Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Тихая заводь: собираем систему водяного охлаждения для ПК

Вы хотите использовать компьютер на полную мощность, но при этом избавиться от навязчивого шума? Поможет только одно — водное охлаждение. CHIP покажет, как совместить воду и компьютерную электронику.

Водяное охлаждение

Водное охлаждение компьютера позволяет снизить температуру процессора и графической платы примерно на 10 градусов, что повышает их долговечность. Кроме того, за счет снижения нагрева система подвергается меньшей нагрузке. Это также позволяет разгрузить вентилятор, значительно снизив его обороты, и, таким образом, получить практически бесшумную систему.

Встроить водное охлаждение довольно просто. Мы расскажем как это сделать в нашем пошаговом руководстве. В статье описывается установка водного охлаждения на примере готового набора Innovatek Premium XXD и корпуса Tower Silverstone TJ06. Монтаж других систем производится аналогичным образом.

Установка водяного охлаждения

1. Подготовка инструментов

Для успешной установки системы охлаждения вам понадобятся инструменты. Мы остановили свой выбор на чрезвычайно удобном швейцарском ноже Victorinox Cyber Tool Nr. 34. В него кроме самого ножа входят клещи, ножницы, маленькая и средняя крестообразная отвертка, а также набор насадок. Кроме того, приготовьте гаечные ключи на 13 и 16. Они потребуются для затягивания соединений.

Подготовка инструментов

2. Подготовка радиатора

В цикле охлаждения радиатор обеспечивает стабилизацию температуры воды, как правило, на уровне порядка 40° C. Теплообменнику помогают один или два 12-сантиметровых вентилятора, которые вращаются довольно тихо, но при этом обеспечивают вывод тепла изнутри наружу. При установке вентилятора следите за тем, чтобы стрелка на раме вентилятора показывала в сторону радиатора, а также чтобы провода питания сходились к середине.

Подготовка радиатора

3. Монтаж радиатора на боковую стенку

Пора прикрутить к радиатору угловые соединительные элементы для трубок. Для надежности затяните накидные гайки ключом на 16. Затягивайте крепко, однако не до упора. После этого радиатор монтируется к корпусу. Single-радиатор (то есть только с одним вентилятором) можно установить снизу за передней панелью, в том месте, где обеспечивается штатная подача воздуха. В некоторых типах корпусов для этого также может подойти пространство сзади процессора.

Наш двойной dual-радиатор требует несколько больше места, поэтому мы его располагаем на боковой стенке. Самостоятельно делать необходимые гнезда и отверстия мы рекомендуем только опытным умельцам. Если вы себя к таковым не относите, лучше всего воспользоваться специально предусмотренным корпусом для конкретного типа охлаждения. Innovatek предлагает системы охлаждения в комплекте с корпусом — при желании даже в смонтированном состоянии. Для нашего проекта мы выбрали модель Silverstone TJ06 с подготовленной Innovatek боковой стенкой.

Рисунок A: Расположите боковую стенку перед собой на рабочем столе так, чтобы отверстия под вентиляторы были направлены на вас узкими частями. После этого положите радиатор на отверстия вентиляторами вверх. Угловые соединения шлангов должны быть направлены в ту сторону, которая позже будет соединена с передней панелью корпуса. Теперь поверните боковую стенку вместе с радиатором и соедините отверстия, сделанные на корпусе с резьбой на радиаторе.

Рисунок B: Для красоты положите на гнезда вентиляторов сверху две черные заглушки и прикрутите их восемью прилагающимися черными шурупами Torx.

Монтаж радиатора на боковую стенку

Монтаж радиатора на боковую стенку

4. Обеспечение радиатора питанием

Стандартный вентилятор питается от напряжения 12 В. При этом он достигает указанной в спецификации скорости вращения и, таким образом, максимальной громкости. В системе водного охлаждения часть тепла поглощает кулер радиатора, поэтому 12-
вольтное питание для пары наших вентиляторов, пожалуй, не понадобится. В большинстве случаев достаточно 5-7 В — это позволит сделать систему практически бесшумной. Для этого соедините разъемы питания обоих вентиляторов и подключите к прилагающемуся адаптеру, который позже будет подключен к блоку питания.

