Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Как восстановить пароль от SIM-карты

Более-менее надежным является лишь один пароль: пароль SIM-карты. Но и на этот случай есть экстренный код.

SIM-карта

Поскольку большинство телефонов перезагружается, как правило, лишь при обновлении ПО, пользователи все реже должны вводить PIN-код к SIM-карте. Если пароль забыт, карта самостоятельно блокируется после трех неудачных попыток. Освободить ее можно только вводом PUK-кода.

Его вы найдете в сопроводительных документах от вашего сотового оператора. Если и они утрачены, придется запрашивать у службы поддержки новую SIM. Сохраненные на заблокированной карте телефонные номера, разумеется, пропадут.

Поэтому следите за тем, чтобы сохранять контакты в память телефона, и не забывайте делать резервную копию синхронизацией с облаком, например, через учетную запись Google в Android или с помощью сервиса iCloud в iOS.

Android

Графическую блокировку под Android легко обойти, если связать устройство с учетной записью Google. После пяти неправильных вводов кода появится ссылка «Забыли пароль?».

Заблокированный Android. Заблокированные смартфоны в большинстве случаев можно разблокировать с помощью специального приложения
Заблокированный Android. Заблокированные смартфоны в большинстве случаев можно разблокировать с помощью специального приложения

Если на компьютере зайти в свой аккаунт, оттуда можно отключить графическую блокировку смартфона удаленной командой. При этом устройство должно быть подключено к мобильной связи.

Блокировка PIN-кодом на системах до Android 4.4 снимается только с помощью следующих приложений. Но и здесь есть условие: на устройстве должна быть настроена учетная запись Google.

 

Для начала через браузер Рабочего стола зайдите в Play Store, найдите приложение Screen Unlock/Lock и выберите «Установить». Приложение автоматически установится на ваше устройство на базе Android. Теперь с помощью второго телефона отправьте SMS на ваш смартфон.

В теле сообщения напишите «00000». После этого перезагрузите смартфон. Блокировка будет снята.

Эти пароли не стоит забывать

> Коды восстановления. Некоторые службы, особенно при двухступенчатой защите, выдают особые резервные коды. Только с их помощью можно восстановить доступ к аккаунту. Если такой код утрачен, вы не зайдете в свою учетную запись.

Совет: Код восстановления необходимо распечатать и хранить дома, разумеется, вдали от посторонних глаз. Не сохраняйте пароли на смартфоне. Их защиту относительно легко обойти.

Pict7_KeePass

> Настольные программы. Офлайновые менеджеры паролей, например, KeePass, или утилиты для шифрования, такие как TrueCrypt, максимально надежны, поскольку и пароли, и данные в них хранятся локально.

Загвоздка: Если вы забудете пароль к этим программам, вы никогда не получите доступ к своим данным из зашифрованного сейфа.

Совет: Такой пароль необходимо крепко-накрепко запомнить. Лучше всего записать его шифром на бумаге. К примеру, поменяйте местами каждую первую букву последней. Таким образом, им никто не сможет воспользоваться, а вы его не забудете.

iOS

В системах Apple гораздо сложнее справиться с блокировкой паролем. В более старых версиях iOS его все же можно считать методом полного перебора. Для этого необходимо подходящее ПО, например, iOS Forensic Toolkit от Elcomsoft, чья стоимость в 140 000 руб. достаточно велика для частного использования.

Гораздо экономнее будет прибегнуть к следующему не вполне тривиальному трюку, срабатывающему в случае с версиями до 9.0.1 и использующему баг. При вводе кода нажмите сначала на две любые цифры. После ввода еще двух, разумеется, произвольных, появится главная кнопка голосовой ассистентки Siri и запрос на ввод текущего времени.

На следующем экране нажмите на циферблат, а затем на «+». Затем введите в строку любой текст и выделите его. Из контекстного меню выберите «Поделиться», нажмите на «Сообщения» и введите в строку получателя любые символы. Выделите их и выберите «Создать новый контакт», а там «Добавить фото | Выбрать фото».

После нажатия на кнопку «Home» вы окажетесь в системе. В более новых версиях iOS обход пароля — практически безнадежная задача. Не забывайте записывать для себя правильные пароли.

Фото: компании-производители

© Ссылка на источник