Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Как превратить ПК в медиацентр с сетевым накопителем и облачным хранилищем

Проще всего создать медиацентр на домашнем компьютере. Причем в большинстве случаев уже установленный Windows Media Player не принимается в расчет при создании медиацентра, так как он не поддерживает некоторые форматы файлов. Каково оптимальное решение?

Однако благодаря Kodi (ранее XBMC) для него существует бесплатная альтернатива, с которой проблемы воспроизведения уйдут в прошлое. Для подготовки коллекций музыки и видео программа получает дополнительную информацию из Интернета: например, для музыки — обложку альбома и его описание, для видео — постеры и краткое содержание. Благодаря этому вы можете навести порядок в вашей медиаколлекции, и, например, выбрать фильмы только определенного режиссера или жанра. Kodi «обитает» в активном сообществе (kodi.tv), которое разрабатывает бесплатные дополнения для медиацентра: например, для онлайн-сервисов, таких, как YouTube, индивидуализации интерфейса пользователя или для доступа к облачным хранилищам.

Абсолютно бесплатно

Kodi
Kodi дополняет ваши медиатеки такими данными, как описания, оценки и обложки дисков

Программу Kodi стоит испытать в действии не откладывая. После ее установки на домашний ПК вы сможете добавить ваши видеоролики в медиацентр Kodi, перейдя в меню «Видео» к пункту «Файлы». Предварительно поменяйте язык с английского на русский в меню «System | Settings | Appearance | International | Language». Теперь щелкните на «Добавить видео…» и затем на «Обзор». Здесь вы можете выбрать место, где хранятся все ваши фильмы. Это может быть как папка на компьютере, так и на сервере, или общая папка в домашней сети. После того, как вы указали название медиаисточника, классифицируйте содержимое, которое находится в этой папке. В нашем случае выбираем «Фильмы». После щелчка на OK программа Kodi автоматически загрузит из Интернета обложку, описание фильма, а также сведения о режиссере, жанре и рейтинге.

Аналогичным образом поступите с музыкой и фотографиями, к которым вы хотите получить доступ. Для расширения функциональности щелкните на «Дополнения» под строками «Видео», «Фото» и «Музыка». Далее перейдите к списку устанавливаемых сервисов. В меню «Видео» вы, например, можете найти онлайн-видеотеки телеканалов, многочисленные видеопорталы, такие как YouTube, или сервисы потокового вещания. Аудио-дополнения также доступны в виде Интернет-радиостанций и сервисов потоковой музыки.

Для воспроизведения домашней медиатеки Kodi на смартфоне, планшете, телевизоре или сетевом аудио-устройстве необходимо включить UPnP-сервер. Для этого в меню «Система» перейдите к пункту «Настройки» и щелкните на «Службы». Теперь в разделе «UPnP/DLNA» вы можете активировать пункт «Включить доступ к медиатеке» и наслаждаться просмотром фотографий, фильмов, а также слушать музыку на мобильном устройстве.

Воспроизведение контента в домашней сети

Kodi
Чтобы Kodi индексировал папки с видеороликами, их нужно добавить в библиотеку, щелкнув правой кнопкой мыши

В то время как большинство телевизоров и аудиоустройств с возможностью подключения к сети уже «с завода» могут воспроизводить потоковые медиафайлы посредством DLNA, на смартфоны и планшеты зачастую приходится устанавливать дополнительные приложения. На устройствах под управлением iOS для этого можно использовать, например, плееры VLC и mconnect для мобильных устройств, а на Android-гаджетах — BubbleUPnP. Тем самым Kodi при домашнем использовании предоставляет исключительные услуги. А для получения доступа к медиатеке во время поездок существуют другие, более подходящие программы.

ФОТО: компании-производители;

Используем сетевой накопитель как медиацентр

В отличие от компьютеров, NAS-системы предназначены для непрерывной работы. Это проявляется, например, в существенно меньшем энергопотреблении. Наряду с хранением данных, многие из подобных серверов способны выполнять все задачи медиацентра.

Пользователю необходимо лишь включить функции, например, DLNA-сервер, для того, чтобы планшеты, телевизор и сетевой плеер NAS-системы могли воспроизводить фильмы, изображения и музыку. Тот, кто захочет, может для этой цели одним щелчком мыши установить специальную версию Plex Media Server.

DS216play
При настройке DS216play можно щелчком мыши установить все пакеты, необходимые для потокового воспроизведения

Компании-производители (Synology, Qnap или Asustor) оснащают свои NAS-системы таким большим числом серверных функций, что можно спокойно отказаться от использования Plex.

Примером этого служит модель DS216play производства Synology (цена около 22 500 рублей), которая специально оптимизирована для потокового воспроизведения медиафайлов. Сервер с возможностью установки двух жестких дисков может самостоятельно перекодировать UHD-видео и масштабировать его до более низкого разрешения с целью воспроизведения его, например, на смартфоне.

NAS-система в качестве сервера и плеера

Qnap HS-251+> Qnap HS-251+

Этот сетевой накопитель (около 40 000 рублей) также подходит для использования в качестве медиаплеера. Производитель отказался от применения вентилятора, поэтому он работает тихо. В качестве программного обеспечения можно установить медиаоболочку Kodi. HS-251+ предлагает место для размещения двух жестких дисков. Для получения доступа к серверу дистанционно существуют специальные приложения для различного контента: фотографий, видео и музыки.

