Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Пользователи rutracker.org в составе 7 тыс. человек оспорили в Мосгорсуде пожизненную блокировку ресурса

Вредная техника
Вредная техника

В Мосгорсуд подана коллективная жалоба от имени 7 тыс. интернет-пользователей файлообменника rutracker.org с требованием отменить решение о постоянной блокировке доступа к ресурсу, сообщается на сайте общественной организации «РосКомСвобода».

«Жалоба будет рассматриваться уже в следующем году и станет дальнейшим основанием для обращения в Конституционный суд на предмет соответствия положений «антипиратского» нормативно-правового акта Конституции РФ. По мнению экспертов «РосКомСвободы», норма о пожизненной блокировке не соответствует принципу соразмерности наказания и не несет компенсационный характер за нарушение интеллектуальных прав, что не присуще гражданско-правовой ответственности», — говорится в сообщении организации.

Ранее «РосКомСвобода» на специальном сайте ZaRunet.org запустила кампанию по привлечению пользователей к судебному обжалованию пожизненных блокировок.

Решение о пожизненной блокировке торрента было принято Мосгорсудом 9 ноября 2015 г. по иску издательства «Эксмо». Первая апелляционная жалоба от одного из пользователей сайта была подана 9 декабря 2015 г., суд отказал в принятии апелляции, мотивируя это тем, что никаких прав и интересов пользователя принятым решением не затрагивается. В настоящее время юристы «РосКомСвободы» и «Центра защиты цифровых прав» оспаривают указанное определение суда.

Rutracker.org — русскоязычный торрент-трекер, который насчитывает более 13,5 млн зарегистрированных учетных записей.

© Ссылка на источник