Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Как излечить и защитить ПК на базе Windows от вирусов

Чаще всего главной мишенью для вирусов становится Windows. Но бояться не стоит: систему можно хорошо защитить, как встроенными средствами, так и установив подходящие дополнительные инструменты. Если все сделать правильно, то злоумышленникам придется попотеть, чтобы заразить ваш ПК.

Первым номером здесь идет обновление Windows. В Windows 8 и 10 вы можете настроить эту функцию таким образом, чтобы обновления системы проходили в автоматическом режиме. Данную опцию можно найти в настройках системы в разделе «Обновления».

атака вирусовДля пользователей Windows 7 это уже будет не так просто. Если предоставить Windows бразды правления в вопросах обновления, в систему пройдут и такие нежелательные обновления как, к примеру, рекомендации по переходу на новые версии ОС. Поэтому в разделе «Центр обновления Windows» панели управления системой нужно деактивировать опцию «Получать рекомендуемые обновления таким же образом, как и важные обновления». И тогда Windows будет устанавливать автоматически только критичные исправления ошибок.

Второй ступенью в обеспечении безопасности будет управление учетными записями пользователя. Эта функция Windows контролирует важные области системы и предупреждает пользователя прежде, чем программы смогут внести какие-то изменения.

Хотя данная функция и включена по умолчанию, она контролирует слишком мало областей. Чтобы привести настройки в соответствие, в управлении системой выберите «Центр поддержки | Изменение параметров контроля учетных записей». Здесь нужно переместить регулятор вверх и подтвердить нажатием на «ОК».

Программа для дополнительной защиты

Следующим этапом будет установка антивирусной программы. Входящий в пакет Microsoft инструмент Defender лучше не использовать, поскольку уровень распознавания у этой программы весьма далек от ведущих продуктов других компаний. Хотя высококлассная защита обойдется вам в среднем в 2000 рублей в год, оно того стоит. Специалисты компании AV-Test проверили актуальные инструменты. Подробности — в таблице с результатами теста чуть ниже. Не стоит опасаться, что предупреждения будут дублироваться, — при установке антивирусной программы инструмент Microsoft Defender просто автоматически деактивируется.

Антивирусы для ПКНесмотря на наличие слабых мест у системы Windows, в первую очередь воротами для вирусов становятся уязвимости в прикладных программах, предлагаемых другими компаниями. И здесь особенно важно, чтобы были установлены все актуальные обновления для программ. Это, прежде всего, касается приложений, которые вы не используете каждый день — возможно, обновление для них предоставлено уже давно. Кроме того, у многих программ нет функции автоматического обновления. Лучше всего использовать Software Updates Monitor. Это приложение с определенными интервалами автоматически ищет новые версии для всех важных программ на вашем компьютере.

Браузеры регулярно получают обновления безопасности. Но зачастую производители оказываются «черепахами» в сравнении с создателями вирусов. Из-за этого на некоторое время практически любой веб-обозреватель становится уязвимым. Но против таких атак можно защититься, используя виртуальный браузер. Если он и будет атакован, то вредоносная программа не выйдет за пределы виртуального пространства, и система Windows заражена не будет. Таким виртуальным браузером является BitBox. Однако внимание: этот веб-обозреватель можно использовать только на компьютерах, выпущенных не более пяти лет назад, потому что скорость работы инструмента требует от ПК достаточной вычислительной мощности.

Основные антивирусные правила

Автоматическая установка обновлений ОС
Нужно предоставить Windows возможность автоматической установки критичных для системы обновлений.

Используйте антивирусное ПО
Коммерческие продукты защищают лучше, так как они посредством сложных эвристических методов способны определять неизвестные пока угрозы.

Не открывайте вложения из писем с неизвестных адресов
Никогда не нажимайте на ссылку или вложенный файл в письме, отправитель которого вам неизвестен.

Используйте приложения только из проверенных источников
Используйте только магазины приложений Google и Apple. На устройства
с Windows загружайте программы только с надежных сайтов.

На всякий случай стоит позаботиться о резервной копии вашей ОС. Правда, на автоматическую защиту рассчитывать не стоит, поскольку, если вирус уже творит бесчинства в системе, он доберется и до ваших резервных копий. Лучше всего, если каждую неделю вы будете создавать отдельную резервную копию ваших данных. И тогда вы сможете каждый раз перекрывать предыдущую версию текущей. Таким образом, в худшем случае вы сможете вернуться на четыре недели назад и найти безвирусный вариант своих резервных копий.

Для надежности лучше использовать внешний жесткий диск и подключать его к компьютеру непосредственно при создании резервных копий. Ведь современные вирусы-вымогатели блокируют не только встроенный жесткий диск, но и все устройства, подключенные через USB. Даже если вы сохраняете резервные копии на жестком диске в NAS и присваиваете сетевому диску буквенное обозначение в Windows, на всякий случай нужно удалять ссылку в Проводнике Windows сразу после копирования и ни в коем случае не сохранять пароль доступа.

В большинстве ситуаций управление учетными записями пользователя в Windows или антивирусная программа предостерегают от заражения. Но в некоторых случаях может возникнуть коллапс. Часто вирусы попадают на компьютер через электронную почту.

Письма с подвохом. Часто злоумышленники рассылают троянов-вымогателей в виде вложений в письмах. При этом тексты составляются очень серьезные. Такие письма можно распознать по необычному адресу отправителя
Письма с подвохом. Часто злоумышленники рассылают троянов-вымогателей в виде вложений в письмах. При этом тексты составляются очень серьезные. Такие письма можно распознать по необычному адресу отправителя.

Что делать в случае атаки?

Защитные инструменты тоже не всегда распознают атаки. Когда, например, вы открываете зараженное письмо, то особенно коварные вирусы уже полностью блокируют жесткий диск или устанавливают вредоносную программу, которую потом очень сложно удалить. Если ваш компьютер ведет себя странно и программы запускаются очень медленно, проверьте его с помощью Live DVD для спасения в аварийном случае. Для этого используйте диск аварийного восстановления«Лаборатории Касперского», который нужно скачать и записать на чистый диск или флешку на незараженной системе. Аварийный диск запускает отдельную операционную систему и через нее удаляет даже глубоко внедрившийся вирус. Если это не поможет, придется полностью переустанавливать ОС, используя резервную копию.

© Ссылка на источник