Asustor 3104T> Asustor 3104T
Тем, кому требуется много места для хранения данных, этот NAS предлагает 4 отсека для HDD. Дополнительно NAS-система (около 30 000 рублей) оснащена медиаплеером Kodi для автоматической передачи видео с разрешением UHD к телевизору через HDMI. С помощью 3104T также возможен удаленный доступ к медиатеке через защищенное соединение.

Потоковое воспроизведение на смартфонах, планшетах и компьютерах в беспроводной сети у модели DS216play берут на себя приложения Audio Station, Video Station и Photo Station. Если на мобильные устройства установлены соответствующие приложения, медиафайлы представляются на них с дополнительной информацией: например, постером фильма или обложкой диска.

Synology
Приложение DS video воспроизводит музыку и фильмы с вашей сетевой системы Synology и дома, и в дороге

Устройство DS216play, как и Plex Media Server, получает дополнительную информацию из Сети. Приложения воспроизводят потоковые фильмы и музыку из сетевого хранилища через Интернет. Кроме того, вы также можете скачать контент для оффлайн-просмотра. Дома вы можете отправить его через DLNA, AirPlay или Google Cast на сетевой проигрыватель. Автоматическую загрузку фотографий в сетевое хранилище обеспечивает приложение DS photo. Доступ с ПК к медиафайлам осуществляется через браузер.

Превратить DS216play в медиацентр не очень сложно. При первой установке через браузер вам необходимо лишь выбрать, чтобы система NAS установила все рекомендуемые пакеты. К ним относятся Audio Station, Video Station, Photo Station и Mediaserver.

ФОТО: компании-производители;

Используем облачное хранилище как медиацентр

Если в первую очередь речь идет о возможности доступа к медиафайлам в любом месте, облачное хранилище является неплохой альтернативой. В некоторых случаях для этого не потребуются даже дополнительные затраты

Хранение данных в облаке предлагают различные провайдеры; доступ бесплатный или является элементом подписки. Например, пользователи Microsoft Office 365 получают хранилище на 1 Тбайт в облачном сервисе. Все остальные бесплатно получают 5 Гбайт от Microsoft.

Бесплатное облачное хранилище

Dropbox
Облачное хранилище медиафайлов
Dropbox размещает в Интернете выбранные на компьютере файлы и папки

Особенно щедрым является Google. Владельцы поисковой машины дарят каждому пользователю 15 Гбайт в онлайн-хранилище и бесплатную загрузку до 50 тысяч песен в Play Music. Тот, кто не против незначительного сжатия загружаемых данных в файлы меньшего размера, может также бесплатно отправить в облако Google всю свою коллекцию фотографий и видео, используя приложение смартфона или планшета.
Как в Google Play Музыка, так и в Amazon Music вы получаете бесплатное место для хранения песен. Подключение к облаку у различных операторов осуществляется, как правило, сходным образом. Для того, чтобы компьютер мог автоматически синхронизировать данные с онлайн-хранилищем, необходимо установить программное обеспечение. Программа создает новую папку на компьютере. Все медиафайлы, которые вы скопируете в нее, автоматически загружаются в облако.

BubbleUPnP
Приложение BubbleUPnP подключается
к облачным хранилищам
и передает их контент на телевизоры и медиаплееры

Синхронизацию фотографий и видео на смартфоне или планшете с облачным хранилищем обеспечивают бесплатные приложения, с помощью которых вы в любом уголке мира также сможете получить доступ к своей медиатеке или скачать ее через Интернет. У Microsoft для этого достаточно установить приложение OneDrive-App. Компании Amazon и Google предлагают собственные приложения для удобного и бесплатного доступа к фотографиям, музыке и видео.

Особенно удобно работать с Dropbox и Microsoft OneDrive тому, у кого на компьютере, планшете и смартфоне установлены различные операционные системы. Однако тот, кто использует Windows-смартфон, также может получить доступ к службам Google. Менее гибким является сервис Apple iCloud, так как приложения от компании Apple существуют только для ее собственных смартфонов и планшетов. Для преданных поклонников Apple есть служба iTunes Match ($25) которая осуществляет синхронизацию между устройствами iTunes.

OneDrive
Приложение OneDrive синхронизирует фотографии с облаком и обеспечивает доступ к медиатеке.

Недостаток облачных решений состоит в том, что, в отличие от Plex или сетевого накопителя, преобразовывать форматы медиафайлов в облаке, как правило, нельзя. Может случиться так, что смартфон или планшет откажутся воспроизводить видео или музыку. В этом случае помощь окажет бесплатная программа VLC Media Player, которая поддерживает очень большое число медиаформатов. iOS-версия программы VLC для мобильных устройств даже может обеспечивать непосредственный доступ к облачным хранилищам, например, Google Drive, Dropbox и OneDrive. Для передачи файлов из облака через смартфон к сетевому ТВ используются приложения BubbleUPnP (Android) и AllCast (Android, iOS). Они подключаются к Google Drive, Dropbox или OneDrive и передают контент в виде потока к приемникам UPnP или Google Cast.

Настройка медиацентра в облаке немного сложнее других перечисленных решений. К тому же использование «облачного» медиацентра предполагает наличие соответствующего Интернет-соединения, а в путешествии необходимо позаботиться еще и о тарифе с достаточным объемом передачи данных. При этом вы получите доступ к вашей медиатеке с любого устройства и в любой точке мира.

Обзор облачных хранилищФОТО: компании-производители;

© Ссылка на источник