Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Как защититься и избавиться от спама

Как защититься от опасных сайтов, автоматической установки расширений для браузера и рекламных программ? Наши базовые рекомендации помогут вам уберечься от спама.

Устанавливаем базовую защиту

Важнейшим фактором обеспечения безопасности являются регулярные обновления Windows, программ и антивируса. Платные пакеты уже оснащены встроенной защитой от интернет-угроз. Некоторые из них, как например Symantec, дополнительно предлагают расширения для браузеров, предупреждающие об опасности, скрытой в результатах поиска.

Пользуемся сканером ссылок

Защита от опасных сайтов существует, впрочем, и в виде самостоятельных расширений для браузера. WOT оценивает совпадения в поиске по отзывам пользователей. Это защищает, в первую очередь, от попыток мошенничества. Расширение Bitdefender Traffic Light, напротив, проверяет сайты на наличие опасности заражения. Если вы не хотите устанавливать никаких дополнительных утилит, но не доверяете какой-либо ссылке, ее можно проверить в режиме онлайн на страницеvirustotal.com/ru/.

Активируем защиту от расширений

Чтобы защитить себя от установки непрошенных расширений под браузер, рекомендуем активировать режим Click to play (воспроизведение плагинов по запросу). Он поддерживается в Chrome и Firefox, но, к сожалению, не работает в IE. Для браузера Firefox введите в адресную строку запрос «about:config», найдите параметр «plugins.click_to_play» и активируйте его.

Пользователи Chrome должны в «Настройках» нажать на «Показать дополнительные настройки», а затем в разделе «Личные данные» кликнуть по «Настройкам контента». Для параметра «Подключаемые модули» выберите вариант «Нажмите для воспроизведения». Теперь всегда вы сами должны будете разрешать запуск плагина отдельным кликом мышки.

Фото: компании-производители, Christiaan Colen

Как избавиться от спама

На вашем компьютере сами по себе появляются всплывающие окна, баннеры и загадочные панели инструментов в браузере? Мы поможем избавиться от этих рекламных инструментов сетевых мошенников.

Запускаем офлайн-сканирование

Kaspersky Rescue Disc

При подозрении на вирус отключите интернет-соединение и выключите компьютер. На любой другой чистой системе запишите на DVD образ Kaspersky Rescue Disk. Вы также можете установить этот аварийный сканер на USB-накопитель. Теперь запустите его с DVD или «флешки» на пораженном компьютере и при появлении зеленого стартового экрана нажмите на «Enter». Выберите язык и подтвердите ваше согласие с лицензионными условиями клавишей «1». Еще одно нажатие «Enter» запустит графический режим. Двойным щелчком по «Kaspersky Rescue Disk» вы можете «Выполнить проверку объектов».

Избавляемся от панелей инструментов

Avast Browser Cleanup

Avast Browser Cleanup — это «убийца» панелей инструментов, не нуждающийся в установке. После запуска программа покажет все панели и расширения, прописавшиеся в браузерах Chrome, Firefox и IE.

Внимание Прежде чем продолжить, необходимо закрыть все браузеры. Нажмите на «Remove all add-ons listed below and cleanup browser», если хотите избавиться от всех плагинов, или сделайте «Remove» для отдельных записей.

Восстанавливаем состояние браузера

В случае со сложными манипуляциями с браузером вам поможет только сброс настроек. Пользователи Firefox должны ввести «about:support» в адресную строку и щелкните по кнопке «Сбросить Firefox». В Chrome выберите «Настройки | Показать дополнительные настройки | Сброс настроек браузера». Для IE откройте меню «Сервис» клавишами «Alt + X» и выполните «Свойства браузера | Дополнительно | Сброс».

© Ссылка на источник