Обеспечение радиатора питанием

5. Установка водного кулера на графическую плату

Теперь речь пойдет о графической плате, главном источнике шума у большинства компьютеров. Мы оснастим водным охлаждением модель ATI All-in-Wonder X800XL для PCI Express. Аналогичным образом система охлаждения устанавливается и на другие модели видеоадаптеров.

Прежде чем вы приступите к сборке, еще два замечания. Первое: с переоборудованием графической платы теряет силу гарантия, поэтому перед установкой проверьте работоспособность всех функций устройства. И второе: человек при хождении по ковру заряжается статическим электричеством и разряжается при соприкосновении с металлом (например, дверной ручкой).

Если вы разрядитесь о графическую плату, при определенном стечении обстоятельств она может приказать долго жить. Поскольку же у вас, как и у большинства непрофессиональных сборщиков, вряд ли имеется антистатический коврик, кладите видеоадаптер только на антистатическую упаковку и периодически разряжайтесь, касаясь батареи отопления.

Рисунок А: Для того чтобы отсоединить вентилятор от выбранной нами модели серии Х800, необходимо открутить шесть шурупов. Два маленьких шурупа, удерживающие натяжную пружину, оптимизируют давление блока охлаждения на графический процессор, в то время как четыре остальных несут на себе всю тяжесть кулера. Даже после того как будут удалены все шесть шурупов, кулер будет все еще достаточно крепко присоединен теплопроводящей пастой. Отсоедините кулер, плавно поворачивая его по и против часовой стрелки.

Рисунок B: После того как вы снимите старую систему охлаждения, удалите остатки теплопроводящей пасты с графического процессора и других микросхем. Если паста не стирается, можно использовать немного жидкости для снятия лака. Естественно, и водная система охлаждения нуждается в теплопроводной пасте, так что нужно нанести новую. Здесь основное правило таково: чем меньше, тем лучше! Маленькой капельки, распределенной тонким слоем по поверхности каждой детали, вполне достаточно.

На самом деле теплопроводная паста является достаточно посредственным проводником тепла. Она призвана заполнять микроскопические неровности поверхности, так как воздух проводит тепло еще хуже. Для нанесения пасты в качестве миниатюрного шпателя можно использовать старую визитную карточку.

Рисунок С: После нанесения пасты положите новый кулер на рабочую поверхность таким образом, чтобы соединительные трубки были сверху, и совместите отверстия на графической плате с резьбой на блоке охлаждения. Натяжная пружина заменяется квадратной пластмассовой пластиной. Для защиты окружающих контактов наклейте между печатной платой и пластиной, точнее говоря, непосредственно к 3D-процессору, пенопластовую прокладку.

Новый кулер удерживается на трех несущих шурупах. Сперва затяните их, причем, как и при замене автомобильного колеса, вначале затягивайте шурупы не до конца, и затем по очереди их подтягивайте. Это поможет избежать перекосов. После этого аналогичным образом затяните шурупы на пластмассовой пластине.

Установка водного кулера на графическую плату

Установка водного кулера на графическую плату

Установка водного кулера на графическую плату

6. Установка водного кулера на процессор

Наибольшее количество тепла чаще всего вырабатывает центральный процессор. Поэтому система охлаждения, защищая его от перегрева, работает достаточно шумно. Заменить воздушный кулер на водный достаточно просто. Сначала осторожно снимите с процессора воздушный кулер. Преодолевать сопротивление термопасты также необходимо мягкими вращательными движениями влево-вправо, иначе процессор может выскочить из сокета. После этого удалите всю старую термопасту.

Затем отвинтите имеющуюся рамку сокета и смонтируйте вместо нее подходящую для этого типа процессора рамку из набора водного охлаждения. Перед установкой кулера нанесите на процессор тонким слоем термопасту. В завершение зафиксируйте крепежные скобы с обеих сторон рамки сокета и перекиньте фиксатор.

Установка водного кулера на процессор

7. Установка насоса

Насос — очень важная деталь системы, поэтому его необходимо поставить на пьедестал — в прямом смысле этого слова. Для этого ввинтите в алюминиевую плату четыре резиновые ножки. Резина здесь используется для того, чтобы изолировать вибрации насоса. На эти ножки установите насос и зафиксируйте его четырьмя прилагающимися шайбами и гайками. Гайки затяните небольшими плоскогубцами.

