Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




6 советов, как эксплуатировать смартфон зимой

Может ли мобильный телефон зимовать исключительно в теплой комнате? Конечно, нет. Мы расскажем, как защитить устройство от неблагоприятных погодных условий и эксплуатировать его в зимний период.

Держите в тепле

Не оставляйте свой телефон на долгое время незащищенным на холоде и не забывайте его в машине. Носите его во внутреннем кармане одежды, поближе к телу, или, а если такая возможность отсутствует — надежно зачехленным в рюкзаке или сумке. Это позволит вам избежать повреждений дисплея, аккумулятора и электроники, вызванных морозом, а также снижения емкости аккумулятора на холоде.

Заряжайте теплым

При зарядке следует обратить внимание на то, чтобы аккумулятор телефона не был слишком холодным. Заряжать литий-ионные батареи можно только при температуре от +5 до +45 °C. Вернувшись с улицы в теплое помещение, сначала дайте своему устройству нагреться до комнатной температуры, а уже после этого подключайте зарядное устройство.

Возвращение к жизни

Вам необходимо срочно позвонить, а аккумулятор уже уснул холодным сном? В этом случае выньте батарею из смартфона и попробуйте в течение некоторого времени погреть источник энергии теплом своего тела. Этого может оказаться достаточно для того, чтобы сделать звонок продолжительностью несколько минут.

Запасной аккумулятор

 

Для пущей уверенности можно носить во внутреннем кармане одежды запасной аккумулятор. Однако обязательно обращайте внимание на марку аккумулятора перед тем, как принять решение о его покупке. Батарея от неизвестного производителя может оказаться низкокачественной и придет в негодность очень быстро.

Избегайте температурного шока

Вернувшись с улицы в теплое помещение, дайте телефону, по меньшей мере, полчаса на то, чтобы прогреться. Например, смартфон можно оставить в прихожей, но не рядом с батареей, камином или в слишком жарко протопленном помещении. Это позволит избежать образования конденсата в устройстве и убережет его электронную начинку от губительного воздействия влаги.

Держите сухим

Если вам приходится продолжать телефонный разговор даже во время метели, старайтесь не подвергать смартфон прямому воздействию осадков. Используйте подходящую гарнитуру, чтобы устройство оставалось в кармане одежды, или специальный защитный водонепроницаемый чехол. Последний также убережет ваш аппарат от поломок вследствие падения в сугробы и лужи.

ФОТО: компании-производители; Carrrrrlos, peyri RDECOM, twicepix, Kai Hendry/Flickr.com; goodluz/Fotolia.com

Зимние враги мобильных телефонов

Холод считается злейшим врагом мобильных телефонов. Однако зимой приходится бороться не только с ним. Осадки и влажность тоже могут причинить изрядный вред и даже привести к полной гибели телефона.

Переохлаждение

Сильное охлаждение может отрицательно повлиять на функциональные возможности аккумулятора и дисплея, механики и процессора. Хотя производители телефонов и гарантируют работоспособность своих устройств даже при сильном морозе, их гарантия относится лишь к принципиальной пригодности и не учитывает длительности воздействия низкой температуры.

При низких уличных температурах время работы мобильного телефона от аккумулятора резко снижается, как в режиме ожидания, так и разговора. То же самое может случиться и в автомобиле, ведь в припаркованной машине через несколько часов становится так же холодно, как и снаружи.

Если вы подвергнете телефон воздействию холода или забудете его на ночь в автомобиле, чувствительность дисплея под действием низкой температуры может снизиться и управление устройством будет затруднено. Это, конечно, большая неприятность для владельцев всех без исключения устройств с сенсорными экранами, включая навигаторы, поэтому всю электронику нужно забирать с собой в теплое помещение.

Конденсат

Будьте осторожны: резкие перепады температуры очень опасны для мобильных телефонов. После возвращения с мороза в хорошо протопленное помещение внутри холодного устройства может образоваться конденсатная влага, которая способна причинить электронной начинке серьезный вред. От него не защищены ни простые телефоны, ни модные смартфоны с сенсорными экранами.

Ремонт такого повреждения, особенно у дорогого смартфона, может обойтись в несколько тысяч рублей. Гарантия производителя на такие виды ущерба не распространяется. Хитрости тут не помогут — специалист легко установит, что имеет дело с повреждениями, вызванными влагой.

Снег

Влага опасна не только в виде конденсата. Если подолгу разговаривать в сильную метель, то дисплей и электроника также подвергнутся вредному воздействию воды, и вам могут грозить крупные расходы на ремонт. Всегда существует вероятность того, что смартфон выскользнет из ваших рук.

Зимой он рискует угодить прямиком в сугроб, поэтому лучше подготовить его к такому губительному испытанию заранее. Помните, что снег и вода могут не только стать причиной короткого замыкания, но и поражения электрическим током.

Механические повреждения

Зима — это не только низкие температуры, но и море позитивных эмоций от традиционно зимних забав. Но смелые спуски по лыжным склонам иногда кончаются неудачными приземлениями. При таком падении вы можете не только набить себе пару синяков, но и сломать телефон.

Поэтому прежде чем отправляться на каток, лыжню или трассу, следует озадачиться защитой своего электронного помощника.

ФОТО: компании-производители; Carrrrrlos, peyri RDECOM, twicepix, Kai Hendry/Flickr.com; goodluz/Fotolia.com

© Ссылка на источник