПРФ — они пользуются ситуацией, чтобы достичь каких-то своих целей», — приводит слова одного из участников митинга PrimaMedia.

Через 20 минут после начала акции полиция попросила собравшихся свернуть плакаты и разойтись. Шесть человек, в том числе и члены КПРФ, были задержаны и доставлены в отделение полиции. Их обвинили в нарушении порядка организации публичного мероприятия».

Сообщается, что двое задержанных уже были оштрафованы на 10 тыс. руб., в отношении остальных организаторов митинга продолжаются судебные заседания.

В то же время юрист Алексей Клецкин считает, что митинг был санкционирован, даже несмотря на то, что заявка была отозвана.

«Если открыть закон, то там могут быть перечислены те мероприятия, которые могут организовываться. Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» предусматривает такую публичную форму выступления, как собрание, для которой не требуется подача разрешения на проведение, если оно проводится в специально отведенном месте. Есть постановление администрации Приморского края о том, что Привокзальная площадь Владивостока является тем законным местом во Владивостоке, где любая инициативная группа может проводить собрание», — заявил Клецкин в эфире радио «Лемма».

Глава УМВД России по Владивостоку Сергей Гусев с мнением юриста не согласен и заявляет, что в законности мероприятия разберется суд. «Насколько эта акция законна — разберется суд, но есть признаки нарушения федерального закона № 54 («О собраниях, митингах,

демонстрациях, шествиях и пикетированиях». — «Газета.Ru»). Граждане принесли транспаранты, к микрофону приглашают «участников митинга». Какое же это собрание», — отметил Гусев.

По данным на 20 февраля, жителям Приморья выдали уже более 450 ПТС на застрявшие ранее на складах таможни автомобили. Местные СМИ сообщают, что время работы таможенных постов и отделений ГИБДД с 17 февраля продлено до 20.00, в минувшие выходные в ГИБДД для регистрации автомобилей обратились 470 жителей Приморья.

Масштабные акции автомобилистов проходят во Владивостоке не первый раз. В декабре 2008 года в столице Приморья возмущенных повышением ввозных пошлин водителей усмирял ОМОН. Митингующих хватали и распихивали по автобусам, первым делом хватали журналистов, чтобы они не успели заснять действия представителей власти. По сообщениям очевидцев, силовики вели себя очень грубо.

Из выпуска рассылки Газета.Ru — Первая полоса





Главные новости Москвы и информационные обзоры