Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Как увеличить время работы батареи ноутбука

В этой статье мы поговорим о насущной проблеме владельцев ноутбука, а именно в нехватки батарей на долгое время. В настоящее время

распространено не так много видов батарей. Мы поговорим о ионно-литиевой, самой распространённой на сегодняшний день батареей и как нам можно с ней сэкономить.

Ионно-литиевая батарея стоимостью от 100 до 200 сотен долларов — настоящее чудо миниатюризации. Она используется почти во всех ноутбуках, кроме пожалуй, самых захудалых моделях. Принцип работы почти тот же, что и в обычном автомобильном аккумуляторе. Ёмкость батарей не подчиняется закону Мура , т.е. не удваивается каждые полтора года.

Увеличение работы этих аккумуляторов ведётся очень медленно, в основном это достигается благодаря компонентам ноутбука с пониженным энергопотреблением. Выполнение наших рекомендаций позволит вам увеличить среднее время автономной работы на 20-25%. Тем, кто собирается покупать ноутбук, я бы посоветовал отнестись к выбору процессора серьёзно. Хочется остановить внимание покупателя на процессоре Mobile Intel Pentium 3 Processor-M. Mobile Intel Pentium 3 Processor-M-сверхнизкаволтный процессор, потребляет энергию при пиковых нагрузках. Из его недостатков можно выделить то, что он больших размеров и требователен к охлаждению, а из достоинств его высокую производительность и быстрое возвращение в режим пониженного энергопотребления, что положительно сказывается на времени его работы. Следует обратить внимание и на компанию Transmeta, которая специализируется на выпуске ЦП с низким потреблением энергии.

Что касается оперативной памяти, то её можно и нужно увеличить, т.к. дополнительные затраты на обновление ОЗУ, требуют некоторое кол-во энергии, увеличив же «оперативку» эти затраты на обновления прекратятся.

Уменьшив яркость экрана, мы сможем увеличить время работы ноутбука без подключения к сети. Беспроводные средства связи (такие как WI-Fi) рекомендуется отключить, тем самым, уменьшив нагрузку на аккумуляторы (возможно в ноутбуках, где есть тумблер выключения). Не покупайте специальные лёгкие батареи, на самом деле они начинены воздухом, возможна их цена будет уменьшена, подходит для ноутбуков, которые используются, как замена настольного компьютера.

Отключите от гнёзд PC Card и USB все ненужные аксессуары. 0.5 Вт можно сэкономить, отключив аудиподсистему. Многое зависит и от системы, так Windows XP рассчитана на энергосбережение, она переводит систему в режим ожидания, после того как пользователь закрывает крышку или прикасается к кнопке питания, а затем по истечении трёх часов переводит в режим спячки. В некоторых моделях ноутбука накопитель cd или dvd можно заменить дополнительной батареей, увеличив работу в среднем на 5 часов. Также важен уход за своим аккумулятором. Рекомендуется раз в два или три месяца разряжать их полностью, выполнив после этого полную перезарядку. Со временем батареи изнашиваются, после примерно 500 циклов разрядки-зарядки батареи, её ресурс снизится на 15%.

Надеюсь, что мои рекомендации помогут вам увеличить ресурс батареи вашего переносного компьютера.