Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Что делать, если тормозит компьютер

Если компьютер притормаживает, лучше провести полную диагностику и установить точную причину, даже если вы подозреваете в этом процессор. Для начала выясните, какие компоненты установлены в системном блоке и корректно ли они сконфигурированы.

Проверить поможет утилита CPU-Z. На вкладке «CPU» отображается вся информация по процессору, в том числе текущая частота («Clocks (Core #0)»). Правда, она понижается в режиме простоя.

Чтобы определить фактическую рабочую частоту процессора, запустите инструмент Prime95 и далее воспользуйтесь пунктом «Options | Torture test». Тактовая частота должна подскочить до заявленного производителем максимального значения и таковой и оставаться. Если через несколько минут частота под полной нагрузкой все-таки падает, имеет место троттлинг, то есть существуют проблемы с охлаждением процессора (как устранить их, см. в разделах «Ноутбук» и «Стационарный ПК»). Если же частота с самого начала не повышается, значит, неисправны материнская плата, процессор или сбиты настройки BIOS Setup. Проблемы с BIOS Setup решаются быстро: зайдите в него при загрузке ПК (обычно нажатием клавиши «Del») и откатите настройки на значения по умолчанию («Reset to Default», «Factory Default» или аналогичный пункт).

CPU-ZЧто касается оперативной памяти, то чем ее больше, тем лучше. Для комфортной работы памяти сегодня должно быть не меньше 8 Гбайт, каким бы ни был компьютер, и неважно, что, по данным Диспетчера задач (комбинация клавиш «Ctrl+Shift+Esc», вкладка «Быстродействие»), доступной памяти вроде бы много — Windows использует отображаемую как доступную память под кеш.

Установить дополнительную память нетрудно. Откройте в CPU-Z вкладку «SPD». В выпадающем поле в левом верхнем углу отобразится список всех доступных под оперативную память слотов. В области ниже располагается информация о модуле оперативной памяти, если он установлен в слот. Самый простой вариант — установить в свободные слоты точно такие же модули. О том, где их купить, можно узнать в Сети, задав отображенный в окне утилиты номер модели.

Если вы хотите заменить два модуля по 2 Гбайт двумя модулями, но по 4 Гбайт, уточните название производителя и модели материнской платы (CPU-Z, вкладка «Mainboard») или ноутбука, зайдите на сайт разработчика и в разделе поддержки пользователей посмотрите, с какими модулями гарантированно совместима ваша материнская плата. Купите и установите рекомендуемые модули. Чтобы изъять старый модуль из системного блока, сначала нужно отжать защелки и затем осторожно потянуть его на себя. Пока вы его вынимаете, обратите внимание на расположение ключевого выреза между контактами: новый нужно будет защелкнуть точно в таком же положении, вставив его в слот и слегка нажав.

В ноутбуках используется оперативная память форм-фактора SO-DIMM. Располагается она или под крышкой на днище ноутбука, или под клавиатурой (лучше справиться в руководстве пользователя). Чтобы извлечь память, отожмите защелки слота с обеих сторон — модуль сам приподнимется. Новый модуль вставьте в слот под углом и слегка надавите, пока фиксаторы не защелкнутся. Если после проведения операции в окне «Просмотр основных сведений о вашем компьютере» («Win+Pause») объем оперативной памяти отображается некорректно, попробуйте вставить модули в другие слоты или вообще поменяйте их.

Видеокарта: оптимизация скорости

Самое главное правило для повышения скорости работы видеокарты — регулярно обновлять драйвера. Благодаря обновлениям производительность в 3D всегда будет хорошей: новые драйверы оптимизируются под популярные игры. Кроме того, они могут обеспечивать большую стабильность работы системы и предложить больше возможностей для управления видеокартой. Посмотрите в Диспетчере устройств («Win+Pause» | Диспетчер устройств | Видеоадаптеры»), какая именно плата установлена в вашем компьютере. Щелкнув правой кнопкой по названию модели, выбрав «Свойства» и далее перейдя на вкладку «Драйвер», вы увидите информацию о ПО.

AMD RadeonНа сайте производителя узнайте, доступна ли новая версия драйвера, и установите при наличии. Если новая игра притормаживает, можно попробовать разогнать видеокарту. Сделать это можно в настройках драйверов — для видеокарт AMD функция называется «OverDrive», находится она на одноименной вкладке в фирменной утилите «Radeon Settings» и помимо прочего позволяет управлять скоростью вращения вентилятора. Разогнать карты NVIDIA, а также скачать оптимизированные профили можно при помощи NVIDIA Inspector.

В окне драйвера видеокарт AMD можно передвигать бегунок тактовой частоты памяти и графического процессора.

Тестирование производительности системы

Для проверки производительности системы запустите бенчмарк PCMark 8. Результаты можно сверить с данными других аналогичных по конфигурации систем онлайн. Если ваш компьютер с задачей справился ощутимо хуже, чем другие такие же, откройте вкладку «Процессы» диспетчера задач Windows, нажмите кнопку «Отображать процессы всех пользователей» и упорядочите их по убыванию в колонке «ЦП».

Если какой-либо процесс сильно нагружает процессор, узнайте в Интернете, к какой программе он относится. Затем попробуйте прекратить чрезмерное использование ресурсов, изменив настройки программы или установив обновление, либо удалите ПО из автозагрузки при помощи инструмента «msconfig». Если процесс «svchost.exe» постоянно нагружает процессор на 25%, то вполне возможно, что подвисло обновление Windows. В таком случае попробуйте использовать помощника для устранения неполадок Microsoft.

ФОТО: компании-производители; CHIP Studios

© Ссылка на источник