Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Кто придумал биткоин?

Кто придумал биткоин

Австралийский учёный и предприниматель Крейг Райт (Craig Wright), живущий в Сиднее, признал, что он является создателем криптовалюты «биткоин», скрывающимся под псевдонимом Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto).

Райт привёл технические доказательства своих претензий на авторство «биткоинов», которые известны как принадлежащие разработчику криптовалюты. Ведущие члены сообщества «биткоинов» и основные участники команды разработчиков подтвердили его

заявление.

Крейг Райт раскрыл свою идентичность трём медиа-ресурсам: BBC, Economist и London Review of Books. На встрече с корреспондентом BBC учёный продемонстрировал цифровую подпись под электронным сообщением, сделанную с использованием криптографических ключей, созданных в начале разработки криптовалюты. Ключи неразрывно связаны с блоками «биткоинов», создание которых приписывалось Сатоши Накамото. «Эти блоки были использованы для отправки 10 биткоинов Халу Финни (Hal Finney) в январе (2009 г.) в качестве первой сделки (системы) „биткоин“», — сообщил г-н Райт в ходе встречи с массмедиа. По словам Крега Райта, известный криптограф Хал Финни был одним из тех, кто помог воплотить его идеи в протокол «биткоин».

Ранее репортёрами высказывались предположения, что именно Крейг Райт является создателем «биткоинов», однако никаких доказательств этому найти не удалось.

© Ссылка на источник