Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Как ускорить индексацию сайта: 7+3 действенных способа

Каждый 5-й вопрос в нашу службу поддержки по теории и практике поискового продвижения связан с проблемой медленной индексации нового сайта или новых страниц на сайте. Часто слышим такие жалобы, что сайт создан, открыт для поисковых роботов, но проходит день-два, неделя-две, а поисковики никак не желают принимать сайт в свою базу или не хотят показывать вашу новую статью в своей выдаче.

В этой статье вы узнаете об основных способах попадания вашего сайта в индексную базу поисковых систем, а также бонусом – про хорошие методы скорейшего попадания ваших новых статей в выдачу. Итак, начнем…

Что такое индексация? Это процесс изучения вашего сайта роботами поисковых систем, вследствие которого роботы добавляют информацию о нем в свою поисковую базу. Если ваш сайт проиндексирован, значит, он может участвовать в поисковой выдаче.

Действенными способами ускорения индексации нового сайта считаются:

  1. Добавление сайта в поисковики.
  2. Настройка файла robots.txt и создание XML-карты сайта.
  3. Настройка вебмастеров поисковых систем.
  4. Правильная настройка HTML-карты сайта.
  5. Внутренняя перелинковка.
  6. Регистрация сайта в каталогах, справочниках и рейтингах.
  7. Интеграция сайта с социальными сетями.

Теперь о каждом пункте подробнее.

1. Добавление сайта в поисковики

Все этапы будем рассматривать на основных поисковых системах, в индекс которых нужно стараться попасть в первую очередь. Как вы уже догадались, это Яндекс и Google. Под добавлением в поисковую систему подразумевается сообщение поисковым системам о том, что появился новый сайт или новая страница. Среди вебмастеров часто используется слово «аддурилки».

У Яндекса страница добавления в поисковик выглядит следующим образом:

Задача проста. Вводим адрес нового сайта, заполняем поле проверки «Робот-не робот» и нажимаем «Добавить».

В Google страница добавления URL в поисковик выглядит так:

Вводим адрес сайта или новой страницы, жмем «Я не робот» и нажимаем «Отправить запрос».

Примечание: данная система работает только в том случае, если вы авторизованы в системе Google.

2. Настройка файла robots.txt и создание XML-карты сайта

Нет смысла расписывать, как правильно настраивать эти два параметра, поскольку для каждого из них в нашем блоге уже есть своя статья. О том, как настроить файл robots.txt читайте здесь, а про XML-карту сайта здесь.

3. Настройка вебмастеров поисковых систем

Начнем с Яндекса. Для начала необходимо авторизоваться в системе Яндекс или, если у вас ещё нет такой учётной записи, завести её. После того как авторизовались в Яндекс, идём по ссылке и нажимаем «Добавить сайт».

Перед нами появляется такая страница:

Шаг 1. Вводим адрес сайта и нажимаем «Добавить сайт».

Шаг 2. Необходимо подтвердить права на владение сайтом. Для этого есть несколько способов, которые подробно описаны на этом этапе, поэтому проблем у вас не возникнет.

Шаг 3. Смотрим общую информацию о сайте.

Теперь сайт добавлен в панель вебмастера Яндекс, и уже точно начался процесс индексации поисковыми роботами.

В Google процесс аналогичный. Авторизуемся в системе и проходим по ссылке. Далее жмем «Добавить ресурс» и вводим адрес сайта во всплывающем окне, нажимаем «Продолжить».

Далее выбираем способ подтверждения прав на сайт и следуем инструкциям от Google.

Также в вебмастере Google есть очень полезная функция для быстрой индексации сайта. Для того чтобы воспользоваться этой функцией, в списке сайтов выбираем необходимый, далее в левом меню заходим в «Сканирование» → «Просмотреть как Googlebot».

С подробной инструкцией по использованию этой функции вы можете ознакомиться в поддержке Google.

4. Правильная настройка HTML-карты сайта

Эта тема также широко раскрыта в предыдущих статьях нашего блога. О том, как правильно настраивать HTML-карту сайта, можете почитать здесь.

5. Внутренняя перелинковка

Одним из самых важных пунктов не только для лучшей индексации, но и для продвижения сайта, является грамотная внутренняя перелинковка сайта. Вот несколько советов, как сделать естественную перелинковку, которая будет полезна не только для оптимизации, но и для удобства пользователей:

  • В карточках товара добавьте разделы типа «С этим товаром ищут» или «Возможно, вам также будут интересны». К примеру, вот так:

  • В информационных статьях ставьте анкорные ссылки на карточки товаров или страницы услуг, о которых идет речь. Например, так:

  • В конце каждой информационной статьи давайте ссылки на 3-4 другие статьи по схожим темам. Например, как в нашем блоге:

Желательно, чтобы на каждой странице сайта было по 2-3 ссылки на главную страницу. Можно дублировать главное меню внизу страницы, сделать вспомогательные ссылки с внутренних страниц на главные разделы сайта.

6. Регистрация сайта в каталогах, справочниках и рейтингах

Регистрируйтесь в каталогах сайтов и статей. Внешние ссылки на ваш сайт позволят поисковым систем быстрее узнать о вашем сайте. Также с помощью внешних ссылок можно не только ускорить индексацию, но и сделать её более глубокой, если эти ссылки будут вести на внутренние страницы сайта.

Подайте заявку в основные каталоги поисковых систем, такие как Яндекс.Каталог и DMOZ.

Также ускорению индексации способствует и добавление сайта в популярные рейтинги, например, Рамблер ТОП100, ТОП Mail.ru, LiveInternet.

7. Интеграция сайта с социальными сетями

Настройте интеграцию сайта с вашими аккаунтами в социальных сетях. Например, делайте анонсы новых статей со ссылкой на полную версию на Google+, ВК, Facebook и Twitter. Аккаунт Google+ можно прикрепить к самому сайту, то есть сделать отдельную учётную запись специально для конкретного сайта.

Из всех социальных сетей стоит выделить Twitter. Это, пожалуй, самая эффективная социальная сеть в плане ускорения индексации страниц вашего сайта.

Вместо десерта

Как и обещали, в виде бонуса несколько способов скорейшего попадания новых страниц вашего сайта в индекс поисковых систем:

  1. RSS-трансляция материалов. Настройте RSS-трансляцию новых материалов вашего сайта и разместите её в различных RSS-каталогах.
  2. Социальные новости. Размещайте ваши статьи в сервисах социальных новостей.
  3. Платное размещение своих статей на сайтах такой же тематики, как у вас. Такие сайты можно найти на различных форумах, которые на этом специализируются, например, SearchEngines.

P.S. Мы можем вам помочь практически со всеми указанными в статье работами. Для уточнения деталей пишите нам или изучите эту страницу.

P.P.S. Эллочка-людоедка сейчас сказала бы: «Не учите меня жить, лучше помогите материально». Отвечаем: «Да пожалуйста». Вот промокод на регистрацию в каталогах сайтов3529383W. 10% скидка на тарифы VIP и ОПТИМА. Промокод работает до 1 января 2016 года.