Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Смартфон не обновляется: что делать?

Несколько раз в год Google анонсирует выпуск новой версии своей операционной системы Android, одной из самых востребованных мобильных платформ в мире. Но, к сожалению, к большинству устройств эти обновления никакого отношения не имеют. Многие пользователи Android зачастую разочаровываются, узнав, что их только что купленный гаджет не обновляется или, что еще хуже, он изначально работал под управлением устаревшего ПО. В случае бюджетных устройств такое положение дел стало уже нормой.

Экосистема устройств Android отличается от аналогичной среды компании Apple, которая тщательней подходит к вопросам обновления прошивки. Что неудивительно, ведь с 2007 года Apple анонсировала всего шесть поколений iPhone. В то же время Android является открытой операционной системой, доступной для использования любыми разработчиками различных устройств. Именно поэтому за те же семь лет было выпущено около тысячи моделей мобильных телефонов, работающих под управлением Android. В них использовались различные аппаратные средства, а цены варьировались от самых низких, ориентированных на население развивающихся стран, до превышающих стоимость iPhone, характерных для «флагманских» моделей с внушительными техническими возможностями. Android управляет широким спектром устройств: от холодильников и телевизоров до видеоэкранов электронных журналах.

Для того, чтобы новая версия ОС работала на том или ином девайсе, производителям необходимо самим позаботиться о ее адаптации на свою платформу. Для этого разработчикам нужно написать новые драйверы на основе исходного кода. Задача Google заключается в предоставлении новой версии своей операционной системы для массового распространения. Ключевая роль отводится самим производителям, которые должны портировать ее на устройства с учетом всех аппаратных особенностей.

Порой разрабатываются обновления, обладающие завышенными требованиями к телефонной «начинке», которой не располагают устаревшие модели. То же самое касается iPhone и Windows Phone. Кроме того, даже после официального анонса производители тратят время на то, чтобы добавить специальные функции и отличительные особенности ОС, присущие только их телефонам (интерфейсы Samsung TouchWiz, HTC Sense, Motorola Motoblur и другие). Таким образом, доставка обновления до пользователя может задержаться.

Поэтому главными виновниками того, что ОС вашего телефона не обновляется, можно считать разработчиков самих устройств, откладывающих релиз на длительное время или отказывающихся от него вовсе. Так Samsung никогда не обновлял Galaxy S до Android 4.0, объясняя это тем, что у смартфона не хватит оперативной памяти для одновременного запуска актуальной версии прошивки и пользовательского интерфейса TouchWiz. Хотя обладатели Galaxy S просили отказаться от TouchWiz в пользу обновления ОС, производители не пошли на уступки, и пользователям приходится работать на устаревшей Android 2.3. Бытует мнение, что производители своей политикой попросту вынуждают людей покупать новые мобильные телефоны.

Похожая ситуация складывается и со старыми телефонами на iOS. Новые версии операционной системы от Apple, как правило, распространяются на устройствах старшего поколения. Но проблема заключается в том, что большинство важных функций просто недоступно на них. iPhone 3GS поддерживает iOS 6, но ему не под силу реализовать возможности навигации, помощника Siri, уведомлений на основе местоположения, FaceTime, AirPlay и множество других опций, ради которых, по большому счету, пользователи и обращаются к обновлению ОС.

Если говорить о Windows Phone, то ситуацию с телефонами, работающими под управлением этой операционной системы, можно назвать еще более печальной. При переходе с шестой версии ОС на седьмую не было обновлено ни одного устройства. Microsoft дала надежду своим фанатам, создав страницу «Where’s My Phone Update?» («Где обновление моего телефона?»), на которой можно было проверить, когда новая версия будет доступна для каждого устройства, но позже этот сайт был закрыт. Обновление Windows Phone 7 до Windows Phone 8 опять же не коснулось ни одного смартфона. Каждый раз с выходом ОС нового поколения перед пользователем возникала необходимость покупки нового устройства, чтобы получить свежее ПО.

Политика разработчиков наводит лишь на одну мысль: для того, чтобы обновить операционную систему своего смартфона, придется полагаться лишь на свои силы. Поскольку Android является открытым программным обеспечением, пользователи могут воспользоваться исходным кодом для того, чтобы внести изменения в ОС. Это называется «применением кастомного ROM» или, говоря более понятным языком, установкой сторонней прошивки. Если вы являетесь обладателем востребованного телефона, наверняка, существует версия прошивки для вашего устройства, разработанная другими пользователями. В мире есть следующие популярные виды прошивок: CyanogenMod (пожалуй, самая известная в мире), MIUI (предлагает широкие возможности настройки интерфейса), AOKP (достаточно молодой, но перспективный проект), Slim ICS (имеет узкую направленность на смартфоны от Samsung на платформе ICS).

У каждой из вышеописанных версий есть множество инструкций по установке в интернете и списки всех совместимых устройств. Важно учитывать, что в случае применения сторонней прошивки вы, скорее всего, лишитесь гарантии на свой смартфон. Но, если посмотреть на ситуацию с другой стороны, такое ПО помогает покупателям использовать то сочетание аппаратных и программных средств, которое удобно им. Вы можете купить не самый новый, но достаточно производительный смартфон

типа Galaxy S3 или HTC One X, все настройки производителя и обновить ОС до актуальной версии — в итоге получится смартфон, не уступающий текущим флагманам, но вдвое дешевле.

Если же вы хотите воспользоваться всеми последними функциями Android OS и отказываетесь от риска, изменяя настройки вручную, важно выбрать подходящее устройство изначально. Так, смартфоны и планшеты серии Nexus предоставляют простейший доступ ко всем обновлениям от Google без промедления. Выбирая дорогой «флагманский» телефон вы тоже можете рассчитывать на доступ к последней версии ОС, хотя это может произойти спустя месяц после официального релиза от Google и появления в сети пользовательского ROM. Кроме того, сроки поддержки (то есть выпуска новых обновлений ПО) даже для флагманских смартфонов в наше время редко превышают два года. Поэтому рано или поздно вам придется делать выбор между покупкой нового устройства или установкой на старое новой прошивки.

Источник статьи: http://digest.subscribe.ru/inet/review/n1579093335.html