Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Как обеспечить безопасность сети

Увеличивая покрытие сети, увеличиваешь и зону ее видимости. Чтобы хакеры не получили к ней доступ, следует обеспечить безопасность.

Защита роутера паролем

При вызове интерфейса пользователя следует сменить установленный по умолчанию пароль для доступа к беспроводному маршрутизатору на более надежный. После этого зайдите в настройки веб-интерфейса роутера и измените имя вашей беспроводной сети (SSID) на такое, которое не позволяет сделать выводы о производителе, модели или местонахождении маршрутизатора. Кроме того, вы можете сделать сеть «невидимой» (отключить трансляцию SSID). Однако для опытных хакеров это не является препятствием.

2Правильное шифрование

Наиболее надежным методом шифрования данных в настоящее время является WPA2, несмотря на то, что ему уже почти десять лет. Обратите внимание на то, чтобы в настройках был выбран параметр WPA2-AES или WPA2 (CCMP). Устаревший WPA-TKIP ограничивает максимальную скорость передачи данных значением 54 Мбит/с. Ключ сети по умолчанию отсутствует или написан на нижней стороне роутера. Лучше заменить его новым, содержащим прописные и строчные буквы, а также цифры.

3Обновление фирменного ПО

Время от времени производители выпускают бесплатные обновления прошивки для своих роутеров. Они включают в себя и улучшения безопасности. Обновление производится быстро, поэтому следует безотлагательно устанавливать новые версии.

4Изоляция IP-адресов и фильтры MAC-адресов

Изоляция IP-адресов предотвращает возможность обмена данными между пользователями беспроводной сети. Разрешенным остается только доступ в Интернет. Однако будьте осторожны: если вы используете беспроводной принтер, при включении изоляции он может стать недоступен.

Дополнительным препятствием для злоумышленников является фильтр МАС-адресов. МАС-адрес представляет собой уникальный глобальный идентификатор каждой сетевой карты. Если фильтр активен, к беспроводной сети могут подключиться только те устройства, которым вы разрешили доступ. Это значительно затрудняет доступ злоумышленников к сети WLAN — при включенной фильтрации подключения не произойдет, даже если кто-то узнает пароль от вашей сети.

5Отключение DHCP-сервера

Без IP-адресов обмен данными в сети не работает. Поэтому роутер автоматически присваивает IP-адреса новым устройствам. Эту удобную функцию вы можете дезактивировать, отключив DHCP-сервер в маршрутизаторе. Использовать ее стоит только для того, чтобы она однократно назначила адрес вашему оборудованию. Роутер запомнит присвоенные адреса. А при подключении новых устройств вы можете назначить им адреса вручную.

Внимание! Если вы укажете нестандартное адресное пространство, то дополнительно затрудните злоумышленникам задачу проникновения в вашу WLAN-сеть. Чтобы сделать это, просто измените третье поле IPv4-адреса, например, на «57» вместо стандартных «0», «1» или «178».

6Создание гостевой сети с собственным SSID

Некоторые модели маршрутизаторов способны предоставлять пользователям гостевой доступ. Однако он может быть использован только для доступа в Интернет, подключение к домашней сети при этом остается закрытым. В любом случае следует зашифровать гостевой доступ, причем используя пароль, отличный от пароля вашей домашней сети. Теперь для подключения гостям потребуется имя и ключ сети.

7Отключение неиспользуемых функций

Некоторые WLAN-роутеры оснащены дополнительными функциями, такими как клиент BitTorrent, медиасервер или NAS-накопитель. Как правило, по умолчанию они активированы, хотя лишь немногие владельцы действительно используют их. Эти программные модули потенциально содержат уязвимости, которые могут быть использованы хакерами, поэтому лучше отключить те службы, в которых вы не нуждаетесь. Это осуществляется через интерфейс конфигурации роутера.

8Крайняя безопасность: VPN в сети WLAN

С помощью VPN вы можете создать зашифрованные соединения («туннели») в домашней сети. В результате злоумышленник при «прослушивании» ваших соединений увидит лишь беспорядочный набор данных. Для собственной туннельной сети необходим отдельный сервер VPN — например, бесплатное решение Open VPN с открытым исходным кодом (на DVD). Оно интегрировано во многие системы NAS или доступно в качестве установочного пакета. Кроме того, его можно инсталлировать на отдельном ПК.

Настроить туннельную сеть несложно. Для начала активируйте сервер и определите пользователей, которые должны обладать доступом к защищенной сети. Установите на домашнем компьютере клиент Open VPN, загрузите файл конфигурации с вашего VPN-сервера и откройте его. Теперь появилась возможность установить безопасное соединение с сервером, используя ваше имя пользователя и пароль. Клиент Open VPN также доступен для мобильных платформ iOS и Android.

ФОТО: zodman/Flickr.com

© Ссылка на источник