Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Рунет обособят от Глобальной Сети

Рунет обособят от Глобальной Сети

К концу текущей декады российский сегмент Всемирной Паутины должен стать полностью независимым от всех других частей Интернета, то есть его сделают полностью обособленным. В планы Минкомсвязи входит наращивание доли трафика в Рунете, не выходящего за его пределы, до 99%.

В 2014 году этот показатель был равен 70 процентам, так что за оставшиеся 3,5 года вполне можно достичь желаемого результата. Как уверяют чиновники, все делается в целях повышения стабильности работы Интернета в России, чтобы при любых обстоятельствах доступ в Сеть был всегда. Для этого потребуется внедрить решения, которые

позволят обойтись без внешних точек обмена трафиком, которые на фоне санкций и тому подобного в один прекрасный день могут стать недоступными для пользователей из России. Инфраструктура Рунетa будет включать даже систему мониторинга связности и устойчивости отечественного сегмента Интернета, которая будет отслеживать наличие внешних точек обмена и предлагать решения по отказу от их использования.

Аналитики уверены, что предложенные меры повысят не только стабильность работы Рунета, но и его безопасность в масштабах всей страны, однако менее оптимистично настроенные эксперты видят во всем этом большие проблемы: Рунет может быть попросту отключен от остального Интернета, или же будут установлены мощные файерволлы, подконтрольные сами-знаете-кому, которые смогут закрывать нам с вами доступ на неугодные сами-знаете-кому ресурсы. Иными словами, вполне вероятно возвращение «железного занавеса», только на этот раз в виртуальном пространстве.

© Ссылка на источник