Теперь необходимо оснастить насос и компенсационную емкость соединительными трубками. Затяните для надежности соединения ключом на 13. В завершение подсоедините компенсационную емкость с округлой стороны насоса. Насос приделывается изнутри к передней панели корпуса, прилагающейся клейкой лентой таким образом, чтобы компенсационная емкость «смотрела» наружу (см. рис. 11).

Установка насоса

8. Соединение элементов системы шлангами

После завершения установки всех компонентов внутри корпуса необходимо соединить их шлангами. Для этого поставьте открытый корпус напротив себя и положите перед ним боковую стенку с радиатором. Шланг должен идти от компенсационной емкости к графической плате, оттуда к процессору, от процессора к радиатору, завершается же круг соединением радиатора и насоса.

Отмерьте необходимую длину устанавливаемого шланга и ровно отрежьте его. Открутите на соединении накидную гайку и подведите ее к концу надеваемого шланга. После того как шланг надет на соединение вплоть до резьбы, зафиксируйте его накидной гайкой. Затяните гайку ключом на 16. Теперь ваша система должна выглядеть так, как это показано на рисунке 11.

Соединение элементов системы шлангами

9. Подготовка насоса к заполнению водой

Как это показано на нашей картинке, подключите насос к разъему питания для жестких дисков. На данном этапе к блоку питания не должно быть подключено больше ничего. Сейчас мы готовим насос к заполнению водой. Другие компоненты нельзя подключать без воды в системе охлаждения, иначе им грозит мгновенный перегрев.

Так как блоки питания не работают без подключения к материнской плате, необходимо использовать прилагающуюся перемычку. Черный провод служит для «обмана» питания материнской платы. Таким образом, после включения тумблера насос начнет работать. Если у вас под рукой не нашлось перемычки, закоротите зеленый и находящийся рядом черный провода блока питания (пины 17 и 18).

Подготовка насоса к заполнению водой

10. Наполнение водой компенсационной емкости

После того как насос запущен, его можно наполнить. Для этого используйте прилагающуюся жидкость из набора. У Innovatec это дистиллированная вода со специальными химическими добавками, позволяющими сохранять воду свежей практически бесконечно.

В крайнем случае можно использовать и обычную дистиллированную воду, однако тогда придется ее менять приблизительно каждые два года. Внимание: ни в коем случае не используйте воду из под крана! Она содержит большое количество бактерий, которые моментально образуют в вашей системе колонии и ощутимо снизят эффект охлаждения.

Наполните компенсационную емкость жидкостью до нижнего края резьбы и подождите, пока насос выкачает воду. Продолжайте процедуру наполнения до тех пор, пока в системе не прекратится бурление.

Наполнение водой компенсационной емкости

11. Завершение работы и пробный пуск

Проверьте герметичность соединений. Если на каком-либо из них образуется капелька, скорее всего, это значит, что плохо затянута накидная гайка. Если система наполнена достаточным количеством воды, но продолжается бурление, поможет следующая хитрость: возьмите двумя руками боковую стенку корпуса с радиатором и покачайте ее так, как будто это сковородка, по которой вы хотите распределить горячее масло. Если после 15 минут работы все соединения остались сухими и не возникло никаких посторонних звуков, закройте компенсационную емкость.

Теперь можно снять перемычку с блока питания и начать подключение компонентов компьютера. Некоторой сноровки потребует установка боковой стенки с радиатором. Зазоры здесь очень малы, и даже слегка неверно установленное шланговое соединение может помешать. В этом случае необходимо просто повернуть соединение в нужном направлении. Также при закрытии корпуса уделите особое внимание шлангам, чтобы ни один из них не был перегнут или сдавлен.

Завершение работы и пробный пуск

12. Водное охлаждение для продвинутых пользователей

Кроме процессоров и графических плат можно также оснастить водным охлаждением чипсет и высокоскоростной жесткий диск. А вот охлаждать водой блок питания мы не рекомендуем. Ни один из них не является достаточно надежным для этого — воде там не место. При желании снизить шумность блока питания можно установив в компьютере БП с пассивным охлаждением.

В водной системе следует избегать флуоресцентных добавок: есть подозрение, что они вызывают коррозию металла. Если вам не нравятся даже медленно вращающиеся вентиляторы, вновь поможет только пассивный радиатор. Его можно поместить либо на подставку рядом с корпусом, либо при наличии соответствующих навыков прикрепить к внешней стороне корпуса.