Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Как правильно заряжать аккумулятор смартфона

Емкость аккумулятора мобильного телефона со временем снижается все сильнее и сильнее — с этим явлением знаком почти каждый. У экспертов в области аккумуляторных технологий есть объяснение: вы всегда неправильно заряжали свое устройство.

Фото: зарядка аккумулятора автоматически останавливается при 100%, снова она начинается только с определенного уровня разряженности батареи.

И аккумуляторы страдают от стрессов

Аккумуляторы в мобильных устройствах уязвимы: неправильная, слишком долгая зарядка может повредить литий-ионные батареи и их емкость снизится. Эксперты из компании Cadex (производителя анализаторов аккумуляторов) могут дать пару советов, чтобы вы могли продлить срок эксплуатации и оптимизировать эффективность батареи вашего мобильного устройства:

  • Не оставляйте прибор подключенным к розетке на всю ночь. В большинстве случаев зарядное устройство не отключается автоматически после того, как батарея будет полностью заряжена, а непрерывный поток мощности перегружает аккумулятор и может привести к его повреждению.
  • Заряжайте аккумулятор не на 100%, а лишь частично, например на 85%. Это увеличит срок его эксплуатации.
  • Не ждите, пока аккумулятор разрядится до 10% или более низкого уровня. По мере возможности подзаряжайте его хотя бы небольшими порциями.

Эксперты из компании Cadex подсчитали, что обычные литий-ионные батареи, если их разрядить до 10%, а потом полностью зарядить, могут выдержать от 300 до 500 таких циклов, прежде чем потеряют свою эффективность. В то же время, если мобильное устройство подключать к электросети, не дожидаясь падения уровня заряда ниже 50%, срок службы батареи может увеличиться четырехкратно.

Фото: зарядка аккумулятора автоматически останавливается при 100%, снова она начинается только с определенного уровня разряженности батареи.
Фото: зарядка аккумулятора автоматически останавливается при 100%, снова она начинается только с определенного уровня разряженности батареи.

Что кроется за этими трюками с зарядкой?

Принципиально, конечно, это правильно, что аккумуляторы не следует полностью ни заряжать, ни разряжать. Однако в большинстве (современных) устройств производители уже позаботились о данной проблеме. У многих смартфонов зарядка останавливается, как только аккумулятор заряжен (почти) на 100%, даже если устройство остается подключенным к розетке.

Возобновляется процесс лишь тогда, когда запасы батареи падают ниже определенного уровня (например, 95%). Это утверждение сделано нами на основе опыта по замерам продолжительности зарядки различных устройств в лаборатории Chip.

То же самое касается и разрядки. В этом плане производители тоже заботятся о том, чтобы устройство избегало выключения при полном исчерпании запасов батареи. Именно поэтому к отображаемым на дисплее 0%, также как и к 100%, нужно относится снисходительно, так как эти цифры не всегда корректно отображают реальное состояние аккумулятора. На эти меры, предпринимаемые производителями, кстати, указывают и специалисты из Cadex.

Остерегайтесь глубокой разрядки аккумулятора

Фото: не оставляйте мобильный телефон надолго без аккумулятора: глубокая разрядка может повредить устройство.
Фото: не оставляйте мобильный телефон надолго без аккумулятора: глубокая разрядка может повредить устройство.

При обычном использовании устройства вы вряд ли сильно ему навредите. Рекомендации Cadex, по нашему мнению, влекут за собой некоторые неудобства и скорее подходят тем пользователям, которые слишком уж трепетно относятся к своему аккумулятору.

Речь идет о том случае, если долгое время не пользоваться телефоном, оставив его с пустой батареей. Только тогда происходит так называемая «глубокая разрядка», которая действительно может привести к повреждению аккумулятора.

В качестве полезного дополнения к вашему смартфону рекомендуем приобрести пауэрбанк, который может подзарядить ваше устройство даже в поездке. Результаты тестов лучших моделей мы представляем вам здесь, а если вам нужно подзаряжать не один гаджет, а несколько, либо вы отправляетесь из дома или офиса надолго, рекомендуем посмотреть лучшие пауэрбанки емкостью более 5000 мАч.

© Ссылка на источник